Навигация по сайтуНавигация по сайту

Средства гигиены

Зубные порошки. Наши предки чистили зубы толченым стеклом, древесным углем, смолой, золой, шерстью с медом...Три века назад в Европе стали чистить зубы солью, затем перешли на мел. До недавнего времени зубные порошки были наиболее распространенными средствами для ухода за зубами. Основным чистящим компонентом является химически осажденный мел. В зубные порошки для улучшения вкуса добавляют отдушки - комплекс освежающих пахучих веществ в виде натуральных масел (мятное, анисовое, гвоздичное, эвкалиптовое, ментоловое и др.

Так, в составе зубных порошков, выпускаемых в настоящее время в России, "С добрым утром", "Мойдодыр", "Особый", "Орленок", "Жемчуг" отдушки составляют около 1-2%. Некоторые зубные порошки оказывают более выраженное абразивное действие. Порошки "Особый", "Метро" и "Мятный" хорошо очищают зубы от зубного налета и пищевых остатков, удаляют специфический налет курильщика и прекрасно полируют эмаль зубов.

Однако зубные порошки имеют некоторые недостатки: они быстро загрязняются микроорганизмами, дезодорирующие свойства быстро исчезают, в порошки невозможно ввести терапевтические добавки.

Зубные пасты - это наиболее распространенные гигиенические средства.

Требования к зубным пастам: хорошие очищающие свойства при контролируемой абразивности, безвредность для тканей полости рта, нейтральность, приятный вкус и вид, охлаждающий дезинфицирующий эффект, лечебно-профилактическое и дезодорирующее действие.

При огромном ассортименте паст можно выделить их основные компоненты:

  • 1. Абразивные вещества (химически осажденный мел, дикальцийфосфат, пирофосфат кальция, метофосфат натрия, силикат аллюминия, диоксид кремния и др.),
  • 2. Связующий компонент, наполнители, геле- и пенообразующие вещества (глипероль, натриевая соль кабоксиметилцеллюлозы, альгинат натрия, ализариновое масло, лаурилсульфат натрия),
  • 3. Красители,
  • 4. Антисептические вещества, отдушки, вещества, улучшающие вкусовые качества паст,
  • 5. Лечебно-профилактические добавки: соли, экстракты лекарственных растений, микроэлементы, ферменты.

В настоящее время некоторые пасты выпускают с диоксидом кремния, который хорошо совместим с другими активными компонентами паст, и прекрасно нормализует кислотно-щелочной баланс в полости рта. Кроме того, в качестве абразива в составе паст используют фосфаты кальция, натрия, гидроокись алюминия, силикат циркония, полимерные соединения метилметакрилата (по Кузьминой Э.М.)

Консистенция паст обусловлена присутствием гидроколлоидов, чаще всего натриевой соли альгиновой кислоты, производные целлюлозы, древесины или хлопчатника.

Такие свойства паст, как пластичность (необходимая для выдавливания пасты из тюбика), влажность, достаточно высокая температура замерзания, стабильность образующейся в процессе чистки пены, вкусовые качества паст, обусловлены присутствием многоатомных спиртов - глицерина и полиэтиленгликоля.

В зависимости от количества пенообразующих веществ, в частности поверхностно-активных, зубные пасты могут быть непенящимися и пенящимися. Последние обладают повышенной очищающей способностью, эффективнее удаляют зубной налет и остатки пищи. Пенообразующие вещества: ализариновое масло, лаурилсульфат натрия, натрийлаурилсаркозинат и натриевая соль таурида жирных кислот.

Пасты, оказывающие очищающее и освежающее действие, относят к группе гигиенических паст.

Гигиенические пасты не содержат антисептика и не влияют на микрофлору. В состав гигиенических паст российского производства ("Апельсиновая", "Мятная", "Семейная") входят химически осажденный мел (23-43%), глицерин (10-33%), натриевая соль кабоксиметилцеллюлозы (1-1,8%), парфюмерное масло (1-1,5%), лаурилсульфат натрия, отдушка, вода и консервант.

К детским гигиеническим зубным пастам относятся "Ну, погоди", "Карлсон", "Буратино", "Детская". Детские гигиенические пасты обладают хорошими вкусовыми качествами за счет приятных отдушек, в которые входят различные эфирные масла и пищевые эссенции. Их хорошие вкусовые качества - главная особенность. Это помогает приучить детей к регулярной чистке зубов, превращая необходимую гигиеническую процедуру в приятную забаву.

Пасты, оказывающие кроме этого лечебное действие, называются лечебно-профилактическими. К этой группе относятся пасты, содержащие фтор, лекарственные травы либо другие добавки, обеспечивающие лечебный эффект.

Фторсодержащие зубные пасты с 60-х годов признаны наиболее эффективным средством для сохранения стоматологического здоровья и профилактики кариеса. В настоящее время 95% зубных паст, выпускаемых за рубежом, содержат фтор. Концентрация фтора в них составляет 0,1-0,15% при непременном требовании - определенное содержание в них активного иона фтора. Фтор в полости рта подавляет метаболизм сахаров бактериями, что снижает кислотность слюны и препятствует росту зубного налета, оказывает бактерицидное действие на кариесогенные бактерии, а главное, ускоряет реминерализацию и таким образом способствует восстановлению эмали при кариозных поражениях. Фторсодержащие пасты рекомендуются всем взрослым и детям за исключением населения геохимических провинций с повышенным содержанием фторидов в почве и питьевой воде, где зафиксирован флюороз. Фторсодержащие пасты совместимы с другими средствами фторирования (фторированное молоко и вода, содержащие фтор таблетки и пр.), при этом достигается суммарных противокариозный эффект.

Сочетание фторида нартия, кальций и кремний содержащих абразивов составляет особую систему Флуористат.

Пасты, содержащие производные хитина и хитозана, характеризующиеся высоким сродством к белкам, ингибируют адсорбцию Streptococcus mutans, Str. mitis и Str. sanguis и другие бактерии, входящие в состав мягкого зубного налета, на эмали зуба и тем самым препятствуют образованию зубного камня.

К зубным пастам нового поколения можно отнести «Пародонтол» (косметическое объединение «Свобода», Россия), который прошел тщательную проверку в Центре профилактической стоматологии «Профидент» Центрального НИИ стоматологии МЗ РФ и проверен на кафедре профилактики стоматологических заболеваний ММСИ.

Благодаря наличию в его составе мелкодисперсного гидроксиапатита «Остим-100» со сверхмалыми размерами частиц (0,05 микрона), сравнимыми с размером белковых макромолекул, и очень высокой удельной поверхностью (100-150 м2/гр) «Пародонтол» обеспечивает микрообработку костной и зубной ткани ионами кальция и фосфата, «замуровывая» микротрещины, проникает в микропространства деминерализованной эмали и вызывает ее реминерализацию. Синтетический гидроксиапатит широко используется в клинической практике развитых стран как заменитель костной ткани. Он обладает высокой биосовместимостью, лишен иммуногенной и аллергической активности. Таким образом, гидроксиапатит стимулирует рост костной ткани, обеспечивая остеогенез и препятствуя развитию кариеса, снижает чувствительность зубов и обладает противовоспалительными свойствами, адсорбируя микробные тела и купируя гнойно-воспалительные процессы.

«Пародонтол» обладает также противовоспалительным действием благодаря входящим в состав пасты водно-спиртовым экстрактам трав крапивы и тысячелистника (см табл.2). Эти травы традиционно использовались в народной медицине для лечения воспалительных заболеваний. Кроме того, они способствуют свертываемости крови (тысячелистник - за счет увеличения числа тромбоцитов, а крапива, благодаря присутствию в ней витамина К, стимулирует выработку протромбина).

Щадящее полирующее действие диоксида кремния позволяет пасте прекрасно очищать зубы, не повреждая структуру эмали, и нормализовать кислотно-щелочной баланс (паста имеет pH=7). Благодаря ароматическим добавкам паста обеспечивает приятный вкус, ощущение свежести в полости рта, хорошую пенистость и влажность. В силу отсутствия в составе этой пасты фтористых компонентов ее можно использовать в районах с повышенным содержанием фторидов в питьевой воде.

Исследования лечебно-профилактического действия пасты «Пародонтол» показали, что ее противокариозное действие проявляется в уменьшении размеров 46,4% очагов деминерализации, в 10,7% случаев очаги с поверхности эмали исчезли совсем. В 76,8% случаев было отмечено значительное уменьшение степени окрашивания кариозных пятен, что свидетельствовало о реминерализации эмали, в 17,8% случаев очаги не прокрашивались совсем. Наряду с изменением глубины поражения в ряде случаев поверхность эмали становилась гладкой и блестящей.

Зубная паста «Каримед» также эффективна в защите зубов от кариеса благодаря входящему в состав диоксиду кремния и фтористому натрию. Фтор, способствуя фиксации ионов кальция в зубной эмали, делает ее устойчивее к действию кислот, а обильная пена, образующаяся при чистке, активно борется с образованием мягкого зубного налета.

Особенности пасты «Комильфо» обусловлены специально подобранной композицией фторида, карбамида и глицерофосфата кальция. Бикарбонат натрия в сочетании с диоксидом кремния придает пасте отличные чистящие свойства, способствует удалению зубного камня и налета.

Последняя новинка объединения «Свобода» - детская гелевая паста «Чистюля». В ее состав входят фтористый натрий и глицерофосфат кальция, обеспечивающие гелю высокие минерализующие свойства. Соединение фтора присутствует в специально подобранной детской дозировке, а концентрация диоксида кремния обеспечивает щадящий режим чистки, максимально отвечающий строению и формированию детских зубов.

Кроме того, выпускаются традиционные лечебно-профилактические пасты на меловой основе, где используется высококачественный мел с низким содержанием окислов алюминия и железа («Фтородент», «Фосфодент», «Экстра», «Жемчуг» и др.). Используемый мел безвреден, имеет хорошую очищающую способность при условии минимального истирания эмали зубов. Такие пасты дешевы и привлекательны для определенной группы людей, что обусловлено особенностями лечения, гигиены полости рта и вкусами этих людей.

Так, «Фосфодент» содержит помимо фтора и фосфата натрия масляный препарат облепихи, богатый провитамином А, витамином Е и микроэлементами. Эта паста обладает противокариесными свойствами и способствует заживлению полости рта.

Паста «Экстра» содержит хлорофилло-каротиновую пасту, выделенную из иголок хвои сосны и ели, в состав которой входят хлорофилл, комплекс витаминов, каротин и другие биологически активные и бактерицидные вещества.

Паста «Жемчуг» имеет солоноватый привкус за счет хлорида натрия, способствует оттоку тканевой жидкости из воспаленной десны, а глицерофосфат кальция снижает чувствительность зубной эмали и увеличивает резистентность к кариесу.

Паста «Фтородент» содержит повышенное количество полезных для эмали зубов кальция, фтора и фосфора в виде карбоната кальция, глицерофосфата кальция, фосфата натрия, фтористого натрия и других соединений.

Добавкой некоторых лечебно-профилактических паст служит триклозан - антисептическое средство, хлорсодержащее производное фенола, активное в отношении грамположительных и большинства грамотрицательных бактерий. Правда, активность в отношении Pseudomonas spp. недостаточно или вариабельна. Триклозан оказывает противогрибковое действие.

Лечебно-профилактические пасты, рекомендуемые при кровотечении из десен и парадонтозе, при изменениях и раздражении десен во время беременности, обычно характеризуются минимальной абразивностью и помимо основных элементов содержат компоненты лекарственных растений. Некоторые из лекарственных растений, используемых для профилактики и лечения стоматологических заболеваний, представлены в таблице 2.

Так, например, паста "Paradontax" создана на основе оригинальной рецептуры, включающей гидрокарбонат натрия в качестве щадящего абразива и комбинацию из 6 лекарственных растений, куда входят рудбекия (повышает сопротивляемость организма инфекциям), ратания (делает десны упругими и эластичными и вообще служит уходу за деснами), ромашка (сдерживает воспалительные процессы, в том числе при бактериальных заболеваниях полости рта и десен), шалфей (оказывает антибактериальное, болеутоляющее и заживляющее действие и широко используется при воспалении слизистой оболочки рта и глотки), мирра (укрепляет ткани и останавливает кровотечение, испытанное средство при воспалениях слизистой оболочки рта и глотки), мята (освежает дыхание, снимает боли, оказывает противовоспалительное действие, дополняет действие других лекарственных средств).

Важным звеном в улучшении реабилитации пародонта при воспалительно-деструктивных процессах является эффективная гигиена полости рта. Для этой цели использовали лечебно-профилактическую зубную пасту "Эледент". Активно действующим компонентом пасты являются монофторфосфат натрия и экстракт элеутерококка. 25 пациентам применяли в гигиенических целях пасту "Эледент" до и после операции. Результаты показали, что у 99,7% больных, принимавших пасту "Эледент", заживление было удовлетворительным, в то время как в контрольной группе, где использовали "Colgate total" и "Blend a Med", этим требованиям отвечали только 79,5%. Данные исследований позволяют рекомендовать зубную пасту "Эледент" [Мальчикова Л.П. с соавт., 1997].

In vitro разбавленные суспензии содержащих редкоземельные элементы зубных паст понижали растворимость зубной эмали человека в кислой среде, оцениваемую кол-вом переходящих из эмали в р-р фосфор-содержащих субстанций. Наиболее сильным эффектом в данном отношении обладали обогащенные самарием пасты [Gintner Z. Et al., 1993].

Обработка зубов в период развития и созревания эмали специальными противокариозными составами (фосфатсодержащие зубные пасты "Жемчуг", "Чебурашка", "Бемби", "Арбат" "Мурзилка"; ополаскиватель "Универсальный") способствовала активному физиологическому процессу ее минерализации [Дрожжина В.А. с соавт., 1996].

В настоящее время для терапии Оп все шире стали применять бисфосфонаты - соединения, обладающие способностью предупреждать выпадение кальция карбоната в конденсированных соединениях фосфата. В 60 г. было обнаружено, что в организме человека имеются аналогичные фосфатные соединения (пирофосфат), предупреждающие выпадение карбоната Ca в биологических жидкостях, но повышающие минерализацию скелета. Синтез аналогов пирофосфата, названных БФ, сделал возможным их применение в медицине. применяли в виде зубной пасты в плане профилактики камнеобразования, но в последующем было установлено, что они тормозят разрушение костей. В последних препаратах эти свойства были усилены в сотни раз, что поставило БФ в первый ряд средств, применяющихся для лечения остеопороза. Наиболее известными представителями этой группы в Германии являются этидронат, клодронат и памидронат. Основное свойство этих препаратов - увеличение костной массы и замедление метаболизма кости [Scharla St., 1996].

Для ухода за полостью рта при гиперстезии зубов рекомендуется применение десенситазирующих зубных паст, содержащих десенситазирующий агент, предотвращающий передачу болевых импульсов в ЦНС из дентина и снижающий ток жидкости в дентине (трубочках). В качестве активного агента может быть использован 5% нитрат натрия, флюрин (11% фторфосфата натрия и 1.1% фторида натрия) для гелевых паст [Ivanova Z., 1995], 10% фторид стронция (зубная паста "Sensodyne Classic"), хлорид кальция в сочетании с фторидом кальция для защиты от кариеса (зубная паста "Sensodyne F/Gel").

Естественные биологически активные вещества из ламинарии, экстракт коры осины, а также препараты хлорофилла, использованные для обработки полости рта, приводят к усилению обменных процессов, улучшению трофики и кровообращения в тканях пародонта, что существенно уменьшало процесс атрофии альвеолярных отростков челюстей животных при спонтанном пародонтите, способствовало повышению функции антиоксидантной системы и показателей неспецифической резистентности. Надо полагать, что разработанное на основе естественных биологически активных веществ новое поколение лечебно-профилактических препаратов может служить весьма эффективным компонентом лечения и профилактики заболеваний [Дрожжина В.А. с соавт., 1997].

Так, например, паста Paradontax создана на основе оригинальной рецептуры, включающей гидрокарбонат натрия в качестве щадящего абразива и комбинацию из 6 лекарственных растений, куда входят рудбекия (повышает сопротивляемость организма инфекциям), ратания (делает десны упругими и эластичными и вообще служит уходу за деснами), ромашка (сдерживает воспалительные процессы, в том числе при бактериальных заболеваниях полости рта и десен), шалфей (оказывает антибактериальное, болеутоляющее и заживляющее действие и широко используется при воспалении слизистой оболочки рта и глотки), мирра (укрепляет ткани и останавливает кровотечение, испытанное средство при воспалениях слизистой оболочки рта и глотки), мята (освежает дыхание, снимает боли, оказывает противовоспалительное действие, дополняет действие других лекарственных средств).

Приводят результаты экспериментальных исследований, к-рые показали выраженное влияние Новые зубные паста ("Ламидент", "Изумруд") и элексиры ("Элам", "Осинка", "Весна", "Фитодент", "Микродент"), содержащие природные биологически активные вещества растительного происхождения, оказывают выраженное воздействие на обменные, репаративные и трофические процессы в тканях пародонта [Федоров Ю.А. с соавт., 1996].

Глоссалгия и глоссодиния в 70% случаев сопровождается сухостью в полости рта. При исследовании слюны выявлено нарушение в системе перекисного окисления липидов и антиокислительной активности, что указывает на мембранодеструктивные процессы в слюнных железах. Созданная зубная паста, содержащая витамин Е, после 2-3-кратного применения в день способствует улучшению слюноотделения, состояние в полости рта становится более комфортным, снижается чувство жжения, покалывания и боли. Это позволяет рекомендовать новую зубную пасту на основе витамина Е больным с заболеваниями языка, слюнных желез, слизистой оболочки полости рта, а также ее целесообразно применять с целью профилактики возрастных изменений в слизистой полости рта как мембраностабилизирующий препарат [Харитонова М.П. с соавт., 1997].

Халитоз - плохой запах изо рта может возникать в результате высвобождения летучих серусодержащих соединений (сероводорода, метилмеркаптана, диметилсульфида). Болезни зубов и полости рта в 90% случаев являются причинами возникновения халитоза. В 10% случаев халитоз возникает при некоторых болезнях дыхательной системы (синуситы, тонзиллиты, фарингиты, бронхиты), болезнях ЖКТ (карцинома, расстройства всасывания), печени (цирроз) и желчного пузыря, при диабете и приеме многих лекарственных средств (соли лития, пеницилламин, тиокарбамид, диэтилсульфоксид) и некоторых пищевых продуктов (чеснока, лука, специй, алкоголя). Метаболиты, образующиеся в крови при ряде заболеваний, выделяются легкими со специфическими запахами. Лечение халитоза состоит в постоянной и тщательной гигиене ротовой полости и использовании зубных паст, содержащих хлор [Chemaly A., 1996].

Установлено, что состав из некоторых трав, добавленный в зубную пасту или жевательную резинку в концентрации от 2,5 до 15% во весу, способствует потемнению цвета волос. В состав входят препараты Rhizoma Ligustici chuanxiong, Calculus bovis, Indigo naturalis, Herba Ecliptae, Radix Polygoni multiflori, Pericarpium trichosanthis, Radix Sophorae flavescentis, Spina gleditsiae, Radix Angelicae sinensis, Rhizoma Drynariae, Fructus Mori, Halitum [Ho Shu K., Yao Yi F.].

Опубликовано: 27.03.2008 в 16:35

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: