Навигация по сайтуНавигация по сайту

Народные методы лечения тромбофлебита нижних конечностей

Избавиться от такого заболевания, как тромбофлебит нижних конечностей, народные методы лечения помогают в любом возрасте, но эффективным такое лечение будет только в том случае, если начато оно на ранней стадии заболевания. Своевременное обращение к флебологу и правильный диагноз становятся залогом успешной борьбы с заболеванием. Существует множество народных средств лечения тромбофлебита, пользующихся популярностью. Это связано с их высокой эффективностью и доступностью.

Симптоматика и выбор методики терапии

Лечение тромбофлебита народными средствами относится к самым эффективным терапевтическим мероприятиям, если начато на ранней стадии заболевания. Однако быстрого результата при терапии тромбофлебита нижних конечностей народными средствами не стоит ждать, если не пытаться решить проблему, используя комплексный подход. В первую очередь необходимо знать симптомы недуга, чтобы как можно раньше получить консультацию и помощь квалифицированного флеболога и узнать, как избавиться от тромбоза.

Понять, что вены нижних конечностей поразило столь сложное и опасное заболевание, можно: 

  • почувствовав тяжесть в ногах и напряжение вен;
  • заметив отечность и появление сосудистых звездочек;
  • ощутив беспокойство из-за повышения температуры конечностей и чувства жжения внутри.

[]После диагностирования тромбофлебита нижних конечностей народными методами лечения интересуются и те, у кого болезнь только начала проявляться, и те, кто уже давно пытается бороться с ней. Конечно, на поздних стадиях только травами и отварами с заболеванием не справиться и без помощи квалифицированного флеболога не обойтись, однако народные средства лечения тромбоза помогут ускорить процесс выздоровления.

Лечить тромбофлебит народными средствами и медикаментами – оптимальное решение. Комплексный подход к решению проблемы позволит восстановить кровоток и избежать отрыва тромба.

Для лечения тромбофлебита выбирают средства, которые не способны причинить вреда в определенной фазе развития заболевания.

Тромбофлебит имеет три фазы развития: 

  1. Острая.
  2. Подострая.
  3. Хроническая.

Различают гнойный и негнойный типы, поражающие глубокие и поверхностные сосуды ног. Решая, как лечить тромбофлебит, многие обращаются к народной медицине, правильно рассудив, что все средства, предложенные ею, являются чистым натуральным продуктом. В ходе лечения народными средствами тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей для получения максимального эффекта необходимо в точности соблюдать указания по приготовлению составов и их применению.

При таком заболевании как тромбофлебит лечение народными средствами может быть весьма результативным, но перед тем как приступить к проведению терапевтических мероприятий, следует посоветоваться с лечащим врачом. Это будет специалист, который поможет подобрать самые действенные рецепты и составы, совместив их с медикаментозным лечением.

Лечением тромбоза народными средствами занимаются флебологи и диетологи, так как такая терапия подразумевает пересмотр не только уровня физических нагрузок, но и своего рациона питания.

Диетическое питание

[]Закупорка вен на ногах вызвана множеством отрицательных факторов и негативных воздействий. Конечно, постоянное длительное стояние на ногах, подъем и перемещение тяжестей, наличие оперативных вмешательств с достаточно большой кровопотерей, травмы и многое другое играют огромную роль в появлении недуга. Редко кто из больных задумывается о том, какую пользу или вред способно причинить неправильное питание, особенно в случае венозных болезней.

Правильное питание, необходимое для эффективного лечения тромбофлебита, — это не просто диета с минимальным числом калорий, позволяющая избавиться от лишнего веса и тем самым снизить нагрузку на ноги.

Лечебное питание при тромбозе глубоких вен – набор продуктов: 

  • оказывающих положительное влияние на стенки сосудов;
  • способствующих разжижению крови.

Выбирая продукты для ежедневного рациона, необходимо позаботиться о его разнообразии и вкусовой привлекательности.

Лечебные блюда готовят из: 

  • отварной рыбы;
  • морепродуктов;
  • морской капусты;
  • злаковых;
  • свежих овощей и зелени;
  • лука и чеснока;
  • диетического белого мяса (курица, кролик, нутрия).

Стоит составить список продуктов, которые придется исключить из своего рациона: 

  • бобовые;
  • свинина;
  • белый хлеб;
  • мучные и макаронные изделия.
Диетологи не рекомендуют употреблять в пищу продукты с повышенным содержанием витамина К. Он способствует ускоренному свертыванию крови, что только усугубляет положение больного.

Это значит, по рекомендации врача из рациона питания следует исключить свиную и говяжью печень, а также капусту брокколи и шпинат.

Продукты пчеловодства

При тромбозе глубоких вен нижних конечностей лечение народными средствами подразумевает обязательное использование продуктов пчеловодства для приготовления лекарственных составов:

  1. Пчелиный подмор (погибшие насекомые) заливают водкой и оставляют в прохладном темном месте на 21 день настаиваться. Для того чтобы приготовить 1 литр настойки, потребуется полная горсть мертвых пчел. Когда пройдет указанное время, полученную настойку можно использовать в качестве растирки, нанося ее на проблемные места.
  2. Прополис смешивают со сливочным натуральным маслом в пропорции 1:3, слегка подогрев для полноценного смешивания. Лечение тромбофлебита нижних конечностей такой смесью – это компрессы на пораженных участках. Смесь наносят на кожу, закрывают салфеткой и пленкой, потом укутывают и оставляют не менее чем на 2 часа.
  3. Мед от тромбофлебита нижних конечностей используют и в чистом виде, и в качестве медовой смеси. Чистый мед на салфетке прикладывают к выступающим венам, закрыв пленкой укутывают и оставляют на 1,5-2 часа. Пациент должен ощущать легкое приятное тепло, только не жжение. Чтобы мед, растаяв, не растекался, его можно смешать с мукой, приготовив небольшую лепешку из очень крутого теста. Ее и накрывают салфеткой, пленкой и теплым шарфом или платком.
  4. Смесь из меда с соком алоэ – это тоже народные средства от тромбофлебита, которыми можно вылечить пациента, избавив его от недуга на стадии появления сосудистых звездочек. Для этого делают компрессы из смеси натурального меда и мякоти алоэ (лист без жесткой кожицы можно натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку). Тщательно смешав ингредиенты, их выкладывают на внутреннюю поверхность капустного листа и прикладывают к проблемным участкам на ногах. Укутывают теплым платком и оставляют такой компресс на 2-3 часа.

Народные средства лечения тромбофлебита позволяют добиться положительного результата в довольно короткие сроки, так как обладают высокой результативностью и практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

Лечение народными средствами при тромбофлебите нижних конечностей признано самым популярным и действенным, но всем хорошо известно, что предупредить развитие болезни бывает легче, чем потом вылечить. Поэтому особого внимания заслуживает профилактика развития тромбоза.

Девушкам не стоит долгое время ходить на высоких каблуках и даже при стоячей работе нужно находить время для того, чтобы сесть или даже прилечь, уложив ноги на подушку. Мужчинам нужно внимательнее относиться к своему здоровью и отказаться от вредных привычек, уделив больше внимания здоровому образу жизни, занятиям спортом и правильному питанию.

Опубликовано: 21.02.2022 в 20:02

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: