Навигация по сайтуНавигация по сайту

Иммунитет при гельминтозах.

Иммунитет при гельминтозах.

Характер иммунного ответа, индуцированного гельминтами, во многом определяется их морфологическими и биологическими особенностями (сложность антигенного состава, большие размеры гельминта, определенная цикличность развития). Иммунитет при гельминтозах отличается слабой напряженностью и низкой специфичностью. Иммунологические показатели повышаются преимущественно в личиночную стадию развития паразита.

В специфическом иммунитете участвуют циркулирующие антитела классов IgG, IgM, IgE и в меньшей степени IgA. Особенно повышается уровень IgE. Действие антител опосредовано через опсонизацию фагоцитов и активацию комплемента. Определяющее значение в механизме специфической защиты организма от гельминтов играет антителоопосредованная и комплемент-зависимая цитотоксичность. Антитела (IgE и IgG2a) специфически взаимодействуют с антигенами поверхности паразита, а благодаря Fc-фрагментам вызывают адгезию клеток-киллеров, макрофагов, нейтрофилов, эозинофилов, имеющих на своей поверхности Fc-рецепторы. Ферменты активированных клеток, супероксидный радикал и фосфолипаза В разрушают паразита, а гистаминаза и фосфолипаза D нейтрализуют амины тучных клеток, подавляя развитие аллергических реакций.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на развитие иммунных реакций, гельминт способен длительное время сохраняться в организме вследствие наличия антигенов, общих с антигенами хозяина, утраты им рецепторов, обеспечивающих развитие эффекторных иммунных механизмов, и сильными иммуносупрессивными свойствами гельминта. Все это ведет к хронизации инвазии, создает риск возникновения других инфекций и онкологических заболеваний. Некоторые паразиты (шистосомы) сорбируют на своей поверхности хозяйские антигены и тем самым избегают повреждений, вызываемых иммунными реакциями.

Таким образом, приобретенный антиинфекционный иммунитет отличается большим многообразием проявлений, что может быть обусловлено как повышенным полиморфизмом биологических свойств и антигенного состава возбудителя, так и сложными механизмами развития самого иммунитета, а также постоянным "приспособлением" возбудителя, которое направлено на то, чтобы избежать влияния многочисленных факторов иммунологической защиты хозяина.

Опубликовано: 06.04.2008 в 19:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: