Навигация по сайтуНавигация по сайту

Конъюнктивит, контакты с больным

При контакте с человеком, который болеет конъюнктивитом, многих окружающих начинает волновать вопрос: представляет ли зараженный угрозу для здоровья окружающих? И такие опасения небезосновательны. Чаще всего причиной воспаления конъюнктивы являются вирусы, и реже – патогенные бактерии. Каким путем передаются эти возбудители и как уберечь себя от заболевания?

Основные виды конъюнктивита и как они передаются

Конъюнктивит можно классифицировать по природе его происхождения. Каждый из видов имеет свои отличительные особенности и причины возникновения. Симптоматика тоже несколько отличается, но при любом конъюнктивите у человека начинают краснеть глаза, он испытывает неприятные ощущения зуда, рези и покалывания в них. Зрение нередко снижается. Инфекционный конъюнктивит, который является последствием заражения вирусами и бактериями, вызывает выделения гноя, из-за которого слипаются веки.

Вирусный

Это самый распространенный вид, на его долю приходится 85% всех случаев этого заболевания. Его провоцируют вирусы, попадающие в организм человека. Чаще всего это происходит при пониженном иммунитете человека, когда защитные силы не в состоянии справиться с возбудителями. В зоне риска находятся болеющие простудными заболеваниями.

Вирусы – обширная группа микроорганизмов. Конъюнктивит может вызвать распространенный аденовирус, энтеровирус, Коксаки или герпес. Носителями последнего являются до 90% людей, согласно статистке, и при этом подавляющее большинство из них не знает о диагнозе или не проводит терапию. При этом герпес 1-го типа (одним из проявлений которого является «простуда» на губах) запросто передается при общении воздушно-капельным путем. Также причиной конъюнктивита вирусной этиологии может быть заражение ветрянкой, краснухой, корью и другими заболеваниями.

После постановки этого диагноза пациентов рекомендовано госпитализировать, потому что болезнь легко передается от человека к человеку. Это помогает избежать вспышек заболеваний, особенно в зимний период.

Бактериальный

Бактерии, которые при проникновении в организм провоцируют болезненные состояния, очень разнообразны. Например, это стрептококк и стафилококк. Некоторые из их числа передаются по воздуху, но чаще это происходит при бытовом контакте с зараженным человеком при несоблюдении необходимых мер предосторожности. По истечении инкубационного периода (он обычно составляет  1–2 дня) появляется ощущение постороннего тела в глазу, а его слизистая оболочка раздражается и краснеет. Вскоре появляется отделение гноя.

Инфекционным конъюнктивитом можно заболеть при:

  • контакте с зараженным человеком (если больной конъюнктивитом трогал глаза, а потом поздоровался за руку с приятелем, который затем почесал веко, то может произойти занесение патогенных микроорганизмов);
  • использование личных вещей больного (например, полотенца);
  • воздушно-капельным путем.

Аллергический

Этот вид болезни является следствием индивидуальной реакции иммунной системы на какое-либо определенное вещество–аллерген. Поэтому такой конъюнктивит не является заразным и не передается окружающим какими-либо путями. А вот человеку, страдающему им, нужно быть осторожнее: организм и так ослаблен, а из-за воспаления и зуда на слизистой оболочке глаза часто появляются микротравмы, служащие «входными воротами» в ткани для инфекций.

Можно ли заразиться от ребенка?

Конъюнктивит у детей – не редкость. Будучи любознательным из-за своего возраста, ребенок часто хочет познакомиться с предметами на ощупь, с радостью копается в песочнице и запускает кораблики в грязных лужах. Так на его руках накапливается огромное количество микробов. Стоит почесать глаза – и бактерия оказалась в подходящей для себя среде.

Вносят свою лепту в медицинскую статистику и вспышки ОРВИ в детских коллективах. В некоторых случаях новорожденные могут заразиться от мамы или в роддоме. Так как дети преимущественно болеют инфекционным конъюнктивитом, то возбудитель передается окружающим. Поэтому при уходе за ребенком нужно соблюдать повышенные меры внимания и предосторожности.

Конъюнктивит у маленьких детей обязательно нужно лечить под бдительным присмотром офтальмолога. Их организм еще слаб, и не всегда может справиться с бактериями и вирусами. Осложнением может быть хроническое нарушение зрения, исправить которое в дальнейшем будет трудно.

Можно ли заразиться от домашних животных?

Причиной воспаления конъюнктивы у домашних животных (кошка, собака) является проникновение в организм тех же возбудителей, что вызывают заболевание и у человека. Поэтому, не соблюдая правил гигиены при общении с любимцами, можно запросто разделить с ними болезнь на двоих.

При появлении гноя в глазу у питомца рекомендовано показать его ветеринару, который пропишет оптимальное лечение. Очень хорошие результаты показывает закладывание за веко тетрациклиновой мази для глаз. После любых процедур и контакта с животным нужно тщательно мыть руки.

Простые меры профилактики

Соблюдение простых правил поможет избежать передачи конъюнктивита. Меры и бдительность должны быть усилены при контакте с больным человеком. Не нужно трогать глаза руками без необходимости. Особенно если руки не вымыты.

  1. Соблюдение гигиены – залог здоровья. Чтобы минимизировать риск заражения инфекцией, нужно часто мыть руки с мылом или протирать их антисептическими салфетками;
  2. При попадании в глаза инородного тела, его нужно скорее удалить. Возможно, лучше посетить врачебную поликлинику для оказания медицинской помощи;
  3. Необходимо регулярно и тщательно стирать постельное белье и полотенца, обрабатывая их затем утюгом.
  4. Нельзя носить чужие очки и тем более линзы, пользоваться косметикой подруги;
  5. Если конъюнктивит появился у ребенка, то лучше ближайшую неделю ему провести дома. Это поможет уберечь его сверстников от заболевания;
  6. Общаясь и ухаживая за зараженным человеком или животным, нужно быть бдительным: сразу после контакта не прикасаться к своим глазам, а после лечебных процедур обязательно мыть руки.

Это эффективные способы, как не заразиться и конъюнктивитом и многими другими инфекционными заболеваниями.

Что делать после заражения

Если признаки конъюнктивита все же появились, то не нужно впадать в панику. В первую очередь необходимо ограничить свои контакты с другими людьми, чтобы не заразить и их. Риск передачи возбудителей заболевания существует, пока сохраняется воспалительный процесс, то есть глаза краснеют и из них выделяется гной.

Тяжесть протекания заболевания и особенности лечения во многом зависят от вида возбудителя и состояния иммунной системы человека. Если ее работа в норме, то конъюнктивит может пройти спонтанно. Но ожидать этого не стоит, ведь отсутствие терапии может привести к осложнениям.

Наиболее опасны бактериальные формы заболевания, вызванные гонококком и дифтерийной палочкой.

Если симптомы не проходят в течение 5 дней, то нужно пойти на прием к офтальмологу.

Чтобы подобрать эффективное лечение, нужно определить возбудителя заболевания. Исходя из его чувствительности к различным препаратам, подбирают средства для терапии. Для борьбы с вирусным конъюнктивитом нужны специальные препараты, например, с интерфероном. Также хорошо помогают при заболевании капли «Альбуцид».

Доктор Комаровский и его школа об данной проблеме

Важная часть лечения конъюнктивита – удаление скопившегося гноя. Для этого используют раствор фурацилина и отвар ромашки, которые обладают и противовоспалительным действием. Эту процедуру необходимо выполнять перед закапыванием капель или закладыванием мази, чтобы обеспечить хороший доступ к слизистой оболочке действующим веществам лекарств.

Приходилось ли Вам заражаться конъюнктивитом от знакомых, в общественных местах или транспорте? Какие меры предосторожности при этом соблюдались? Расскажите, оказались ли они действенными. Возможно, Ваш опыт поможет избежать заражения нашим читателям.

Слизистая оболочка глаза, которая соединяет его заднюю поверхность, называется конъюнктива. Это небольшая по площади и тонкая пленка, необходимая для снабжения органов зрения слезной секрецией. С ее помощью выполняется также защитная функция – в глаз не могут проникнуть инородные предметы, вредные вирусы и бактерии. К сожалению, некоторые внешние и внутренние факторы могут привести к воспалению слизистой оболочки.

Курс лечения напрямую зависит от характера инфекционной бактерии. Заболевание встречается у детей и взрослых. Профилактика конъюнктивитапростой процесс, который позволит избежать неприятного заболевания. Дополнительно следует отметить, что воспаление не только заразно, но еще может носить аллергический или хронический характер. Человеку важно применять комплекс простых мер, которые не позволят распространиться неприятной болезни. Для пациентов важно соблюдать правила личной гигиены. Благодаря этому удастся предупредить не только распространение, но и усугубление инфекции.

Достаточно выполнения неспецифичных правил для того, чтобы снять воспаление у ребенка и взрослого. Если регулярно их придерживаться, то удастся избежать повторного заражения в будущем.

Важно! Человек, который в точности придерживается правил личной гигиены, не сможет заболеть конъюнктивитом. Благодаря этому удастся избежать острый воспалительный процесс, который также может перейти в хронический характер.

Видео — Конъюнктивит

Выводы

Если вы не хотите стать источником заражения членов вашей семьи, стоит вовремя предпринять нужные меры. Конечно, недуг вам будет легче предупредить чем производить его лечение, так как непонятно как же будет протекать болезнь и сколько она продлится. Не важно какая степень и сколько уже длится заболевание, успех лечения будет зависеть от того, насколько серьезно вы отнесетесь к проблеме.

Опубликовано: 23.04.2023 в 23:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: