Навигация по сайтуНавигация по сайту

Физическое развитие

Физическое развитие

У мальчиков между 12 и 16 годами сердце становится почти в 2 раза тяжелее, а его деятельность замедляется. Повышается артериальное давление, возрастает объем крови и количество кровяных телец. Температура тела снижается. Увеличивается объем легких, уменьшается частота дыхания. Сила мышц почти удваивается. В результате повышения уровня мужского полового гормона тестостерона подросток становится физически значительно сильнее. Благодаря усиленному синтезу белков наращивается мышечная масса.

Принципиальное значение для укрепления здоровья в любом возрасте имеет соответствующая диета. Но особенно важно правильно питаться в период полового созревания. Слишком худые подростки иногда выглядят так, словно их покинули последние силы. Они кажутся вялыми и в то же время беспокойными, быстро устают. У некоторых появляются "боли роста": ночью болят мышцы и кости конечностей. Это состояние облегчается, если ночью ноги и руки в тепле. Необходимо увеличить в рационе таких подростков количество жидкости и обеспечить им более продолжительный отдых.

Для тканей и органов при усиленном росте особенно необходимы пищевые белки. Для обеспечения сбалансированного питания вегетарианцам следует потреблять большое количество разнообразных растительных белков. Независимо от интенсивности роста в это время у подростка должен быть хороший аппетит. Практически он должен есть, как взрослый мужчина, если не больше. Если у вашего ребенка в период полового созревания плохой аппетит, по крайней мере, какое-то время придется "баловать" его любимыми блюдами. Следите, чтобы ваш сын питался в спокойной обстановке, не спеша. Пища должна быть калорийной.

В период полового созревания окончательно формируется фигура. Кости и мышцы растут очень быстро. Высокие парни очень часто сутулятся, ходят, согнувшись или втянув шею. Со временем это может войти в привычку и испортить осанку. Однако постоянные разговоры на эту тему и упреки, как правило, дают обратный результат. В такой ситуации наиболее эффективным средством может быть специальная гимнастика.

Обычно подросток недооценивает значение сна. Рекомендуемая для него продолжительность сна -- 10 часов в сутки, далеко не всегда соблюдается. Для того чтобы убедить вовремя ложиться спать, рассказать ему, что наиболее эффективно гормон роста действует во время сна. Это должно сработать -- ведь все мальчики хотят быть высокими.

На заключительном этапе полового созревания происходит последний резкий скачок в развитии мышц и костей. Если костная система слабая, а мышцы недостаточно развиты, это иногда незаметно, однако в дальнейшем может стать причиной хрупкости костей. В этот период особенно вредно употребление алкоголя.
Опубликовано: 15.02.2008 в 21:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: