Навигация по сайтуНавигация по сайту

Растения, яд которых оказывает кардиотоксическое действие

К растениям, яд которых оказывает кардиотоксическое действие относятся.
Белозор болотныйБелозор болотный. Palustris. Семейство "белозоровые. Растет на сырых лугах, лесных полянах, опушках лесов, берегах рек и болотах. Белозор - многолетнее растение высотой до 40 см, с одним сидячим сердцевидным листком на стебле и несколькими такими же или овальными прикорневыми листками. Цветок на стебле один с пятью лепестками и тычинками с четырьмя рыльцами. Ядовиты надземные части растений. Химический состав растения не изучен. Обнаружены флавониды, дубильные вещества, алкалоиды. Настой из травы белозора угнетает сердечную деятельность.
Желтушник левкойныйЖелтушник левкойный желтый Erisimum cheiranthoides, Ж. алтайский. E. flavum.Желтушник ястребинколистный. E.hieracifolium L. Семейство крестоцветные. Растет на южных каменистых, щебнистых склонах горных степей, щебнистых участках горных тундр; Ж.ястребинколистного - средняя полоса России. Растет на степных, неред-ко солонцеватых лугах, песчаных и каменистых сухих крутых бере-гах рек, лесных опушках, вырубках, каменистых склонах среднего пояса гор, в зарослях кустарника, вдоль железных и автомобильных дорог. Ядовиты все части растения, особенно цветы и семена. Главные действующие вещества: сердечные гликозиды, близкие по своему действию к строфантину -эризимин, эризимозид, строфантидин, эризимотоксин, эрикордин и др.
Купена душистаяКупена душистая,или лекарственная, волчьи глаза, грыжник. Семейство лилейные. Растет в еловых, еловолиственных лесах, кустарниках, на опушках, в долинах рек. Купена - многолетнее травянистое растение высотой до 65 см. Листья эллиптические с дугообразноизогнутыми жилками. Цветки белые трубчатые, поникающие, расположенные в пазухе листьев. Ядовиты все части растения. В корневище обнаружены алкалоиды, в ягодах - алкалоиды и гликозиды, влияющие на деятельность сердца.
Софора желтоватаяСофора желтоватая, горчак. Sophora flavescens Soland. Софора листохвостная, гебелия, талхак, брунец. Sophora alopecuroides.L. Семейство бобовые. Растет на горных откры-тых склонах, песчаных почвах, в долинах рек и озер, иногда как сорняк в посевах, на приречных и прио-зерных лугах, реже в степи и как сорняк в посевах. Ядовиты все части растений. Главные действующие вещества: алкалоиды матрин, оксиматрин, софокарпин, пахикарпин, пахикарпидин, софорамин, изософорамин и другие.
Черемица обыкновеннаяЧеремица обыкновенная, черемица Лобеля. Veratrum Lobelianum Bernh. Ч. даурская. Veratrum dahuricum (Turcz). Ч. остродольчатая. Veratrum oxysepalum (Turcs). Семейство лилейные. Растет на влажных заливных, лесных, субальпийских и альпийских лугах, у берегов рек, озер, болот, в зарослях кустарника, поднимается в горы. Чемерица - многолетнее растение высотой до 150 см. Стебель мясистый, цилиндрический, сильно облиственный. Листья крупные, очередные, влагалищные, ланцетовидные, складчатые, заостренные на верхушке. Цветки желто-зеленые, мелкие, на коротких ножках, собраны в метелку на верхушке стебля. Ядовиты все части растения. Главные действующие вещества: йервин, псевдойервин, рубийервин, изорубиййервин, гермин, гермидин, протовератрин А, ве-ратрин, вератрозин, протовератрин, смолы, дубильные вещества. При отравлении чемерицей наблюдается кардиотоксическое и местное раздражающее действие, нарушаются нервно-мышечная про-водимость и ритм сердечных сокращений.
Эфедра двухколосковаяЭфедра двухколосковая, кузьмичева трава. Ephedra distachya L. Эфедра односеменная. Ephedra monosperma. Семейство эфедровые. Растет в засушливых каменистых степях, полупустынях, на песчаных субстратах аридных равнин и предгорий, щебнистых склонах и галечниках нижнего пояса гор. Эфедра - кустарничек высотой до 20 см с коротким ветвистым стеблем, покрытым темно-зеленой корой и светло-зелеными изогну-тыми членистыми ветвями с красными, шаровидной формы шишкояго-дами. Ядовиты надземные части растений. Главные действующие вещества - алкалоиды эфедрин, псевдоэфедрин, дубильные вещества. Растения, токсические свойства которых изучены недостаточно.
Авран лекарственныйАвран лекарственный, авран аптечный. Gratiola officinalis L. Семейство норичниковые. Произрастает в пойменных лесах, на долинных лугах, песчаных и илистых берегах водоемов, кочковатых травянистых болотах. Ядовиты все части растения. Химический состав изучен недостаточно. В надземных частях аврана содержатся гликозиды грациолид (грациолин) и грациотоксин, а также алкалоиды и сапонины.
Аризема амурскаяАризема амурская. Arisaema amurense Maxim. Семейство ароидные. Произрастает в смешанных и лиственных, преи-мущественно долинных лесах. Ядовиты все части растения, особенно корень и корневище. Во всех частях растения обнаружены алкалоиды и сапонины.
Бодяк полевойБодяк полевой. Cirsium arvense. Семейство сложноцветные. Произрастает на залежах, лесных опушках, вдоль до-рог, как сорняк в посевах. В растении обнаружены талиацин и синильная кислота.
Борщевик обыкновенныйБорщевик обыкновенный, медвежья лапа, гераклеум. Борщевик Мелендорфа. Борщевик сладкий. Борщевик рассеченный. Семейство зонтичные. Растут на рыхлых, глубоких плодородных почвах. Растет в светлых лесах, на опушках и полянах, по берегам рек, в поймах, среди кустарников. Борщевики - многолетние травянистые растения высотой до 150 см с толстым щетинистым стеблем, крупными перистораздельны-ми листьями и зеленовато-белыми цветками, собранными в сложном зонтике, расположенном на вершине стебля. Ядовиты все части растения. В листьях содержатся алкалои-ды, терпентиновые сапонины, флавониды; в корнях - кумарины; в соцветиях - много сапонинов, кумаринов, алкалоидов, бергаптена.
Воронец колосовидный. Actaеa spicata. Семейство лютиковые. Произрастает в тенистых лесах - еловых, ело-во-грабовых, грабовых, дубово-орешниковых, в кустарниковых за-рослях, на склонах речных долин, степных суходольных лугах, опушках и полянах южной части лесной зоны. Ядовиты все части растения. В траве и плодах обнаружены алкалоиды, в корнях - сапонины.
Ядовитые растения, как никакие другие, требуют от людей знаний и особого к ним внимания. Современный человек, особенно горожанин, а более того, приехавший на новое место работы, службы, отдыха знает ядовитые растения плохо, хуже чем наши предки, для которых знание растений было равносильно их выжива-емости. По этой причине случаются нередко поражения людей, иногда с печальным исходом. Будьте бдительны.
В начало: >>>>>
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: