Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика обострения бронхиальной астмы

ПРОФИЛАКТИКА ОБОСТРЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Целями вторичной профилактики являются предупреждение:


- обострений астмы;
- утяжеления ее течения;
- осложнений;
- летального исхода.

Профилактика обострений бронхиальной астмы у детей строится на основе устранения контакта с причинно-значимыми аллергенами и неаллергенными триггерами, а при невозможности полной элиминации на максимальном снижении экспозиции их воздействия. Обмен информацией при первичной и текущих консультациях расширяет представление о триггерах, обогащает пациентов и врача полезными для дальнейшей работы знаниями. При этом пациенты получают советы (в том числе в письменной форме, в виде памяток, буклетов и т.д.) о мерах по устранению причинно-значимых факторов и контролю за ними.

Из питания больных бронхиальной астмой должны быть исключены пищевые продукты, являвшиеся доказанной причиной обострения болезни. Подлежат полному исключению из применения лекарственные препараты, использование которых вызывало приступы удушья или другие аллергические проявления. Важное значение в профилактике обострений бронхиальной астмы имеет снижение уровня экспозиции к аэроаллергенам жилищ. При выявлении связи обострений болезни с сенсибилизацией можно рекомендовать их удаление из жилых помещений. У больных с выявленной сенсибилизацией к аллергенам пера птиц рекомендуется в качестве набивного материала в подушках использовать синтепон или аналогичные искусственные материалы. В квартирах больных бронхиальной астмой детей не рекомендуется следует содержать аквариумы, поскольку сухой корм для рыб (дафнии) обладает выраженной аллергенной активностью. В связи с тем, что грибковая бронхиальная астма чаще всего вызывается сенсибилизацией к плесневым грибам, весьма важным в системе мер профилактики обострений этого клинического варианта астмы является устранение избыточной влажности и очагов плесени в жилых помещениях. В случаях бронхиальной астмы, обусловленной сенсибилизацией к аллергенам домашней пыли, Dermatophagoides pteronyssimus, Dermatophagoides farinae, эффективными мерами профилактики обострений астмы являются ежедневная влажная уборка жилых помещений и регулярное удаление домашней пыли механическим путем, с помощью пылесоса (в отсутствии ребенка), устранение коллекторов пыли (ковров, паласов, старой мягкой мебели, прикроватных ковриков), стирка постельного белья при t > 60&регулярное проветривание постельных принадлежностей на открытом воздухе в солнечную жаркую или морозную погоду. У больных пыльцевой бронхиальной астмой уменьшение контакта с пыльцой причинно-значимых растений можно достичь путем ограничения прогулок, кондиционирования воздуха жилых помещений, а в случаях тяжелого течения пыльцевой бронхиальной астмы - путем временного переезда в климатические зоны, где период цветения причинно-значимых растений завершился или еще не начался.

Частота обострений бронхиальной астмы у детей может быть также снижена за счет предупреждения воздействия неспецифических триггерных факторов: пассивного курения, избыточного контакта с химическими соединениями, стрессорных ситуаций. В ряде случаев избежать обострения бронхиальной астмы при воздействии аллергенных стимулов и неспецифических факторов (физическая нагрузка, изменение метеоситуации, ухудшение экологической обстановки в связи с химическими выбросами) позволяет превентивное назначение ингаляционных b2-агонистов, кромогликата или недокромила натрия.
Вирусная респираторная инфекция должна рассматриваться как фактор риска, который может иметь отношение к развитию бронхиальной астмы в детском возрасте и провоцировать обострения заболевания. Необходимо использовать комплекс мер по снижению заболеваемости ОРВИ. У больных с тяжелой астмой при первых симптомах ОРВИ необходимо начать применение бронхолитических препаратов продолжить кортикостероиды.
Меры профилактики не должны снижать качество жизни ребенка и семьи в большей степени, чем собственное заболевание. Все мероприятия, изменяющие образ жизни больного или семьи должны быть тщательно взвешены врачом, а в случае их назначения объективно оценены их положительные и отрицательные эффекты.

Опубликовано: 15.02.2008 в 19:18

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: