Навигация по сайтуНавигация по сайту

Всё про ингаляцию и очень подробно

Ингалятор сегодня стал средством номер один в борьбе с такими заболеваниями органов дыхания, как фарингит, бронхит, бронхиальная астма и других. Это самый надежный и эффективный метод лечения и профилактики дыхательных болезней в пульмонологии.

Благодаря ингалятору жидкость в нем расщепляется на мелкие частички и проникает в гортань, бронхи, легкие (в зависимости от вида ингалятора). Если вам показано лечение при помощи ингаляций, следует знать о том, какой раствор подойдет в соответствии с вашим заболеванием.

Итак, если у вас обычная простуда, фарингит или бронхит, можно применять натуральные препараты. Например, раствор меда, который обладает противовоспалительным действием (1 чайная ложка на 100 мл кипятка); проводить 2 раза в день. Хорошо помогает и сок лука и чеснока, оказывающий противомикробное действие (3 капли сока растворяют в 5мл кипяченой воды); 2 раза в день. Сок каланхоэ – хорошее противовирусное и противовоспалительное средство (1 мл сока на 5 мл воды). Можно воспользоваться и раствором фурацилина, который отлично очищает слизистую оболочку дыхательных путей (готовый раствор, продается в аптеках).

При хронических процессах в глотке поможет раствор хлорида натрия (5 мл 1-2 раза в день); виноградный натуральный сок (курс лечения не менее 10 процедур); раствор прополиса (1 капля раствора прополиса на 5 мл раствора физиологического хлорида натрия). В качестве общеукрепляющей терапии, а так же при некоторых видах хронических заболеваний показаны минеральные соляно-щелочные воды, необходимые для восстановления функционирования тканей и удаляющие мокроту из бронхов: Ессентуки-17, Ессентуки-4, Нарзан, Арзани, а также травяные настои коры дуба, шалфея, календулы, зверобоя, ромашки. В любом случае, выбирая раствор для ингалятора, лучше проконсультироваться ус лечащего врача.

Проводя лечение ингалятором в домашних условиях, соблюдайте следующие рекомендации. Перед началом процедуры ингаляции хорошенько встряхните ингалятор , сделайте глубокий вдох, слегка прикусите мундштук ингалятора губами и медленно вдыхайте. Сразу после начала вдоха нажмите один раз на ингалятор и продолжите вдох. Задержите дыхание на несколько секунд, по крайней мере, на сколько это будет возможно, но не вынимайте ингалятор изо рта, затем сделайте выдох. Повторную ингаляцию можно произвести через 30 секунд. По окончании ингаляции прополощите рот водой. Ингалятор вымойте и храните в сухом месте до следующего применения.

 

Опубликовано: 19.12.2015 в 19:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: