Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гранулематозные эпителиоидноклеточные лимфадениты

Гранулематозные эпителиоидноклеточные лимфадениты — группа лимфаденитов, при которых помимо общих изменений, встречающихся при банальных (неспецифических) лимфаденитах, наблюдаются также и изменения, послужившие основанием использовать название «специфический воспалительный процесс». Его основа — эпителиоидная клетка с выраженной склонностью образовывать комплексы (гранулемы). Эпителиоидноклеточные гранулемы обуславливаются определенными группами возбудителей заболевания, что позволяет сузить круг дифференциального диагноза. Путем сопоставления клинических и эпидемиологических данных, как и данных относительно локализации процесса с одной стороны и морфологической картины — с другой можно поставить этиологический или, по меньшей мере, нозологический диагноз. Однако нередко необходимо подтвердить диагноз путем проведения бактериологического или серологического исследования.

Специфические лимфадениты представлены большой группой заболеваний.
Вирусные лимфадениты куда входит инфекционный мононуклеоз, вызываемый Эпштейн-Барр- вирусом и их семейства Herpes viridae, характеризующееся лихорадочным состоянием, ангиной, увеличением лимфатических узлов, печени и селезенки, появлением атипичных мононуклеаров в периферической крови и гетерофильных антител.

Наиболее характерным является увеличение шейных и особенно заднешейных лимфатических узлов, которые располагаются как бы цепочкой сзади грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Они становятся видными на глаз, при ощупывании — плотноватые, эластичные, не спаяны между собой и окружающей клетчаткой, малоболезненны, кожа над ними не изменена. Нередко увеличение лимфатических узлов бывает первым симптомом болезни.

Размеры лимфатических узлов варьируются от мелкой горошины до грецкого ореха или куриного яйца. Иногда вокруг увеличенных лимфатических узлов на шее появляется отечность клетчатки. Нагноения лимфатических узлов при инфекционном мононуклеозе не бывает.

Увеличение лимфатических узлов может вызвать также цитомегаловирусная инфекция. Различают врожденную и приобретенную цитомегалию. Врожденная цитомегалия часто протекает, как генерализованная форма с поражением многих органов и систем. Приобретенная цитомегалия у детей раннего возраста протекает по типу мононуклеозоподобного синдрома, иногда с преимущественным поражением легких, желудочно-кишечного тракта, печени или, как генерализованная форма. Как врожденная, так и приобретенная цитомегалия может протекать бессимптомно. Принято считать, что число манифестных и бессимптомных форм выражается как 1:10. Кроме того, по течению различают острую и хроническую цитомегалию.

При лимфаденитах, вызванных детскими инфекциями, аденовирусной инфекцией и гриппом увеличиваются лимфоузлы чаще всего в шейных группах лимфоузлов, реже наблюдается генерализованная лимфаденопатия. Начало заболевания — в основном острое, протекает с высокой температурой, с явлениями конъюктивита, назофарингита и характерных экзантем, в анализах крови отмечается лимфоцитоз. Морфологическая картина лимфоузла характеризуется лимфоцитарной, лимфобластной гиперплазией.
Также с лимфаденитом протекает инфекционный лимфоцитоз..Это доброкачественное заболевание. Предполагают, что болезнь вызывается различными энтеровирусами.

Клинические проявления заболевания, как правило, отсутствуют, диагноз устанавливают случайно при исследовании периферической крови. Однако у 50% отмечается незначительное повышение температуры тела, сохраняющееся 1-3 дня. У этой группы больных могут определяться признаки инфекции верхних дыхательных путей, абдоминальный синдром, протекающий либо в виде картины острого живота, либо с болями брюшной стенки (миалгия), либо в виде кишечной колики, иногда с симптомами энтероколита. Редко наблюдаются энцефалитный и менингеальный синдромы. Указанные симптомы редко сопровождаются кратковременным появлением кожной сыпи (полиморфно-эритемного, коревидно- или скарлатиноподобного характера). В анализе крови определяется лейкоцитоз от 30 — 40 до 100 — 150х10 /л с лимфоцитозом (70-90% и более). Лимфоцитоз наиболее высокий в течение 1-ой недели болезни, а затем снижается; нормалиация лейкограммы происходит в течение 3 недель — 3 месяцев.

ВИЧ-инфекция у детей. протекает с генерализованным лимфаденитом (с увеличение лимфоузлов 0,5 см не менее 2-х групп, кроме паховых) в течение трех и более месяцев;
Другие клинические признаки, позволяющие думать о возможности ВИЧ-инфицирования:
1. персистирующая гепатомегалия в течение трех и более месяцев;
2. персистирующая спленомегалия в течение трех и более месяцев;
3. лихорадка выше 38 С продолжительностью не менее одного месяца;
4. персистирующая диарея (стул частотой 3 раза в день и чаще) в течение месяца и более;
5. отставание в психомоторном развитии, прогрессирующее без других причин;
6. дефицит массы тела стойкий, немотивированный;
7. упорный кандидоз слизистой оболочки полости рта, ОАК — анемия, нейтропения, лимфоцитопения, тромбоцитопения, увеличение эозинофилов; резкое увеличение в сыворотке крови иммуноглобулинов и особенно циркулирующих иммунных комплексов, соотношение Тх/Tс уменьшается (менее 1), уменьшение Тх менее 20% от общего количества лимфоцитов;
8. ИФА — выявляют антитела к возбудителям в сыворотке крови. Используют не менее 2-3 метода с разными иммуносорбентами — лизатным, рекомбинантным, пентидным в указанной последовательности; ответ формируется на основании двух «+» или двух «-« результатов из трех определений; наиболее ранний срок обнаружения антител к ВИЧ — месяц со дня инфицирования;
9. эпидемический анамнез: ВИЧ — инфекция у матери, принадлежность матери к группам повышенного риска инфицирования ВИЧ; принадлежность ребенка к группам повышенного риска инфицирования ВИЧ; принадлежность ребенка к группам повышенного риска инфицирования (гемофилия, гемотрансфузия, гемодиализ), госпитализация ребенка в реанимационное, гематологическое, хирургическое или онкологическое отделения.

Опубликовано: 24.06.2011 в 16:47

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: