Навигация по сайтуНавигация по сайту

Трудоспособность больного

Главными факторами, которые решают исход заболевания и последующую реабилитацию больного, является вирулентность инфекции и расположение поражения, а также естественный процесс регенерации организма, его реактивность и своевременное оказание грамотной медицинской помощи в короткие сроки.

Так называемая «реактивность» организма – ни что иное, как отражение его иммунобиологического состояние, позволяющее бороться с инфекциями.

Определяется она возрастом больного и факторами окружающей среды. Так, больные дошкольного и младшего школьного возраста, лишенные крепкого иммунитета, более подвержены инфекционным заболеваниям. Кроме того, иммунитет может упасть и в переходном подростковом возрасте: из-за перестройки эндокринного аппарата.

Однако иммунитет может падать и у пожилых людей, а также у тех, кто перенес тяжелое заболевание и чей иммунитет был подорван.

Влияют и анатомические качества пациента, что отображается на течении всего заболевания. К примеру, у детей строение губчатого вещества костей отличается обилием кровеносных сосудов, что может способствовать проникновению туберкулеза в глубину ткани. У взрослых, с более плотным строением костей, туберкулезный процесс распространяется по поверхностям суставов.

Кроме того, хрящевая ткань детей имеет повышенное снабжение кровеносными сосудами, что создает большую устойчивость покровных тканей, а у взрослых, напротив, отсутствие большого количества тока крови, приводит к гибели хрящевого покрова и возникновению артритов.
Именно поэтому при туберкулезном артрите взрослые чаще страдают от анкилозов суставов.

Поэтому при решении о трудоспособности больного комиссия должна учитывать и перечисленные выше факторы, что позволит поставить точный диагноз и определиться с тяжестью заболевания.

Опубликовано: 28.11.2014 в 02:46

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: