Навигация по сайтуНавигация по сайту

Польза бега

    Результаты исследований, проведенных недавно экспертами в области здоровья, продемонстрировали, что бег оказывает наиболее положительное воздействие на организм человека и здоровье в целом. Следующую позицию занимает езда на велосипеде и замыкает тройку лидеров плавание.

    Идеальным вариантом, конечно, является бег в парке, или в лесу, но есть люди, которые стараются бегать на месте в любое время – дома, в поезде и даже в салоне самолета. Для домашних занятий подойдет беговая дорожка которую можно в ближайшем спортивном магазине, либо просто практиковать бег на месте – польза от этого также есть. Бег активизирует почти все системы и органы, причем максимальная нагрузка ложится на сердечно-сосудистую систему, активно снабжающую во время бега все ткани организма кислородом. Разумеется, польза от занятий бегом будет лишь при условии, если его интенсивность сопоставима с возможностями организма.

    Уникальность бега в том, что минимум вложенных в это занятие средств позволяет достичь максимального оздоровительного эффекта. Кроме того, бег отлично сочетается практически со всеми оздоровительными упражнениями, целью которых является развитие силы и ловкости. Бег полезен практически каждому, за исключением тех, чье состояние здоровья приближено к критическому. В остальных случаях бегать может и менеджер, и банковский служащий, и преподаватель, и пенсионер, и школьник.

    Не рекомендуется бегать в период обострения заболеваний, в том числе хронических или простудного характера. Наряду с этим нужно помнить, что характер течения и степень проявления любых заболеваний у каждого человека индивидуальны. К примеру, некоторым людям с гипертонической болезнью бегать можно, а другим это может только навредить, поэтому, прежде чем начать бегать, необходимо проконсультироваться у врача.

    Некоторые занимаются бегом в целях похудения, и действительно, бег позволяет избавиться от лишних килограммов. В принципе, практически все спортивные тренировки способствуют поддержанию формы. Не только бег, но и велотренажер для похудения станет отличным вариантом, особенно тем, кто не слишком любит бег. Перед началом любых спортивных занятий стоит попытаться привыкнуть к мысли, что тренировки уже давно начались, это облегчит задачу. И, разумеется, самое важное – это принятие твердого решения, а все остальные проблемы решаются гораздо проще.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: