Навигация по сайтуНавигация по сайту

Склерозирующий остеомиелит Гарре

Болезнь не имеет ярко выраженного острого начала, протекает и развивается медленно, при этом никак не отражаясь на общем состоянии больных. Поэтому экспертиза трудоспособности проводится лишь в случае далеко зашедшего заболевания. Данная форма остеомиелита поражает, в большинстве случаев, диафиз берда или большеберцовой кости, не распространяясь дальше. Именно поэтому течение болезни можно считать доброкачественным, однако изредка бывают рецидивы, особенно по ночам.

При пальпации выявляется плотное болезненно образование в районе диафиза кости. На рентгенографиях область, как правило, имеет утолщение по мере склерозирования костномозгового канала, который частично, или даже полностью отсутствует. Зачастую такие радикальные изменения принимают за сифилитический остеопериостит.

Однако заболевания легко можно отличить друг от друга, и основным признаком служит форма гиперостоза, который при остеомиелите Гарре имеет характерную веретенообразную форму. Если период обострения воспалительного процесса длится достаточно долго, то возникает потребность в стойком ограничении трудоспособности. В некоторых случаях врач может установить и инвалидность, особенно если возникновение остеомиелита связано с какой-либо травмой. Однако установить связь болезни с повреждением не так просто, это требует дополнительных сроков и клинических исследований, которые должны продолжаться до проявления первых признаков заболевания.

В случаях огнестрельного ранения, возникающий остеомиелит может перейти в самостоятельную форму и получить новое клиническое течение. Основным отличием в таком случае становятся пути проникновения инфекции в кость. При огнестрельном остеомиелите инфекция попадает в организм извне, вместе с пулей, обрывками одежды или другими инородными телами. Поэтому при такой форме остеомиелита он принимает тяжелые формы.

Опубликовано: 17.11.2014 в 03:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: