Навигация по сайтуНавигация по сайту

Осложнения в гирудотерапии

Отмечаются случаи долгого незаживления ранок, сопровождающихся сильными болями, возникновением инфильтратов, гнойничков, фурункулов и других воспалительных явлений. Это зависит от состояния нервной системы, болезненности организма, заболевания или других причин. И все же чаще всего это происходит из-за плохого ухода за ранками, а, возможно, из-за того, что к пиявкам применяли различные раздражители (соли, кислоты, щелочи, спирт), либо касались их руками во время кровоизвлечения — при этом пиявки могут извергнуть в ткани тела через ранку из своего желудка кровь, содержащую различные отходы жизнедеятельности организма.

Одним из осложнений после применения пиявок может быть зуд кожи — местный, только вокруг ранок, или реже общий — по всему телу больного. Он может держаться одни-двое суток и исчезать самостоятельно (больной не должен расчесывать места укусов, чтобы не инфицировать раны). При местном возникновении зуда пораженную область следует смазывать нашатырным спиртом, смешанным пополам с вазелиновым маслом, а если это не помогает, на эти места можно вновь приставить несколько пиявок. Авиценна предлагал в таком случае на ранку ставить кровососную банку. При зуде кожи хорошо применять теплые ванны. Для предупреждения развития воспалительных реакций ранки полезно обмывать уксусом, применять охлаждающие примочки или припарки. Следует делать перевязки с репейным маслом либо глицерином. Когда ранки осложняются пиодермией, покрываются фурункулами или карбункулами, появляется рожистое воспаление, их несложно ликвидировать примочками с водой (махровое полотенце погружают в воду температуры 20 °С, несильно отжимают и накладывают на область воспаления до их согревания, после этого полотенце выполаскивают и процедуру повторяют). Примочки в виде компрессов ставят до получения необходимых результатов.

При особо сильных воспалительных реакциях можно применять и криокомпрессы. Их приготовляют следующим образом: три махровых полотенца, каждое по отдельности, складывают по размеру соответственно пораженной области, погружают в раствор морской (либо крупной поваренной) соли (столовая ложка на литр воды), несильно отжимают и, закладывая каждое в целлофановый конверт, помещают в морозильную камеру холодильника на 2 — 2,5 часа. После этого, вынув одно полотенце из холодильника и целлофанового конверта, накладывают его на соответствующую область тела. Как только больной ощутит значительное охлаждение, компресс снимают и после естественного согревания и ощущения тепла на данный участок тела накладывают второй, а затем и третий криокомпресс. Такую процедуру проводят столько раз, сколько потребуется, чтобы получить необходимый эффект — ликвидировать воспалительный процесс.

После приставки пиявок могут возникать, хотя и редко, крапивница, другие аллергические реакции, не требующие особого лечения. Возможны дерматит, разной степени высыпания на коже, вплоть до пузырьков с геморрагическим содержанием, мокнущие эрозии. Однако при правильной, умелой постановке доброкачественных пиявок и соответствующем уходе за ранками осложнения редки и с ними легко справиться.

Опубликовано: 13.03.2009 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: