Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему у пожилых людей так часто встречаются безобразные ногти на ногах?

Некрасивые ногти на ногах – это, конечно, не визитная карточка пожилого человека, но «вместе с тем, как вы становитесь старше, кровь хуже циркулирует в пальцах ног, что влияет на рост ногтей, и риск заполучить грибок возрастает», - говорит доктор Кэри Зинкин, пресс-секретарь Американской медицинской ассоциации ортопедов (APMA).

Грибок ногтей – основная причина их непривлекательного внешнего вида; он искажает форму ногтей, делает их толстыми и неровными, и они выглядят так, будто вот-вот начнут крошиться. Люди с возрастными заболеваниями вроде диабета и плохого кровообращения особенно подвержены грибку ногтей.

Грибок ногтей процветает в темной, влажной и теплой среде, вроде той, которая образуется при носке закрытой обуви, в которой потеют ноги. «Пожилые люди часто не могут дотянуться до стоп, чтобы после душа вытереть их так, как им бы хотелось, и надевают обувь без носков, создавая идеальную среду для появления грибка», - говорит он.

Люди старшего возраста также часто не могут справиться с побочными эффектами средств, которые нужно принимать перорально, т.е. глотать, так как они могут повредить печень, а крема для локального применения зачастую оказываются менее эффективными.

Травма или повреждение, полученное, например, когда вы уронили на палец что-то тяжелое, прищемили его дверью или сильно ударились ногой о твердый предмет, также может спровоцировать грибок, повреждая корень ногтя и ногтевое ложе, из которого ноготь начинает свой рост, что заставляет его расти с отклонениями. Результатом могут стать ногти неправильно формы, утолщенные и желтые. Бегуны и люди, носящие тесную обувь, также могут повредить свое ногтевое ложе.

Доктор Зинкин рекомендует всегда надевать носки под обувь и часто их менять. «Не носите одну и ту же пару обуви каждый день; позвольте вашим кроссовкам хорошенько просушиться; кроме того, выбирайте носки из смеси фибры и хлопка, которая хорошо поглощает влагу. И мойте – и вытирайте – стопы каждый день».

 

Опубликовано: 31.10.2015 в 17:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: