Навигация по сайтуНавигация по сайту

Последствия открытых повреждений позвоночника

Перелом позвоночника – явление само по себе неприятное, вызывающее массу дискомфорта и боли. Однако даже при срастании позвоночного столба, при отсутствии нарушений деятельности спинного мозга и прочих неприятностях, сопровождающих данную травму, могут возникнуть последствия, которые и станут причиной установления инвалидности.

Среди всех последствий открытых повреждений в первую очередь оцениваются исходы ранений тел, дужек и отростков позвонков. Такие травмы, как правило, являются следствием огнестрельных ранений. К сожалению, огнестрельные ранения позвоночника в превалирующем большинстве случаев приводят к летальному исходу или инвалидности с рядом тяжелых осложнений.

В первую очередь это касается ранений с повреждениями спинного мозга. Даже если раненный будет спасен, и летального исхода удастся благополучно избежать благодаря быстрому и грамотному хирургическому вмешательство, то различные анатомические и функциональные нарушения могут привести тяжелым формам инвалидности.

К примеру, самой распространенной причиной тяжелого состояния травмированного человека становятся последствия повреждений оболочек и корешков спинного мозга. Все остальные нарушения трудоспособности, связанные с травмой позвоночного столба, вызваны травмами костно-хрящевых элементов.

Все последствия ранений спинного мозга входят в компетенцию невропатолога, а вот непосредственно повреждения подлежат хирургическому вмешательству.
Существует еще один вариант открытой травмы позвоночника – огнестрельные переломы тел позвонков. Это находится в прямой зависимости от размеров повреждений мягкой ткани и от клинической картины. Например, при асептическом течении дефект может быть вовсе незначительным. А вот большие повреждения вызывают резкие изменения в контуре тела позвоночника.

Опубликовано: 28.11.2014 в 02:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: