Навигация по сайтуНавигация по сайту

Влияет ли луна на наше настроение и поступки?

Окутанная завесой тайны, луна и ее возможное влияние на поведение человека на протяжении многих веков очаровывали наших предков и были предметом их размышлений о мифах и мистике. В то время как полная луна не превращает людей в оборотней, некоторые все же винят ее в плохом сне или физических и умственных переменах. Но есть ли в основе этих мифов научные доказательства?

Представляем Вашему вниманию исследование режима сна детей в зависимости от лунных фаз. Похожи ли дети на оборотней?

Чтобы выявить, оказывают ли лунные фазы влияние на человека, международная группа ученых исследовала режим сна детей, чтобы установить, менялся ли он под воздействием луны или были ли какие-либо изменения в их дневной активности. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Frontiers, в разделе педиатрии.

«Мы предположили, что проведение исследования на детях будет более релевантным, так как они подвержены изменениям в поведении сильнее, чем взрослые, и их потребность во сне значительно выше», - утверждает доктор Жан-Филипп Шапут из Исследовательского института Восточного Онтарио, Канада.

Исследование было выполнено на 5812 испытуемых с пяти континентов. Дети являлись выходцами из различных социокультурных и экономических слоев и разнились в поле и возрасте, учитывались также уровень образования их родителей, индекс массы тела, средняя продолжительность ночного сна, день измерений и уровень их физической активности.

Информация собиралась в течение 28 месяцев, что эквивалентно числу лунных циклов. Затем они разделялись на три фазы: полнолуние, полумесяц и новолуние. Сведения, накопленные в ходе исследования, показывают, что продолжительность ночного сна в период полнолуния уменьшалась в среднем на 5 минут (или 1%) по сравнению с новолунием. Других изменений в поведении обнаружено не было.

«Наше исследование представляет исчерпывающие доказательства того, что луна на самом деле не влияет на поведение человека. Единственной значимой находкой была альтерация в 1% в период полнолуния, что объясняется большим количеством эмпирических данных, что увеличивает статистическую мощность исследования», сообщает Шапут. С клинической точки зрения, сокращение сна всего на 5 минут не несет существенной угрозы здоровью. «В целом я считаю, что мы не должны беспокоиться о влиянии полной луны. На наше поведение воздействуют множество других факторов: гены, образование, уровень доходов и некоторые физиологические факторы, а не силы гравитации», - добавляет исследователь.

Несмотря на то, что результаты данного исследования являются вполне исчерпывающими и убедительными, разногласия по поводу влияния луны могут стать основой для проведения других экспериментов, которые бы установили, синхронизируется ли организм человека с фазами луны и влияет ли полнолуние на развитие или ухудшение психических расстройств и физических недомоганий.

«Фольклор или даже знания в профессиональной сфере наводят на мысль, что проблемы с  душевным здоровьем или изменение поведения человека и животных связаны с фазами луны. Вне зависимости от того, есть научные доказательства в основе этих мифов или нет, загадка луны не перестанет восхищать цивилизации еще многие и многие столетия», - утверждает доктор Жан-Филипп Шапут.

Опубликовано: 27.05.2016 в 17:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: