Навигация по сайтуНавигация по сайту

Клептомания требует лечения

Воровство и клептоманияЭто серьёзное расстройство психического здоровья человека. Оно проявляется в повторяющейся неспособности противостоять побуждениям краже различных не нужных предметов. Такое состояние доставляет массу эмоциональных неприятностей, как самому клептоману, так и окружающим. Без лечения такие люди не могут самостоятельно разорвать порочный круг склонности к бытовому воровству. Желание красть является навязчивым и сильным. Сила желания не мотивируется личной выгодой. Обычно, украденные вещи не представляют существенной материальной ценности. Угрызения совести заставляют в последующем прятать вещи, приобретённые таким путём.

Основные симптомы клептомании.

Невозможность волевого противодействия желанию украсть вещь, которая человеку без надобности.
Появление сильного чувства возбуждения ведущего к краже.
Удовлетворение после содеянного поступка.
Появление угрызения совести в последующем.
Неоднократные повторные эпизоды кражи вещей.

Клептомания чаще всего появляется у подростков и юношей. Редко отмечается её появление в зрелом возрасте. Причины клептомании мало известны. Некоторые теории связывают её природу с допамином. Он вызывает приятные чувства во время химических процессов в головном мозге. Дисбаланс в этих процессах может проявляться подобным состоянием. У женщин она встречается чаще. Может играть роль наследственность. В ряде случаев может она наблюдаться в сочетании с другими психическими расстройствами. Она может быть последствием травмы головного мозга. О частоте говорить сложно. Встречается такое состояние редко. Но, учитывая склонности клептоманов быть скрытными, точной статистики нет.

В настоящее время не существует специфических и радикальных средств лечения. Однако с помощью лекарственных средств и психологических методов можно взять клептоманию под контроль. Без лечения, клептомания приводит к серьезным бытовым, производственным и финансовым проблемам. Важным моментом является мотивация к лечению. Воровство считается позорным и наказуемым явлением в обществе. Поэтому нужен правильный подход к обоснованию мотивации лечения. Нужно помнить, что в процессе лечения могут наблюдаться рецидивы. Это не простой процесс на пути к избавлению от клептомании. Он требует поддержки и внимания со стороны близких и родственников.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: