Навигация по сайтуНавигация по сайту

Термин "антиген" используется в двух случаях:

Термин "антиген" используется в двух случаях:

1. Антигенами называют молекулы, индуцирующие иммунный ответ (иммуногены);

2. Антигенами называют также молекулы, реагирующие с антителами или активированными (примированными) Т-лимфоцитами.

Различают 4 группы антигенов (по происхождению): природные, модифицированные, синтетические (иммуногены), а также гаптены.

Природные антигены чаще всего состоят из высокомолекулярных соединений: белков и нуклеопротеидов.

У модифицированных антигенов носитель (к примеру, белок) ковалентно связан с низкомолекулярным соединением (например, анилином). Индуцированная таким антигеном иммунная реакция специфична как к детерминантам носителя, так и к присоединенному веществу, называемому гаптеном. Сами по себе гаптены неиммуногены, однако, будучи связанными с соответствующим носителем, способны вызывать реакции иммунного ответа.

Синтетическими антигенами называют вещества, полученные в процессе синтеза из низкомолекулярных соединений, например, поли-альфа-аминокислоты.

В одних случаях антигены вызывают иммунный ответ, и в этой связи их называют иммуногенами, а в других случаях контакт с антигеном приводит к состоянию сниженной реактивности организма к этому антигену (толерантности), и такие антигены называют толерогенами.

Антигенность - мера антигенного качества, например, большая или меньшая способность вызывать образование анител.

Иммуногенность - способность создавать иммунитет. Это понятие относится главным образом к микробным антигенам, обеспечивающих создание иммунитета к инфекциям. Например, возбудитель дизентерии обладает высокой антигенностью, но выраженного иммунитета против дизентерии получить не удается. Брюшнотифозная вакцина является и высокоантигенным и высокоиммуногенным препаратом.

Специфичность - антигенные особенности, благодаря наличию которых антигены отличаются друг от друга.

Гаптены - низкомолекулярные вещества, которые в обычных условиях не вызывают иммунную реакцию. Однако, при связывании с высокомолекулярными молекулами-"носителями" они приобретают иммуногенность. К гаптенам относятся лекарственные препараты и большинство химических веществ. Они способны вызывать иммунный ответ после связывания с белками организма, например, с альбумином, а также с белками на поверхности клеток (эритроцитов, лейкоцитов). В результате образуются антитела, способные взаимодействовать с гаптеном. При повторном попадании в организм гаптена возникает вторичный иммунный ответ, нередко в виде повышенной аллергической реакции.

Кроме того, выраженный иммунный ответ может возникать при введении антигенов с адьювантами (adjuvantis - вспомогательный). Обычно антиген сорбируется на адьюванте. В месте введения антигена адьюванты создают депо, из которого антиген медленно поступает в организм, обеспечивая длительную антигенную стимуляцию. Адьюванты стимулируют фагоцитоз, обладают митогенным действием на лимфоциты. В качестве адьювантов используют гидроксид или фосфат алюминия, масляную эмульсию, адьювант Фрейнда - сложную смесь, состоящую из минерального масла, эмульгатора и убитых микобактерий туберкулеза.

Антигены или гаптены, которые при повторном попадании в организм вызывают аллергическую реакцию, называются аллергенами.

Иммунный ответ на одни антигены (белки и др.) зависит от активного участия Т-лимфоцитов. Это тимус-зависимые антигены. Другие - тимуснезависимые антигены (высокополимерные полисахариды, липополисахариды, агрегированные или связанные с частицами белка) запускают иммунный ответ и синтез антител В-клетками без Т-лимфоцитов.

Кроме того, даже одни и те же антигены в одних условиях вызывают защиту от инфекции - иммунитет, в других - толерантность, неотвечаемость, в третьих - гиперчувствительность (аллергию).

Опубликовано: 06.04.2008 в 19:09

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: