Навигация по сайтуНавигация по сайту

Крапивница и отек квинке

Острая крапивница и отек Квинке (ангионевротический отек, гигантская крапивница) - аллергические заболевания, связанные с нарушением проницаемости сосудистой стенки и отеком. Крапивница и отек Квинке нередко первые предвестники анафилактического шока.
Этиология. Крапивница представляет собой аллергическую реакцию немедленного типа, вызываемую разнообразными экзогенными и эндогенными факторами.
Острая крапивница - наиболее частое проявление лекарственной и пищевой аллергии. Чаще всего возникает в результате приема пенициллина, стрептомицина, амидопирина, анальгина, новокаина, сульфазола, витамина Bi, а также употребления ряда пищевых продуктов - куриных яиц, цельного молока, рыбы, алкогольных напитков. Бактериальные и грибковые аллергены, укусы перепончатокрылых также являются частой причиной развития острой крапивницы
и отеков Квинке. Возникновение рецидивирующей или хронической крапивницы нередко связано с нарушением функции печени, почек, желудочно-кишечного тракта, изменениями обмена веществ, глистными инвазиями, скрытыми очагами инфекции (тонзиллиты и др.). Крапивница может быть проявлением вегетативной дисфункции, токсикоза беременных, следствием злокачественных новообразований внутренних органов, заболеваний кроветворных органов. Нередко хроническая крапивница возникает в результате повышенной чувствительности к холоду, реже к теплу, солнечному свету. Хроническая лекарственная крапивница, особенно вызванная приемом антибиотиков, при сопутствующих дерматомикозах протекает месяцами, а иногда и годами, рецидивируя даже после отстранения больного от контакта с медикаментами.
Патогенез. Крапивница относится к анафилактоидным реакциям I типа и представляет собой своеобразный отек кожи, образующийся в результате остро возникающего повышения проницаемости сосудистой стенки вследствие влияния биологически активных веществ (гистамин и др.).
Клиническая картина. Крапивница характеризуется зудом и быстрым развитием волдырей и таким же быстрым и бесследным их исчезновением. Сыпь может быть представлена единичными, размером с копеечную монету и большими, сливающимися, неправильной формы образованиями. Реже встречается геморрагическая и буллезная крапивница. При распространенной крапивнице могут повышаться АД, температура тела, появляться озноб, тошнота, боль в животе, рвота. Если острая крапивница длится более 3 мес, ее называют хронической. При отеке Квинке в отличие от крапивницы поражаются глубжележащие отделы кожи и подкожной клетчатки, отмечаются ощущение напряжения в области кожи лица, увеличение размеров губ, век, ушей, языка. Ангионевротический отек Квинке, как и крапивница, возникает на слизистых оболочках, вызывает нарушение функции различных органов и систем. При отеке гортани возможны затрудненное дыхание вплоть до асфиксии, дизурические явления, симптомы острого гастроэнтерита, аппендицита, непроходимости кишечника. В ряде случаев в процесс вовлекаются мозговые оболочки, надкостница и сухожильные влагалища. Отек Квинке держится от нескольких часов до нескольких суток и исчезает бесследно. При пищевой аллергии с заболеванием желудочно-кишечного тракта он иногда принимает хроническое течение и длится месяцами.
Диагноз ставится на основании аллергологического анамнеза, клинических данных, кожных и провокационных проб с аллергенами, элиминационной диеты. В крови чаще отмечаются эозинофилия, лимфоцитоз. При биохимическом исследовании крови регистрируется повышение уровня гистамина, ацетилхолина, нейраминовой кислоты.
Лечение крапивницы и Отека Квинке.
Л е ч е н и е острой крапивницы.
При острой крапивнице, вызванной приемом внутрь лекарственных или пищевых веществ, рекомендуется преж-
де всего очистить желудок и кишечник с помощью солевых слабительных (натрия сульфат) и повторных очистительных клизм, прекратить контакт с аллергенными факторами, организовать гипоаллергенное питание. Показаны антигистаминные препараты (1 или 2 -ого поколения):
1) АГ Препараты 1-ого поколения
(в капельнице 2 % раствор супрастина 1-2 мл, или 1 % раствор димедрола 1-1,5 мл, или 2,5 % раствор пипольфена или внутримышечно 2 мл 0,1 % раствора тавегила 2 раза в день, фенкарол по 1 таблетке 3 раза в день, кетотифен по 1 таблетке 3 раза в день).
2) АГ препараты 2-ого поколения: кестин, кларитин, гисманал, телфаст и др.
С целью улучшения микроциркуляции и снижения проницаемости сосудистой стенки назначают аскорбиновую кислоту по 0,25 г 3-4 раза в день или 1-2 мл 5 % раствора аскорбиновой кислоты внутримышечно или внутривенно ежедневно или через день, рутин по 0,05 г 3 раза в день.
Л е ч е н и е О т е к а К в и н к е
При отеке гортани, абдоминальном синдроме подкожно вводят 0,5 мл 0,1 % раствора адреналина и 1 мл 5 % раствора эфедрина, преднизолон 30-40 мг или гидрокортизона 125 мг внутривенно капельно или внутримышечно.
При отеках Квинке в дополнение рекомендуется дегидратациоиная терапия: 4 мл лазикса с 20 мл 40 % раствора глюкозы внутривенно. При нарастании асфиксии и отсутствии эффекта от проводимой терапии показана трахеотомия.
При хронической крапивнице необходимо тщательно обследовать больного для выявления сопутствующих заболеваний и проведения соответствующего их лечения. Таким больным показана неспецифическая гипосенсибилизирующая терапия в виде внутривенных введений растворов - 10 % кальция хлорида, 30 % натрия тиосульфата, гистаглобулина по схеме (начиная с 0,5 мл подкожно 1 инъекция, затем по 2 мл через 3 дн, на курс 8 инъекций), антигистаминные препараты - димебон 10-20 мг 2-3 раза в сутки, или перитол 4 мг 2 раза в сутки, или тавегил 1 мг 2 раза в сутки.
При упорно рецидивирующей крапивнице назначают аминокапроновую кислоту капельно или пармидин и др.
В ряде случаев терапевтический эффект оказывает аутогемотерапия - инъекции аутокрови от 3-5 до 10 мл с промежутками в 1-2 дн, или пирогенала в дозе от 50 до 1000 МПД внутримышечно с промежутками в 2-3 дн, или спленин по 1 мл в течение 10 дн. Заслуживает внимания иглорефлексотерапия.
Из противозудных средств для наружного применения рекомендованы 10 % раствор карбамида, 1-2 % раствор салициловой кислоты с резорцином и спиртом, 0,5-1 % раствор ментола, 1-3 % раствор карболовой кислоты, 2-5 % раствор резорцина, 1-2 % раствор тимола, 1 % раствор лимонной кислоты.
Противозудным действием обладают кортикостероидные мази и
кремы. В отдельных случаях назначают хвойно-минеральные, радоновые ванны, циркулярный душ, гипнотерапию. При развитии крапивницы и отеков Квинке в связи с пищевой аллергией в лечении обязателен разгрузочно-диетический режим, кетотифен по 1 таблетке 3 раза в сутки

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ - зудящее, наследственное, аллергическое заболевание, проявляющееся эритематозно-лихеноидными высыпаниями. Заболевание обусловлено генетической предрасположенностью (атопией) к аллергическим кожным реакциям, которая в большинстве случаев уже на первом году жизни реализуется в форме так называемого аллергического диатеза, конституциональной детской экземы под влиянием различных провоцирующих факторов:

  • искусственное вскармливание,
  • раннее введение прикорма,
  • инфекционные заболевания,
  • нарушения деятельности пищеварительного тракта,
  • дисбактериоз.


Позже присоединяются психоэмоциональные воздействия, зависимость заболевания от изменений гормонального фона организма и др. В патогенезе атопического дерматита ведущая роль отводится функциональному иммунодефициту, проявляющемуся снижением супрессорной и киллерной активности Т-системы иммунитета, дисбалансом продукции сывороточных иммуноглобулинов (увеличение уровня IgE), обусловливающих склонность организма к различным аллергическим реакциям и подверженность бактериальной и вирусной инфекциям. Функциональные расстройства нервной системы носят вторичный характер и являются следствием болезненного формирования психоэмоциональной сферы "атопика" на ранних этапах развития заболевания с его ведущим симптомом - упорным зудом.
Гистоморфологически выявляют акантоз, в дерме - отек и периваскулярные инфильтраты из лимфоидных клеток и нейтрофилов; в эпидермисе - гипер- и паракератоз.
Клиническая картина проявляется обычно в раннем детском возрасте, чаще во втором полугодии жизни. Заболевание может продолжаться долгие годы, характеризуясь ремиссиями в основном в летний и рецидивами в осенний периоды года. Со временем острота заболевания слабеет, и в возрасте 30-40 лет у большинства больных наступает спонтанное излечение. В течении заболевания выделяют три фазы:

  • младенческую (до 3 лет),
  • детскую (с 3 до 7 лет)
  • и взрослую.

Клинические проявления их различны.
В младенческой и детской фазах чаще наблюдаются очаговые эритематозно-сквамозные высыпания со склонностью к экссудации (везикуляция, мокнутие) на коже лица, ягодицах, конечностях.
Во взрослой фазе доминируют зудящие эритематозно-лихеноидные высыпания на сгибательных поверхностях конечностей, на шее с развитием лихенизации (кожа становится утолщенной, грубой на ощупь, кожный рисунок резко выражен). Степень выраженности и распространенности процесса может быть различной - от ограниченных (периоральных) до обширных поражений кожного покрова по типу эритродермий. В типичных случаях поражение кожи выражено на лице, шее, верхней части груди и частично на спине, в локтевых и коленных сгибах, на сгибательной поверхности лучезапястных суставов, тыле кистей. Очаги поражения располагаются симметрично, имеют нечеткие границы и неправильные очертания. На фоне неостровоспалительной эритемы и лихенификации нередко появляются мелкие бледно-розовые папулезные элементы, иногда пруригинозного характера с точечными экскориациями и геморрагическими корочками. Доминирующий характер высыпаний (эритематозныи, лихеноидный, папулезный, пруригинозный или их сочетания) индивидуален.
На лице отмечаются слабовыраженная эритема, шелушение. Веки отечны, утолщены, выражены периорбитальная складчатость и некоторая пигментация кожи, губы сухие, растрескивающиеся (атонический хейлит), в углах рта часты заеды. Характерен белый дермографизм, особенно выраженный в периоды обострения болезни. У отдельных больных отмечаются другие проявления атопии (бронхиальная астма, поллиноз и др.). Субъективно высыпания всегда сопровождаются зудом, который может предшествовать морфологическим изменениям на коже. У части больных, склонных к невротическим реакциям, зуд бывает мучительным, приводя к многочисленным расчесам, иногда биопсирующего характера, и появлению симптома "полированных ногтей".
Нередко атопический дерматит осложняется присоединением вторичной пиококковой (фурункулез, гидраденит и др.) или, несколько реже, вирусной (простой герпес) инфекции, может сопровождаться развитием катаракты (синдром Андогского), сочетаться с ихтиозом, а также являться симптомом синдрома Нетертона (сочетание атопии с ихтиозом и аномалиями волос). Течение заболевания хроническое. Прогноз для жизни благоприятный. В крови у значительной части больных выявляют эозинофилию, увеличение уровня IgE.
Диагноз основывается на генеалогических (аллергические заболевания у родственников), анамнестических и клинических данных в сочетании с лабораторными (иммунограмма). Дифференциальный диагноз проводят с ограниченным нейродермитом, экземой.
Лечение: гипоаллергенная диета, коррекция нарушений функций пищеварительного тракта (ферментотерапия, устранение дисбактериоза и др.), санация очагов хронической инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит и др.). Назначают антигистаминные препараты (фенкарол, тавегил, кларитин, задитен), психотропные средства, препараты валерианы, пустырника и др., витамины А, Е. В тяжелых случаях при развитии эритродермии показаны гемодез, кортикостероиды, при осложнении пиодермией-антибиотики. Наружно: кортикостероидные мази и кремы, смягчающие (крем Унны, F-99) и кератопластические мази (с нафталаном, дегтем, АСД и пр.). Применяют УФ-облучение, внутривенную лазерную терапию, рефлексотерапию, ГБО и другие физиотерапевтические процедуры, а также курорто- и климатотерапию в условиях сухого морского климата. Профилактика включает диетические рекомендации при вскармливании детей, лечение сопутствующих заболеваний, рациональный режим труда и отдыха, диспансерное наблюдение и рациональную профессиональную ориентацию больных

.

Опубликовано: 15.02.2008 в 20:26

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: