Навигация по сайтуНавигация по сайту

Купирование боли, одышки и возбуждения

Купирование боли, одышки и возбуждения

Купирование боли имеет первостепенное значение не только из гуманных соображений , а еще и потому, что боль сопровождается активацией симпатической нервной системы, приводит к вазоконстрикции и увеличивает работу сердца. Чаще всего для этого применяются внутривенные опиоиды - морфин или диаморфин (внутримышечных инъекций следует избегать). Может понадобиться повторное их применение. Среди побочных реакций наблюдаются тошнота, рвота, гипотония с брадикардией, угнетение дыхания. Для их предотвращения одновременно с введением опиоидов возможно применение противорвотных средств. Гипотония и брадикардия успешно разрешаются с помощью атропина, а угнетение дыхания - с помощью налоксона, который всегда надо иметь под рукой. Если применение опиоидов не позволяет облегчить боль даже после их повторных инъекций, часто бывает эффективным внутривенное введение b-блокаторов и нитратов. У средних медицинских работников имеется ограниченный выбор ненаркотических опиоидов, применение которых отличается в разных странах. Пациентам следует давать кислород. Особенно он показан больным с одышкой или признаками сердечной недостаточности (СН) и шока.
Возбуждение - это естественная реакция организма на боль и обстоятельства, сопровождающие сердечный приступ. Важно успокоить больного и людей, его окружающих. Если возбуждение становится чрезмерным, возможно применение транквилизаторов, но обычно опиоидов бывает достаточно.

Схема 1. Руководство Европейского совета реаниматологов по лечению ФЖ

Остановка сердца
Основные способы поддержания жизни

Лицам, не имеющим достаточного опыта или оснащения, основные мероприятия по поддержанию жизни следует проводить согласно рекомендациям Европейского совета реаниматологов.

Расширенные способы поддержания жизни

Обученным и тренированным лицам, имеющим неврачебное медицинское образование, следует осуществлять расширенные меры реанимации, как описано в руководствах Европейского совета реаниматологов.

Опубликовано: 15.04.2008 в 18:10

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: