Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рецепты народной медицины для борьбы с аллергией

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к различным факторам окружающей среды. Ее могут вызывать продукты питания, микробы, пыльца растений, химические вещества. Стоит отметить, что проявления данного заболевания очень индивидуальны, а вещества, которые ее провоцируют, называются аллергенами. Существует несколько видов недуга, к которым относят крапивницу, бронхиальную астму, дерматит, пищевую или лекарственную аллергию.

Заболевание проявляется в виде сыпи на теле, зуда, увеличенного слезоотделения, воспалений слизистой носа, опухолей и приступа астмы. В редких случаях у больного может начаться рвота, понос или боль в области живота. К симптомам аллергии относят также конъюнктивит, приступы мигрени и затрудненное дыхание. Психосоматическими проявлениями могут стать головокружение, нервное расстройство и даже депрессия.

Оптимальным способом предотвращения наступления аллергической реакции является полное прекращения взаимодействия с провоцирующим ее веществом. Совершенно очевидно, что в некоторых случаях, например, если аллергеном является пыльца растений, избежать контакта просто невозможно, поэтому в этих ситуациях рекомендуется использовать народные средства.

Можно употреблять за 15 минут до приема пищи полстакана настоя из чистотела. Для его приготовления следует заварить столовую ложку растения в стакане кипятка, после чего настоять средство около 4 часов. Помогает бороться с аллергией череда, которую принимают в виде чая. Обратите внимание, что необходимо пройти целый курс лечения этой травой, рассчитанный на 15 недель. Готовится средство следующим образом: на стакан кипятка берется чайная ложка череды, а настаиваться чай должен минут двадцать. Пить средство следует 3 раза в день, причем для заваривания подходит только высушенная трава, не стоит приобретать продающиеся в аптеке брикеты.

Не менее действенным методом, борющимся с аллергией, является рецепт с мумие. В литре теплой воды необходимо полностью растворить 1 грамм мумие и принимать 100 миллилитров получившейся жидкости один раз в день, запивая молоком. Противоаллергический курс протяженностью 10 дней проводится два раза в год в периоды обострения заболевания. Хорошо снимает симптомы аллергических реакций крапива. Столовую ложку цветков растения заливают стаканом крутого кипятка, дают жидкости остыть и принимают по 100 миллилитров 5 раз в день. При проявлениях недуга можно выпить 2 чайные ложки свежеотжатого сока сельдерея, причем лучше делать это за полчаса до приема пищи. Неплохо помогает при аллергии настой из календулы. 10 грамм цветков нужно залить 500 миллилитрами кипятка и оставить на 2 часа. Пить средство необходимо по столовой ложке три раза в день.

В случае если у человека наблюдается аллергия на пыльцу растений, справиться с ней поможет настой из сбора трав. Для его приготовления понадобится 40 грамм зверобоя, такое же количество плодов шиповника в измельченном виде, 20 грамм полевого хвоща, 50 грамм золототысячника, 10 грамм цветков ромашки и столько же кукурузных рылец. Травы следует хорошо смешать, после чего взять 4 столовые ложки сбора, залить их стаканом кипятка и настоять одну ночь. Затем доводим настой до кипения и оставляем еще на 4 часа. Осталось процедить средство и употреблять его по 80 миллилитров три раза в день, лучше всего до еды. Иногда при прохождении лечения на теле могут образоваться уплотнения, которые следует смазывать любым средством от раздражения. Курс лечения травами рассчитан на месяц. Очень полезно принимать при аллергии проверенное народное средство в виде смеси из двух яблок, 5 морковок, пучка петрушки и небольшого соцветия цветной капусты. Также для снятия симптомов можно употреблять настой из мелко нарезанного лука, залитого холодной водой. Интересно, что лекарством против недуга в народе считается запеченный в золе картофель. Вполне эффективным средством от аллергии является щедро сбрызнутый лавровым и укропным маслом кусочек сахара, которые стоит съедать за полчаса перед каждым приемом пищи. При аллергии на пыльцу рекомендуется полоскать горло настоем пустырника, а успокоить нервозность можно с помощью валерианы. Еще один способ избавиться от аллергической реакции – приготовить раствор из небольшого количества хлористого кальция, разведенного в стакане холодной воды, который принято пить после употребления еды. В случае если у вас появился зуд, его можно снять компрессом из сока укропа и воды, при этом соотношение компонентов должно быть 1:2.

Стоит отметить, что лечение народными средствами должно контролироваться вашим лечащим врачом, ведь нередко многие растения сами по себе являются довольно сильным аллергеном, контакта с которым следует избегать.

Опубликовано: 09.04.2013 в 00:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: