Навигация по сайтуНавигация по сайту

Миокардиофиброз (склероз)


Дистрофические процессы, развивающиеся, главным образом, в межуточной ткани миокарда и вызывающие разрастание фиброзной ткани, называются кардиофиброзом, а по ходу коронарных сосудов – кардиосклерозом. Эти патологические процессы обычно сопутствуют или осложняют склероз коронарных сосудов. Чаще эти процессы проявляются у старых животных.

Этиология. Заболевание может явиться результатом воспалительных и дистрофических изменений в миокарде, а также при поражении коронарных сосудов и длительном нарушении кровоснабжении миокарда.

Симптомы и течение. Клиническое проявление заболевания зависит от степени поражения миокарда, стадий развития воспалительного процесса и состояния кровеносных сосудов.

В начале заболевания сердечная недостаточность проявляется лишь при физических нагрузках, что проявляется быстрой утомляемостью, сердечной аритмией, одышкой, цианозом. В дальнейшем сердечная недостаточность устанавливается и в покое. Границы сердца могут быть увеличены, сердечный толчок локализован, умеренной силы, при нагрузках усиливается и может стать стучащим.

При аускультации сердца устанавливают глухость, ослабление и удлинение 1-го и усиление 2-го тона.

Артериальное кровяное давление повышено, минимальное - понижено. На дистальных частях конечностей появляются отеки, постепенно увеличивающиеся, стойкие.

Нарушаются функции других органов и систем (бронхиты, гастроэнтериты, нефриты и др.).

Заболевание протекает хронически.

Диагноз устанавливают на основании анамнеза, а также по характерным клиническим симптомам.

Дифференциальный диагноз. В дифференциальном отношении следует иметь в виду миокардоз и хронический миокардит.

Лечение малоэффективно. Необходимо создать хорошие условия кормления и содержания. Из сердечных средств назначают препараты наперстянки курсом 7-10 дней. Можно использовать препараты горицвета, ландыша, строфант, кофеин, камфорное масло в обычных дозировках.

Используют мочегонные препараты и стимулирующие средства. Показаны массаж и водные процедуры.

Профилактика. Необходимо своевременно и до конца лечить животных с диагнозом миокардит и миокардоз, организовывать правильное кормление и эксплуатацию животных.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:02

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: