Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как победить депрессию

Как победить депрессиюОсенняя пора – переходный период, символизирующий окончание беззаботного лета и подготовку природы к длительной зимовке, чтобы она, хорошенько выспавшись, с новыми силами, пробудилась весной и заиграла буйными знойными красками. Большинство людей ощущает витающую в воздухе неуловимую грусть. Кто-то скучает по теплому солнышку, кто-то по беззаботному времяпрепровождению в отпускной период или на каникулах, а кто-то тоскует вместе с увядающей природой.

Почему депрессия чаще всего ассоциируется с осенью

Kak-pobedit-depressiyu

Яркое теплое лето и кристально чистая морозная зима, как правило, вызывают радостные, бодрые и положительно окрашенные эмоции. Осень же, как и весна, с которой они похожи по погодным условиям, как сестры-близнецы, прочно ассоциируется с льющейся водой (слезами), унынием и неизведанностью.

Однако, весна тесно связана с процессами пробуждения и рождения всего нового (новой жизни, чувств, идей, природы), а вот осень своим мрачным умиранием, черными нерассеивающимися тучами и порывами холодного ветра с каплями дождя способна вызывать тоскливые мысли, состояние безнадежности и упаднические настроения. Большинство людей, хоть раз в жизни, испытывали в период резкого похолодания и беспросветных ливней общую слабость, потерю работоспособности, вялость, грусть и полное отсутствие желания общаться с кем-либо и что-либо делать.

Медлительность, сонливость, ленивое спокойствие обычно направляют мысли в русло подведения итогов сделанных или не сделанных дел, реализованных планов, побед и поражений в преддверии окончания года. А в таком вопросе все зависит от точки зрения – стакан наполовину пуст или полон. В унылую безрадостную погоду мы склоняемся к тому, что он таки наполовину пуст, хотя у каждого человека есть чем гордится (достижения, полученный опыт, завершенные дела), но мы концентрируемся только на невыполненном.

Опытные специалисты-психологи утверждают, что особенно чувствительны к перепадам настроения люди творческие, сентиментальные, эмоциональные и ранимые. Именно в осеннюю плачущую пору таких людей посещает необъяснимое желание уединения, а иногда своим присутствием их почитает вдохновение. Найти выход своим эмоциям можно в творчестве, спрятавшись от всего мира и надвигающихся холодов. Что же делать всем остальным людям, которые не имеют возможности уединиться или не наделены талантами к искусству, помогающему освобождаться от любых эмоций, как негативных, так и позитивных? Как не поддаться всеобщему унынию и апатии и не впасть в осеннюю депрессию?

Как побороть депрессию

депрессия-400x300

Люди, регулярно переживающие приступы осенней депрессии знают, как поступать. В первую очередь, стоит пересмотреть свой рацион питания и обогатить его продуктами, способствующими выработке серотонина(гормона радости) и насыщенными сложными углеводами. Обратите пристальное внимание на сезонные овощи и фрукты, которые своими жизнерадостными красками поднимают настроение (тыква, томаты, баклажаны, болгарский перец, виноград, хурма, арбуз, огородная зелень). Они наполнят ваш организм питательными веществами, улучшат состояние иммунной системы и зарядят оптимизмом.

Опытные диетологи советуют в период хандры и депрессии регулярно употреблять продукты-антидепрессанты: сытные и полезные злаки, пророщенные зерна, разнообразные каши (к примеру, тыквенная каша – источник здоровья и долголетия), бобовые культуры, орехи и ореховое масло (грецкие, фисташки, арахис, бразильские, миндаль, лесной, кедр, кешью и пр.), семена (тыквенные, подсолнечные, кунжут), халву, особенно тахинную, произведенную из кунжута.

Проверенное средство от плохого настроения, к тому же улучшающее уровень энергии в организме и заряжающее головной мозг, – шоколад или какао. В черном горьком шоколаде с высоким (более 76%) содержанием какао присутствуют антиоксиданты, защищающие клетки от вторжения свободных радикалов, и особые вещества, активизирующие выработку серотонина.

image106

Ну и всеми любимые ярко-желтые бананы, помимо своего изумительного сладкого вкуса, способны качественно и быстро восполнить запас сил и уровень энергии в клетках. А благодаря наличию в составе большого количества калия, этот фрукт усиливает ясность мышления, восприятие окружающего мира в положительном ключе и работоспособность головного мозга в целом, что особенно важно для людей умственного труда и творческих профессий.

Не забывайте регулярно употреблять мед, который богат микроэлементами, и, в отличие от рафинированного сахара, не создает непосильную нагрузку на поджелудочную железу, при этом активизирует мозговую активность и снимает проявления хронической усталости.

23113044.599637

Желательно несколько раз в неделю на обед съедать красную рыбу (форель, лосось, семга), богатую полезными жирными кислотами, которые нормализуют состояние нервной системы и усиливают мозговую активность. Благодаря прямому положительному воздействию на мозг, жирные кислоты улучшают настроение и восприятие мира. Помимо рыбы омега-3 кислоты содержатся в авокадо, льняном, оливковом и других растительных маслах, баранине, листовой зелени, капусте, редиске, морепродуктах.

А для того, чтобы не дать ни малейшего шанса на дальнейшее развитие осенней депрессии, больше общайтесь с близкими людьми, которые способны и понять, и поддержать, и развеять грусть-печаль. Совместные семейные трапезы (обеды и вечерние чаепития с продуктами-антидепрессантами) как нельзя лучше поддерживают морально и поднимают боевой дух.

Гоните прочь от себя осеннюю депрессию и будьте Красивы от Здоровья!

Опубликовано: 03.10.2014 в 09:34

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: