Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мужчины чаще умирают от меланомы. Почему?

Меланома является наиболее опасной формой рака кожи—при отсутствии лечения она способна проникать глубже в кожу или органы тела и становиться смертельно опасной.

Мужчины, в частности, подвергаются повышенному риску развития серьезной меланомы. Из ожидаемых 97 610 случаев инвазивной меланомы в США в этом году более половины — 58 120 случаев — будут у мужчин. Из 7990 предполагаемых смертей от меланомы в 2023 году мужчины также составляют большинство - 5420 смертей.

Это серьезная проблема, связанная со многими факторами. Генетика, культурные различия и нормы, а также сообщения общественного здравоохранения – всё это вступает в игру, создавая проблему как в осведомленности о рисках, так и в принятии профилактических мер.

“Мы знаем, что у женщин до 50 лет развивается больше меланом, чем у мужчин, а после 50 лет у мужчин частота меланомы выше. Мужчины также чаще умирают от меланомы, чем женщины”, - сказала Джесси Миллер Левин, доктор медицинских наук, FACMS, программный директор программы стипендий в области микрографической хирургии и дерматологической онкологии в Системе здравоохранения Маунт-Синай.

По мере того, как погода становится теплее и солнечнее, и все больше людей проводят время на открытом воздухе, пребывание на солнце будет увеличиваться вместе с риском развития рака кожи, включая меланому. Эксперты говорят, что сейчас важно повысить осведомленность о рисках развития меланомы и донести до всех — особенно мужчин, которые либо не так осведомлены, либо преуменьшают опасения по поводу рака кожи, — что важно выявлять меланому и лечить ее как можно раньше.

Мужчины более безразличны к виду своей кожи

Когда дело доходит до вопроса о том, почему все больше мужчин склонны преуменьшать значение опасений по поводу рака кожи, такого как меланома, эксперты склонны возвращаться к одному общему объяснению: “Мужчины, как правило, менее внимательны к своей коже”, чем их сверстницы, рассказала Тео Солеймани, доктор медицинских наук, директор-основатель Калифорнийского отделения дерматологии и хирургии Мооса и бывший ассистент клинического профессора Медицинской школы Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Многие факторы объясняют, почему мужчины не только чаще страдают от меланомы в целом, но и почти в два раза чаще умирают от нее, чем женщины.

Уход за кожей и осознанность в культурном плане менее укоренились в сознании мужчин. Кроме того, мужчины, как правило, больше находятся на солнце, исторически сложилось так, что карьера требует от них чаще бывать на свежем воздухе и подвергаться воздействию солнца.

В среднем, они меньше осведомлены о том, что растет на их коже, и диагноз меланомы обычно ставится на худшей стадии, чем у женщин, и они, как правило, обращаются к врачу намного позже. Женщины, как правило, лучше осведомлены о том, что растет на их коже, и чаще проверяют свою кожу.

Сюзанна Ортис-Урда, доктор медицинских наук, MBA, дерматолог и специалист по меланоме, которая является содиректором Центра меланомы UCSF, сказала, что мужчины также реже пользуются солнцезащитными кремами. Большинство из них не привыкли наносить его как часть своей обычной процедуры, когда выходят из дома на улицу, и даже на пляже.

Доктор Левин разделяет эти мысли, добавляя, что многие женщины пользуются косметикой, содержащей солнцезащитный крем с SPF.

Также была выдвинута гипотеза, что на повышенную восприимчивость мужчин к меланоме могут влиять другие поведенческие факторы, такие как ношение меньшего количества широкополых шляп, чем у женщин, и проведение большего времени на свежем воздухе для работы или отдыха. Мы знаем, что для мужчин и женщин фактором риска, который можно смягчить для предотвращения меланомы, является пребывание на солнце и защита. Избегать солнца в часы пик — с 10:00 до 14:00 — сидеть в тени, носить широкополые шляпы, солнцезащитные очки и солнцезащитный крем с SPF 30 или выше – всё это помогает защитить нас от вредного воздействия солнца.

Генетические факторы

Здесь играют роль некоторые генетические и физические факторы, помимо поведения и культуры, в которой мужчины просто не уделяют внимания своей коже и общему состоянию здоровья.

У мужчин, как правило, более толстая кожа с меньшим количеством жира под ней, которая также содержит больше коллагена, чем кожа женщин. Некоторые исследования показывают, что эти различия делают этот тип кожи более восприимчивым к повреждению ультрафиолетовыми лучами солнца.

Генетические факторы, лежащие в основе меланомы и ее наличия у мужчин по сравнению с женщинами, все еще изучаются, но некоторые исследования показывают, что мужчины с большей вероятностью наследуют гены, которые увеличивают вероятность развития меланомы. Мутации в гене CDKN2A, который, как показали исследования, существует в 20-40% семей, страдающих меланомой, могут чаще встречаться у мужчин.

Исследование, проведенное в 2019 году, предполагает, что эстроген в организме женщины также может обеспечить большую защиту от меланомы, что может быть фактором гендерного разрыва при меланоме.

Меланоциты – клетки, которые вырабатывают пигменты нашей кожи, производят родинки и чувствительны к прогестерону. Вот почему родинки могут иметь тенденцию становиться темнее во время беременности, или почему у женщины может появиться темная линия в середине живота во время беременности.

Теоретически, родинки темнеют и изменяются под влиянием женских гормонов, а тестостерон ускоряет их рост.

“Для рака всех видов— легких, молочной железы, простаты и так далее — тестостерон, как правило, ускоряет рост раковых опухолей, но пока не выяснена роль, которую это играет в меланоме [различия между мужчинами и женщинами]”, - сказала доктор Сулеймани.

Большинству людей может помочь ежегодное обследование кожи

Крайне важно, чтобы все мы обращали внимание на изменения в нашей коже. Многие меланомы появляются на участках кожи, которые даже не подвергаются воздействию солнца. Они часто находятся на спинах мужчин и ногах женщин.

Существует исследование, показавшее, что пациенты со «второй половинкой» замечали меланому на более ранней стадии, и поэтому имели лучшую выживаемость.

Поэтому важно, чтобы у вас был партнер: любимый человек, с которым вы живете, или опекун, который присматривает за вами. Если вы одинокий пожилой человек, проверяйте свою спину на наличие признаков новых или странных родинок помощью двух зеркал.

Также полезно ежегодно записываться на прием к своему дерматологу. Поскольку люди регулярно чистят зубы, проходят обычную диагностику в рамках диспансеризации, то почему бы не посещать раз в год и дерматолога?

Опубликовано: 19.05.2023 в 00:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: