Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эритема

Эритема – аномальное покраснение кожи, которое вызывается избыточным приливом крови к капиллярам. Когда краснеет лицо от гнева или смущения (краска стыда) – это объяснимо, ведь гнев тоже вызывает прилив крови к капиллярам. Но такая краснота быстро проходит. А вот если краснота на коже появляется и остается надолго, и не проходит сама – это эритема и ее нужно лечить.

Эритема: причины

Эритема бывает физиологической и тогда самостоятельно проходит. Так эритема бывает у людей, у которых сосуды расположены близко к коже, а предшествует эритеме всплеск гнева, стыда и прочее.

Эритема может появляться в результате заболеваний. Скарлатина, корь, кожные заболевания, такие как дерматит, нарушение кровоснабжения кожи.

Эритема может быть последствием физиопроцедур, после солнечных ванн и солнечных ожогов тоже может возникнуть эритема.

Причин, вызывающих покраснение кожи, подчас внезапное и приводящее в смущение пациентов множество. Холод, длительное трение кожи, солнечные ожоги, химические вещества, - и вот, как результат – покраснение.

Диагностика эритемы:

- Тактильный осмотр хирургом;
- Общий анализ крови;
- Специфические анализы при подозрении на системное заболевание, такое как красная волчанка.

Лечение эритемы

- Санация очагов дислокации инфекций (простудных заболеваний, дерматитов, скарлатины и пр.).

- Устранение раздражителя кожных покровов.

- Назначение антибиотиков, кортикостероидов. Иногда йодистых щелочей, ангиопротекторов, то есть препаратов, укрепляющих стенки сосудов. Дезагрегантов, гемокинаторов, адаптогенов.

- Лечение заключается в применении аппликаций димексида, окллюзионных повязок с бутадионовой или кортикостероидной мазью. Плюс сухое тепло. Поэтому показан постельный режим, если заболевание дислоцируется на нижних конечностях.

- Полезна гимнастика и диета. Исключены из питания алкоголь, острая, копченая, соленая, жаренная и консервированная еда, шоколад, крепкий чай и кофе, цитрусовые.

- Ограничена физическая активность. А именно – перегрузки на работе и поднятие тяжестей.

Опубликовано: 15.03.2016 в 19:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: