Навигация по сайтуНавигация по сайту

По каким причинам появляется конъюнктивит?

Конъюнктивит у новорожденных имеет высокую частоту возникновения среди всей детской популяции. Многие мамы знакомы с симптомами болезни. Это первое заболевание, которое может появиться у ребенка после рождения. Характеризуется оно воспалением слизистой оболочки глазного яблока (конъюнктивы) и век.

Данная статья ознакомит читателей с симптомами конъюнктивита, расскажет, как лечить болезнь у грудничков.

По каким причинам появляется конъюнктивит?

Причинами заболевания могут быть аллергические реакции, бактериальное, грибковое и вирусное поражение органа зрения.

Конъюнктивит у грудничка возникает как с первого дня, так и в течение первого месяца жизни. Причиной являются зараженные околоплодные воды или несоблюдение стерильности персонала во время приема новорожденного в род зале. Нарушение элементарных правил гигиены всех членов семьи, окружающих ребёнка в первый месяц жизни, приводит к возникновению заболевания.

Разновидности заболевания у детей

В зависимости от причин, способствовавших болезни, конъюнктивит новорожденных подразделяют на разные виды.

Вид конъюнктивита Этиология Общие симптомы Симптомы, характерные для определённого вида
Аллергический Аллерген пыльцы, шерсти домашних животных, средств купания и т.д. Зуд, покраснение слизистых оболочек глаз, светобоязнь, ощущение песка в глазах, резь, боли при движении глазных яблок, слезотечение Сильный отек век, обильное слезотечение, обязательно сопровождается насморком и чиханием.
Вирусный аденовирус, герпес-вирус, энтеровирус, Коксаки, вирус краснухи, ветрянки, кори и т.д. Белесоватые плёнки на слизистых оболочках глаз
Бактериальный Гонококк, стафилококк, стрептококк, хламидии. Гнойное отделяемое из глаз, образование гнойных корочек
Гибковый Кандида, аспергилла и т.д. Творожистые выделения

Аллергическое воспаление глаз

При проникновении в организм младенца антигена, возникает аллергическая реакция. Она имеет большое разнообразие проявлений, одним из которых является конъюнктивит. Аллергия у грудничка может возникнуть на детское мыло и шампунь, лекарства, пыль, шерсть кошек или собак, смесь.

Покраснение глаз может быть вызвано аллергической реакцией

Вирусная этиология воспалительных заболевания глаз

Глаза у детей могут воспаляться по причине попадания вируса в организм. При контакте с больным страдающим острым респираторным вирусным заболеванием (ОРВИ), новорожденный тоже может заразиться. Только у ребёнка, помимо симптомов вирусной инфекции, может возникнуть еще конъюнктивит.

Причиной воспаления глаз у грудничка могут быть и другие вирусы, такие как аденовирус, герпес-вирус, энтеровирус, вирус Коксаки, вирус краснухи, ветряной оспы, кори, свинки.

Бактериальный конъюнктивит

Заболевание глаз малыша может быть обусловлено бактериальной инфекцией. К основным бактериям, вызывающим конъюнктивит у грудного ребенка, относятся: гонококк, хламидия, стрептококк, стафилококк.

Если заражение было внутриутробно или при прохождении ребёнка по родовым путям, конъюнктивит может быть обусловлен хламидией или гонококком. Эти бактерии способны полностью разрушить роговицу ребёнка, что приводит к потере зрения, если не лечить болезнь.

Гнойные выделения из глаз ребенка свидетельствуют о наличии бактериального конъюнктивита.

Опубликовано: 21.06.2021 в 22:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: