Навигация по сайтуНавигация по сайту

На языке налет

Довольно часто всем нам приходится встречаться с таким явлением – на языке налет. Налет на языке бывает у людей всех возрастов. Иногда он говорит о заболевании, иногда о недостаточной гигиене полости рта, но так как налет на языке явление не приятное, то давайте разберем, каким налет на языке бывает и с чем это связано.

У здорового человека язык розового цвета, блестящий, на его поверхности хорошо видны пупырышки. У маленьких детей эти пупырышки на ощупь бархатистые – это сосочки, необходимые для определения вкуса.

В совершенно здоровом состоянии, у основания языка возможен легкий налет. Он состоит из клеток эпителия, бактерий, остатков пищи.

Белый налет на языке

Налет белого цвета, по виду напоминающий творог, встречается преимущественно у детей и означает наличие молочницы ( заболевание, вызываемое грибами рода кандида). Чаще такой налет на языке бывает у грудных детей, или у детей после антибактериальной либо иной терапии. Возможно, что таким налетом покрыты и внутренние поверхности щек.

Желто – белый налет на языке

Такой налет на языке свидетельствует о неполадках в желудочно-кишечном тракте. Чаще всего это гастродуоденит, гастрит, пищевое отравление. Такой же налет бывает при недостаточном уходе за полостью рта. Если других признаков заболевания желудочно-кишечного тракта нет, попробуйте более тщательно чистить язык, используя зубную щетку. 

Малиновый налет на языке

Скорей это даже не налет, это сам язык малиновый, Встречается «малиновый язык» у больных скарлатиной.

Сухой язык

Сухим язык выглядит при обезвоживании организма. Обезвоживание часто сопровождает тяжелые кишечные инфекции, в ответ на уменьшение в организме жидкости — не вырабатывается слюна.

Гладкий язык

Гладкий язык, как бы лакированный на вид бывает при анемии, вследствие нехватки железа или витаминов группы В, сосочки языка сглаживаются и он приобретает гладкий вид.

Географический язык

Географический язык – это воспалительное заболевание слизистой оболочки языка, проявляющееся очагами белого налета на красном фоне, напоминающее очертания материков, островов на карте.

Если вас беспокоит налет на языке, прежде всего, посетите терапевта и стоматолога. Налет на языке сам по себе не опасен, но многое может подсказать врачу.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 22.11.2012 в 03:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: