Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чувство изжоги знакомо многим

Обычно, изжога не представляет проблем. Так неприятное что-то, которое быстро проходит. Дискомфорт, связанный с изжогой, как правило, объясняется погрешностью в диете. Это своеобразный сигнал нашему сознанию исключить какой-то продукт из питания. Люди легко приспосабливаются и управляют ей без всяких лекарств. Однако имеются состояния, когда она мешает жить спокойно и требует лечения. Жгучая боль за грудиной после еды и в ночное время становится серьёзной проблемой.

Если она появляется регулярно с частотой более двух раз в неделю, следует обратиться к врачу. Кроме того, нужно обратиться, если мало помогают обычные лекарства от изжоги, появляются трудности при глотании пищи, отмечается тошнота или рвота, дефицит веса из-за не нормального питания.

Причина изжоги проста и понятна. Кислота из желудка забрасывается в пищевод из-за нарушения в работе пищеводного сфинктера. Агрессивное воздействие кислоты на слизистую пищевода вызывает весь неприятный комплекс ощущений. Обычно, эти ощущения случаются после употребления острых блюд, цитрусовых, томатов и кетчупов, алкоголя, газированных напитков. Есть и другие варианты в этом наборе продуктов питания. Её появлению может способствовать избыточный вес, беременность, склонность употреблять пищу в лежачем положении. Гастрит, язвенная болезнь желудка, опухоли пищевода и желудка, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и некоторые другие заболевания среди прочих симптомов имеют изжогу.

По своей сути изжога симптом неблагополучия. За её проявлениями могут скрываться серьёзные заболевания органов пищеварения. Дополнительное обследование состояния пищевода и желудка может оказаться оправданной необходимостью. В настоящее время эндоскопия пищевода и желудка, рентгенологическое исследование могут дать точную картину имеющихся изменений. За медицинской помощью следует обратиться к своему терапевту или гастроэнтерологу. После проведения обследования врачи могут предложить эффективные средства избавления от этого симптома. В настоящее время медицина достигла больших успехов в этой области. Имеется большой выбор средств и методов лечения.

В плане профилактики могут оказаться полезными некоторые советы.

Следите за весом тела. Избыточный вес увеличивает давление в животе и способствует забросу кислоты в пищевод.

Избегайте ношения утягивающей одежды. Например, одежда, корректирующая фигуру. Она давит на живот и может быть не желательной.

Не употребляйте продукты, провоцирующие изжогу.

Не ложитесь отдыхать сразу после еды и избегайте питания в положении лёжа. Не ешьте много перед сном.

Бросайте курить. Возможно это главная причина.

Психологический стресс может усугубить состояние, провоцировать появление изжоги.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: