Навигация по сайтуНавигация по сайту

Капли и как ими пользоваться

Пипетка с каплейКапли применяются для наружного и внутреннего введения лекарственных средств в организм. Мы рассмотрим только наружное введение. При наружном введении капли оказывают местное лечебное действие. Основные способы введения это в нос, ухо, в глаза. Процедура довольно простая, но требует определённых навыков и соблюдения некоторых правил. Во всех случаях необходимо внимательно проверить лекарственное средство на пригодность в соответствии с рекомендациями врача. При этом обратить внимание на название, концентрацию, срок годности, целостность флакончика. Обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией предлагаемой фармацевтическим предприятием. В случае сомнений проконсультироваться у специалиста.
 
Закапывание капель в глаза.
Перед закапыванием подогреть капли до 36-37 градусов. Пациент в момент процедуры должен быть повёрнут лицом к свету. Голова пациента должна быть слегка запрокинута назад. Если закапывание производится в положении лёжа, подушка должна быть удалена. Лекарство набирается в пипетку или используется сам приспособленный для этих целей флакон. Одной рукой следует с помощью тампона или салфетки оттянуть нижнее веко и попросить пациента смотреть вверх. Второй рукой медленно выпустить 1-2 капли лекарства, на розовую конъюнктиву глаза не касаясь её, ближе к носу. После этого предложить пациенту закрыть глаза.
 
Закапывание капель в нос.
Перед закапыванием подогреть капли до 36-37 градусов. Очистить носовые ходы. Усадить пациента со слегка запрокинутой головой, а ещё лучше уложить без подушки. Взять ватные шарики в правую руку, прижав их мизинцем к ладони. Этой же рукой берём пипетку или приспособленный для закапывания флакон. Левой рукой оттягиваем кончик носа кверху. Не касаясь стенок, вводим пипетку на 1-1,5 см вглубь. Вливаем 4-5 капель на слизистую носовой перегородки. После этого ватным шариком прижимаем крыло носа к перегородке. Голову пациента наклоняем в сторону введения лекарственного средства. Через 1-2 мин в той же последовательность производим закапывание во вторую половину носа. Продезинфицировать пипетку.
 
Закапывание капель в ухо.
Усадить пациента. Использовать только подогретый раствор до температуры тела. Голову повернуть на здоровую сторону. При наличии отделяемого из уха, удалить его ватным шариком. Оттянуть левой рукой мочку уха и закапать правой рукой 2-3 капли в слуховой проход. После этого ввести в наружное ухо ватный тампон. Пациент должен не менять положение тела 10- 15 минут.
Опубликовано: 19.12.2015 в 20:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: