Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспалительные артриты и не воспалительные артрозы

Довольно трудно классифицировать хронические заболевания суставов – даже привычное деление на воспалительные и не воспалительные процессы далеко не всегда оправдано. Дело в том, что практически не встречаются на практике чистые формы того или иного процесса, обычно же присутствует сочетание обоих заболеваний в одних и тех же суставах. Фактически этим общим заболеванием является артрито-артроз или артрозо-артриты, в зависимости от преобладания или практически отсутствия воспаления в суставе. Что может помочь врачу уточнить это преобладание? Наблюдение клинической картины на каждом из этапов, так как с течением времени сочетание и преобладание могут изменяться из-за внешних и внутренних факторов.

Если это воспаление, то оно может быть первичной или вторичной хронической формы. В первом случае это полиартрит, некоторые моноартриты – омартрит, например. Главная особенность течения заболевания – его крайне замедленное развитие без изменения общего состояния. Изредка возникают острые боли, сустав теряет подвижность, после чего снова наступает период покоя. Во время болевого периода пациент обычно оставляет работу, так как движения суставов крайне затруднены. Из сопутствующих симптомов можно выделить повышение температуры по вечерам, но незначительно, изменение анализов крови в сторону анемии. Все это затрудняет постановку точного диагноза, так как врачом может быть выдвинуто сразу несколько предположений о разновидностях артритов. При этом заметно изменяется подвижность суставов, каждый период обострения ухудшает возможность движения конечностями.

Осложняет диагностику и часто неясная причина развития заболевания, так как пациент не всегда может сообщить, была ли какая-либо травма и с какого именно периода начались боли и ухудшение подвижности. Кроме того, пациенты иногда непреднамеренно сбивают врача с толку неверными или чрезвычайно большими сроками проявления симптомов.

Опубликовано: 25.11.2014 в 03:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: