Навигация по сайтуНавигация по сайту

Функциональная оценка и мониторирование тяжести бронхиальной астмы

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА И МОНИТОРИРОВАНИЕ ТЯЖЕСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Для оценки тяжести течения бронхиальной астмы, наряду с клиническими симптомами, рекомендуется опираться на результаты спирографического измерения объема форсированного выдоха за 1 сек (FEV1) и измерения пикового экспираторного потока ( PEF) с помощью пикфлоуметра.

При бронхиальной астме легкого течения величины FEV1 и PEF не изменяются, их значения выше 80% от должного, а суточные колебания PEF составляют менее 20 %. (Исследования следует проводить до приема лекарств.).

Умеренная по тяжести бронхиальная астма сопровождается снижением FEV1 и PEF в пределах 60-80% от должного значения. Суточные колебания показателя PEF составляют 20-30% и показатель PEF обычно нормализуется после приема бронходилататора.

Тяжелая бронхиальная астма характеризуется значительным снижением показателей FEV1 и PEF (менее 60% от должного значения),суточный разброс значений PEF превышает 30% и оптимальная терапия не возвращает показатель к норме.

Для мониторинга бронхиальной астмы в домашних условиях у детей старше 5-6 лет рекомендуется использовать пикфлоуметрию ежедневное измерение максимальной скорости выдоха. Объективный контроль за функцией легких очень важен как для куратора, так и для пациента, он позволяет оценить течение болезни, контролировать эффективность лечения и при необходимости своевременно проводить его коррекцию.

В педиатрии мониторинг бронхиальной астмы с помощью пикфлоуметрии еще не получил широкого признания. Одной из основных задач педиатра является донесение до родителей ребенка, страдающего бронхиальной астмой, а в случаях с подростками до сознания самого ребенка важности динамического исследования функционального состояния легких.

Нормальные значения максимального потока выдоха зависят от возраста пациента, его физического развития и обычно приложены в виде таблицы к пикфлуометру. Приводимые в литературе должные значения пикового экспираторного потока различаются. Приводим показатели PEF по Godfrey et al.(1970).

Целесообразно в период, когда пациент чувствует себя хорошо, при отсутствии клинических признаков обструкции провести исследование функции легких с помощью спирометрии или исследования кривой поток-объем форсированной жизненной емкости легких. Параллельно с этим исследованием необходимо провести пикфлоуметрию на приборе, которым будет пользоваться пациент. Тест выполняется в положении стоя. Ребенку необходимо объяснить, что он должен набрать в легкие как можно больше воздуха , а затем выдохнуть этот воздух максимально быстро. Форсированный выдох выполняется трижды и максимальное значение выбирается в качестве исходного, с которым сравниваются все дальнейшие измерения как при мониторировании функции дыхания в домашних условиях, так и при последующих визитах к врачу. Увеличение числа попыток до 5 незначительно увеличивает величину PEF.

Объективную информацию о функции легких у детей можно получить начиная с 5-летнего возраста. Врач должен научить технике правильного выполнения дыхательного маневра PEF с тем, чтобы в дальнейшем избежать ошибочной оценки неправильно выполненного теста. Наблюдения за мониторированием PEF в домашних условиях с помощью электронного пикфлоуметра показали, что даже взрослые пациенты, страдающие бронхиальной астмой, часто не соблюдают часы, кратность и регулярность измерения PEF.

Как известно, измерения PEF проводят утром и вечером, а в случаях приема бронходилатирующих препаратов до и после их применения. Своевременное измерение PEF важно по той причине, что ежедневно должна проводиться оценка изменчивости показателя, которая позволяет контролировать течение бронхиальной астмы.

Если пациент использует бронходилатирующее средство, то учитывается разница между утренним значением до приема препарата и вечерним измерением PEF после приема лекарства.

Эффективность мониторирования PEF в домашних условиях зависит от нескольких факторов. Важно соблюдать часы утреннего и вечернего выполнения теста. Полученные результаты обязательно должны регистрироваться. Обычно к пикфлоуметрам прилагаются схемы или дневники регистрации полученных данных. Если ребенок дома получает лечение (бронходилататоры) постоянно или родители в силу обстоятельств вынуждены прибегнуть к их использованию, исследование PEF должно быть выполнено до и после приема лекарства, и это необходимо отразить в дневнике. Важным является знание родителями тех обстоятельств, когда следует обратиться за врачебной помощью до оговоренной даты следующего посещения (при суточном колебании PEF свыше 20%).

Для того, чтобы помочь пациенту контролировать течение бронхиальной астмы, были разработаны специальные зоны (зеленая, желтая, красная).В соответствии с этими зонами врач устанавливает нижние границы значения PEF, равные 80 и 60% от должного значения PEF (или от лучшего результата, полученого у ребенка вне периода обострения).

Зеленая зона показатель нормы астма под контролем. Физическая активность и сон не нарушены, симптомы болезни минимальны или отсутствуют. PEF > 80% должных или лучших индивидуальных показателей. Суточный разброс показателей не превышает 20%. Терапия определяется тяжестью течения астмы. При сохранении стабильного состояния в течение не менее 3 мес. может ставиться вопрос об отмене или уменьшении объема терапии.

Желтая зона сигнал Внимание. Появляются клинические симптомы астмы в виде кашля, свистящих хрипов, одышки (особенно ночью), тяжести в груди. Снижается активность, нарушается сон. PEF - 60-80% от должных или лучших индивидуальных значений с суточным разбросом 20-30%. Переход в желтую зону указывает на начинающееся или развившееся обострение. Необходим прием препаратов в соответствии с назначениями врача при этой клинической ситуации, при необходимости усиление базисной терапии.

Красная зона сигнал тревоги. Симптомы астмы присутствуют в покое и при нагрузке. Отмечаются кашель, одышка с участием в дыхании вспомогательной мускулатуры. Значение PEF < 60% от должных или лучших индивидуальных значений с суточным разбросом более 30%. Необходим прием препаратов для экстренной помощи (согласно рекомендованному врачом плану), незамедлительное обращение за медицинской помощью. Переход в красную зону свидетельствует о необходимости пересмотра плана медикаментозной терапии в зеленой зоне.

Опубликовано: 15.02.2008 в 19:22

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: