Навигация по сайтуНавигация по сайту

Школа будущих мам

Предусмотрительная природа обо всем позаботилась: по большому счету женщина и без всяких инструкций прекрасно «знает» как рожать. Тем не менее специальные курсы подготовки к родам нельзя назвать бесполезной тратой времени и денег. Как не ошибиться с выбором, подыскивая лучшую «школу будущих мам»

УЧЕНЬЕ-СВЕТ

Не ошибусь, если скажу: всем будущим мамам без исключения хочется провести беременность комфортно и завершить её мягкими и нетравматичными родами. Собственно, на осуществление этого желания и направлена деятельность любых «мамских» курсов.

Их цель-научить вас понимать свои ощущения, управлять собственным телом и «сотрудничать» с ним, а также справляться с неизбежными в «интересном положении» тревожностью и страхами.

5049a24061777

Обычно учёба включает в себя лекции о физиологии беременности и течении родов, а самая важная часть занятий посвящена методам «первой само-помощи»: вам расскажут о приёмах массажа, родовых позах, правильном дыхании и т.д.

Разумеется, в идеале все эти навыки осваиваются на практике, и чем больше вы тренируетесь, тем выше шанс в момент X правильно использовать полученные знания.

Кроме того, будущих мам ждёт физическая подготовка — специальные упражнения для укрепления мышц и развития их гибкости. Возможно, это будет обычная гимнастика или, например, элементы йоги — они позволяют закалить мускулатуру, а ещё учат расслабляться и концентрироваться на внутренних ощущениях.

Если вы решили «рожать всей семьёй», курсы помогут подготовиться к партнерским родам: папам расскажут, что их ждёт в родзале, и подскажут, каким образом они могут принести там максимальную пользу.

1345656125_main-13036-43b56fe2c9b45fcc782162f3fec1a545

Теоретически, закончив курсы, вы должны!

? хорошо представлять, как устроены ваши половые органы и матка, а также — как растёт и развивается ребёнок;

? выучить признаки начала родовой деятельности и алгоритм действий при этом;

? знать, что происходит на каждом из этапов родов;

? освоить оптимальные позы для родов, научиться правильно дышать в период схваток и потуг, а также расслабляться и отдыхать в перерывах между ними;

? узнать о естественных методах обезболивания родов и уметь применять их;

? понимать, что делать с младенцем в первые минуты, часы и дни после его появления на свет;

? научиться общаться с врачами самостоятельно, а не из-за широкой спины супруга: не бояться отстаивать собственные интересы и настаивать на том, что вам действительно нужно;

? признать собственное право на эмоции — в том числе беспокойство и страхи, не стесняться обсуждать своё состояние с близкими и при необходимости обращаться за помощью к психологу.

Вдох-выдох

210717971

Умение правильно дышать — одно из важнейших условий удачных родов. Во-первых, концентрируясь на вдохах-выдохах, вы отвлекаетесь от болевых ощущений, во-вторых — помогаете ребёнку продвигаться к «выходу».

Как и везде, нужный результат достигается исключительно практикой. Это сейчас вам кажется, будто вы выглядите глупо, сопя «собачкой» в компании десятка беременных, но в час X тело автоматически выдаст всё, что нужно, и о тренировках вы будете вспоминать исключительно добрым словом.

Кстати, в процессе родов важно не тратить силы на бесцельные вопли.Разумно распоряжаться поступающим в организм кислородом помогают утробные низкие звуки или даже пение.Так что очень полезно заранее научиться управлять голосом и по полной программе использовать его возможности.

ЗА И ПРОТИВ

Посещать занятия или нет — решать вам (желательно вместе с будущим отцом). Некоторые аргументы которые возможно помогут сделать верный выбор.

Плюсы

78004141

Физическая подготовка. Роды энергозатратное мероприятие, требующее сил и выносливости. Специальные тренировки медленно, но верно приведут ваше тело в «спортивную» форму.

Психологическая подготовка. Первые роды (да и последующие, если честно) — дело непредсказуемое и поэтому пугающее. Беспокойства добавляют и доброжелатели, рассказывающие о нечеловеческих мучениях и безрадостной и полной проблем жизни с младенцем.

На занятиях вы поймёте, к чему на самом деле нужно готовиться, разберётесь с львиной долей тревог и сомнений и найдёте разумный баланс в эмоциях.

Сообщество по интересам. Беременным женщинам всегда есть о чем поговорить, в то время как остальные — небеременные близкие и друзья — возможно, не слишком стремятся поддерживать подобные беседы.

Многие пары, посещающие специальные занятия, продолжают с удовольствием общаться семьями и после рождения детей.

Минусы

vitaminy-vo-vremya-beremennosti

Финансы. Средняя стоимость коммерческих курсов — от 10 до 40 тысяч рублей. Возможно, кто-то из будущих родителей нашёл бы этим деньгам лучшее применение.

Время. Занятия по подготовке к родам — это в общем-то полноценная учёба. Если вы можете посвятить урокам «декретные» месяцы, то ваш партнёр вряд ли будет готов два-три раза в неделю отпрашиваться с работы, чтобы подышать с вами в унисон.

Человеческий фактор. В принципе всю необходимую «подготовительную» информацию можно получить из Интернета, книг, статей и видеороликов.

Если вы относитесь к профессиональным отличницам и считаете самообучение проверенным и эффективным способом освоения новых знаний, возможно, курсы вам и не нужны.

6591782d8c8ac74f529bb5a93f43b4cf

Вот 10 признаков действительно хороших курсов подготовки к родам.

1. Место занятий находится недалеко от вашего дома. Если в начале беременности вам кажется, что полчасика в метро или час по пробкам-это не проблема, то к 30-й неделе вы будете совершенно другого мнения;

2. Выбранные курсы достаточно известны, имеют собственный сайт и,желательно, удобное обжитое помещение.Если компания открылась месяц назад, арендует зал у детской библиотеки и Всемирная паутина про неё мало что знает-продолжайте поиски;

3. Центр специализируется именно на работе с беременными или семьями с детьми, это не многопрофильный холдинг, где осваивают холотропное дыхание, все виды йоги, ландшафтный дизайн ,а заодно, так уж и быть, учат рожать;

4. У специалистов есть медицинское и психологическое образование,подтверждённое дипломами и сертификатами.Хорошо, если компания проводит дни открытых дверей или пробные уроки;

shutterstock_55564888

5.Программа и расписание занятий находятся в открытом доступе.Цена тоже известна заранее, и никаких «скрытых» выплат не предполагается.

6.Преподаватели и ведущие вызывают у вас симпатию и внушают доверие.В целом обстановка расслабленная и комфортная;

7.Курсы имеют нейтральную направленность: скажем, «духовная» составляющая занятий подходит далеко не всем будущим мамам;

8. В группе не более 5-8 человек.Если в одном помещении соберётся слишком большая компания будущих мама (а многие приходят в сопровождении будущих пап!), будет сложно не только полноценно выполнять упражнения, но и просто нормально дышать;

9.В общении с «курсистками» отсутствует категоричность и директивность.Отлично, если ученицам транслируется идея «беременность-не болезнь», но вот посылы типа «мы рожаем только на берегу моря» или «исключительно сыроедение-основа здоровья» должны насторожить;

10.Преподаватель уважает ваше мнение. Планируете вы естественные роды или кесарево сечение, хотите кормить младенца грудью или смесью-ничто не должно вызывать у ведущего курсов осуждение или желание немедленно вас переубедить.Его задача-дать вам побольше информации, помочь освоить необходимые в родах навыки и поднять боевой дух.

В АССОРТИМЕНТЕ

продукты-для-беременных

Рассмотрим существующие на данный момент варианты подготовительных курсов для будущих мам (и пап).

Эконом-вариант

zamershaya-beremennost

Большинство районных женских консультаций проводит занятия для беременных, причём совершенно бесплатно. На этом, собственно, плюсы и заканчиваются: здесь предлагают только основную информацию в формате лекций, а практических занятий не предусмотрено.

Конечно, знания о физиологии беременности и родов вы получите, но подробности (например, про мягкие роды) придётся искать самостоятельно. Да и про секреты обращения с деткой тут тоже много не расскажут — максимум покажут, как запеленать пластмассового пупса. Тем не менее многие считают, что лучше такой вариант, чем никакого.

Кстати. Бесплатные лекции на тему подготовки к родам часто проводятся в крупных магазинах товаров для мам и детей — ищите информацию о них на соответствующих сайтах.

Экспресс-метод

Переношенная-беременность-признаки-причины-и-предупреждающие-меры.

Ускоренные курсы подготовки к родам — отличный вариант для женщин, которые продолжают активно работать вплоть до декрета или даже дольше. На учёбу можно отправляться в третьем триместре (после 30 недель), и тогда к моменту родов полученные знания будут ещё относительно свежи.

До серьёзных практических занятий на таких курсах обычно дело не доходит, вас ждёт только самая важная информация: несколько двух-трёхчасовых лекций об этапах родов, а затем — тренировка дыхания и освоение родовых позиций.

Некоторые школы предлагают деловым мамам и папам отдельные тематические занятия — на них можно, например, узнать только о методиках обезболивания, правильном дыхании или партнерских родах.

Все включено

Article-image-10

Если свободного времени у будущей мамы достаточно, есть смысл выбрать курсы, предлагающие всестороннюю подготовку к родам-от гимнастики до арт-терапии.

Можно приступать к занятиям в 20-22 недели или даже раньше — как раз успеете неспешно изучить всю теоретическую часть, сможете применить на практике полученные знания о здоровом образе жизни и питании, хорошенько позанимаетесь гимнастикой и доведёте до автоматизма оптимальные родовые позиции.

В обучение обычно входит и физическая подготовка — фитнес, йога, аквааэробика, посещение сауны. Ведущих на таких курсах несколько: психолог отвечает за «моральную» сторону вопроса, учит расслабляться и справляться с эмоциональными перепадами, акушер-гинеколог рассказывает про технический аспект родов, инструктор по гимнастике помогает улучшить растяжку и натренировать мышцы.

0023988_1354870604

Как правило, здесь можно пообщаться с консультантом по грудному вскармливанию, рассмотреть слинги и прочую малышовую продукцию и узнать множество других полезных вещей.

Скажем без преувеличения-сейчас можно найти курсы на любой вкус для женщин на раннем сроке беременности, для самостоятельных мам, с религиозным уклоном или даже лекции на дому-в этом случае акушерка-инструктор в удобное время приедет к вам, чтобы всё показать и рассказать.

Опубликовано: 29.10.2014 в 09:49

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: