Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ребенок хамит, как быть?

Ребенок хамит, как быть?Неприятно общаться с хамами, а особенно неприятно, если ребенок хамит своим родителям. Но проблемы не возникают на пустом месте, провоцировать хамство может страх, обида, злость, желание защититься, усталость.

Дети хамят в любом возрасте, но особенно в годы возрастных кризисов. За взрослеющим чадом родня просто не успевает перестроиться, а подросток требует к себе уже другого обращения. Родители опекают уже взрослого человека, даже и не подозревая, что ему это уже не нужно в таком количестве.

Когда ребенок хамит?

Особенно ребенок хамит в подростковом возрасте. Именно в эти годы дети зачастую не способны понять сами себя, что уж тут говорить о взрослых. Общий язык в таких семьях найти не получается. Хамство можно считать зашифрованным посланием ребенка взрослому, которое сообщает, что взрослый делает что-то неправильно. Зачастую хамство скрывает за собой крик души, настоящее отчаяние ребенка. Ведь далеко не все дети решатся в глаза сообщить маме или папе, что им не комфортно с ними жить, что родители совсем забыли о ребенке за своими проблемами. Своим хамством подросток пытается получить хоть какие-то эмоции от близких.

Если подросток грозится уйти из дома, кричит о ненависти к близким – это может быть желанием достучаться до родителей. Таким образом ребенок выражает желание, чтобы родители догадались, что творится в душе взрослого ребенка.

Нередко возникает и обратная ситуация, когда ребенок хамит из-за чрезмерной опеки родителей. Ему может казаться, что хамством можно добиться от родителей всего, чего хочется. В таком случае хамство станет средством достижения цели, и это просто ужасно. Родители должны уметь говорить «нет», отказывать в каких-то ситуациях, но мотивируя свой отказ весомыми аргументами. В противном случае проблема только усугубится. Правильно сформулированный отказ даст понять подростку, что его мнение уважают, но в силу обстоятельств навстречу ему пойти не могут.

Когда ребенок хамит, не следует отвечать тем же на его грубость. Особенно не следует грубить, если ребенок критикует вполне обоснованно. Нужно просто отложить разговор до того момента, когда он успокоится. Хам не может рассчитывать на сочувствие и понимание – это нужно разъяснить ребенку.

В семье должны существовать определенные правила, которые исполняются всеми членами семьи. Если решили не хамить, то хамить не должны и родители, например, во время ссоры друг с другом. Ребенку нужно показывать на собственном примере.

Если ребенок хамит вам, задумайтесь, почему? Как правило в хамстве детей виноваты и родители тоже, ведь рыба всегда гниет с головы.

Любите и уважайте друг друга!

Опубликовано: 17.01.2015 в 20:51

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: