Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бывает ли гайморит без насморка?

Гайморит — не только сложное, но и коварное заболевание. Оно способно развиваться в разных формах и сопровождаться неодинаковым «набором» симптомов, поэтому порой самостоятельно поставить диагноз или даже предположить его практически невозможно. Например, может быть гайморит без насморка, который не менее опасен и требует аналогичного лечения, но проявляется нетипично, чем ставит под сомнение факт своего существования.

Бывает ли гайморит без насморка

Гайморит, или верхнечелюстной синусит, представляет собой одну из разновидностей воспаления околоносовых пазух, когда патологические процессы протекают в гайморовых синусах. Воспалительные явления охватывают слизистую оболочку стенок пазухи (или обеих пазух), распространяются на соустье, что приводит к сильному отеку, нарушению воздухообмена и дренажа полости.

Обычно гайморит начинается с выделений из носа, и насморк часто считается основным признаком этого заболевания. Когда воспаление носит катаральный характер, выделения слизистые, прозрачного или белого цвета. Если из носа у больного текут желтые или зеленые выделения, это значит, что развивается гнойный гайморит, а в околоносовой пазухе активно размножается бактериальная микрофлора. Но всегда ли острому гаймориту предшествует ринорея? Нет, это не так, более того, отсутствие слизи или гноя из носа может быть тревожным признаком.

Когда у больного имеются все основные симптомы гайморита, нос заложен, но из носовых ходов нет выделений, причины могут быть следующими:

  1. Отек соустья слишком сильный, либо оно является анатомически узким, поэтому пазуха полностью закупоривается, а слизь не может вытекать из носа. Такое серьезное нарушение сообщения с носовой полостью приводит к очень быстрому появлению гноя и, при отсутствии лечения, к его выходу по другим каналам сообщения и даже к разрушению тонкой стенки пазухи и заражению мягких тканей.
  2. Некоторые аномалии строения носа, например, сильная деформация или искривление носовой перегородки, нарушения строения носовых раковин, а также послеоперационные рубцы и синехии способны приводить к изменению оттока жидкости из пазух и создавать видимость отсутствия выделений.
  3. При аллергических реакциях организма нередко появляется гайморит без соплей, если отек и гиперемия слизистой оболочки носовой полости очень выражены, в результате чего также нарушается дренаж пазухи.
  4. Закрывать соустье пазухи могут и растущие в ней полипы, сформированные кисты, которые механически закупоривают гайморов синус. Существуют и более опасные варианты гиперпластических процессов — злокачественные опухоли, наличие которых может провоцировать схожие симптомы.
  5. Гайморит без насморка может существовать на самой начальной своей стадии, когда он становится осложнением вирусного заболевания. Например, после тяжелого гриппа может наступить видимое выздоровление, а после стихания симптоматики вновь развивается инфекционный процесс — возникает воспаление верхнечелюстной пазухи. В первые 1-2 дня насморка может не быть, а затем он сразу появляется в сопровождении гнойных выделений соплей.

Таким образом, при возникновении неприятных симптомов в области носа в отсутствие ринореи не следует исключать гайморит. Только врач сможет точно поставить диагноз и подобрать терапию, ведь в противном случае осложнения заболевания способы развиваться очень быстро.

Симптомы гайморита без выделений

Во время острого гайморита при отсутствии соплей из носа прочие составляющие клинической картины могут быть еще более выраженными, ведь в пазухе быстро нарастает давление от застоявшейся жидкости и с высокой скоростью размножаются бактерии. Основные симптомы гайморита без насморка таковы:

  • болевые ощущения в области переносицы, под глазами, внутри глазницы;
  • боль в зоне лба, виска, часто отдающая в зубы, скулы;
  • давление в переносице, усиливающееся при наклоне головы вниз;
  • дискомфорт при жевании, разговоре, смене положения головы;
  • повышение температуры тела до 37,5-39 градусов (в зависимости от тяжести процесса). При слабости иммунитета температура является субфебрильной или отсутствует;
  • припухлость щеки, века;
  • отек носа и нарушение носового дыхания в сочетании с отсутствием выделений. Иногда они не вытекают из носа, а стекают по задней стенке глотки;
  • кашель или легкое покашливание;
  • гнусавость голоса;
  • нарушение обоняния;
  • светобоязнь;
  • недомогание, снижение аппетита, работоспособности, бессонница.

Отсутствие выделений из носа нередко становится причиной для затягивания с визитом к врачу и трудностям диагностики. Но наличие хотя бы нескольких из описанных выше симптомов следует заподозрить гайморит, посетить доктора, установить диагноз и вовремя начать терапию.

Методы лечения

Гайморит без насморка следует в обязательном порядке лечить, ведь не существование этого признака совершенно не означает несерьезность болезни, а порой, напротив, подтверждает тяжесть ее течения. Для подтверждения диагноза следует выполнять рентгенографию околоносовых пазух, которую в последние годы нередко заменяют на КТ. При гайморите на снимке пазуха будет визуализироваться в виде темного пятна. Прочими методами диагностики болезни являются диафаноскопия, мазок из полости носа на бакпосев, общий анализ крови, эндоскопическая риноскопия.

Обычно при остром вирусном гайморите отек соустья пазухи не слишком выражен, поэтому прозрачные или белые сопли все же имеют место. Закупорка соустья возможна только при более сильном воспалительном процессе, которые обусловлен бактериальной инфекций, в связи с чем лечение патологии следует проводить с применением антибиотиков. Чаще всего препаратами первой линии являются макролиды или пенициллины в таблетках (Аугментин, Амоксиклав, Эритромицин, Ровамицин, Азитромицин), а при недостаточности результатов или тяжелом течении гайморита больного помещают в стационар и используют инъекционные цефалоспорины последних поколений (Цефалексин, Цефаклор).

В обязательном порядке для снятия отека с околоносовых пазух больному назначаются сосудосуживающие спреи или капли (Називин, Ксимелин) и частые промывания носа солевыми растворами. Когда отток гноя будет восстановлен, для разжижения слизи и гноя и выведения их из носа с последующим обеззараживанием полости рекомендуется такая схема местной терапии:

  1. промывание носа гипертоническим раствором морской соли (Аквалор Стронг);
  2. орошение носовых ходов препаратом Ринофлуимуцил;
  3. через 3 минуты — промывание носа изотоническим раствором морской соли (Аквалор мягкий душ);
  4. орошение носа антисептиками, антибиотиками местного действия (Мирамистин, Изофра, Полидекса).

Так как гайморит без насморка возникает, преимущественно, из-за сильного отека носа, поможет справиться с воспалением и уменьшит застойные процессы прием антигистаминных средств (Эриус, Кларитин), противовоспалительных препаратов (Нурофен, Найз), а также использование назальных глюкокортикостероидов (Назонекс). Также отек хорошо устраняется после проведения сеансов промывания носа на аппарате «Кукушка», при помощи синус-катетера «Ямик». При отсутствии высокой температуры и подострого течения болезни справиться с воспалением может лазеротерапия, УВЧ.

В некоторых случаях (при выраженной симптоматике болезни и серьезной интоксикации) гайморит без насморка может означать необходимость в срочном проведении хирургического лечения — прокола. Как правило, такое развитие событий возможно, если у человека имеется хронический гнойный гайморит, и произошло его очередное обострение. Больному с сильными застойными явлениями в области пазухи выполняют ее прокол, устанавливают дренаж и регулярно промывают пазуху с растворами антисептиков (антибиотиков). Через 4-5 дней дренаж убирают, а больного выписывают из стационара.

Для дополнения консервативной терапии можно применять и народные средства от верхнечелюстного синусита:

  • Натереть на терке корень хрена (очищенный), взять 1/3 стакана этой массы. Соединить с соком 2 лимонов, добавить 50 г меда. Принимать по половине чайной ложки по утрам и вечерам через полчаса после еды до выздоровления.
  • Развести чайную ложку настойки прополиса в стакане воды, проводить промывание носа трижды в день до 5-8 дней. 
  • Соединить соки алоэ и каланхоэ, капать средство в нос по 3 капли трижды в день 5 дней.

Особенности лечения у детей

В детском возрасте гайморит чаще возникает после 5-7 лет, а его хронизация происходит порой уже к подростковому возрасту. Заболевание без выделений из носа в большинстве случаев возникает у детей, склонных к сильному аллергическому отеку и страдающих общей аллергизацией организма, частыми респираторными болезнями.

Лечение гайморита у детей следует начинать со снятия отека и максимального раскрытия пазух носа. Для этого применяются сосудосуживающие капли, которые при необходимости дополняются спреями с противоаллергическим действием. Антибиотики при гайморите в детском возрасте назначаются всегда, преимущественно, в форме суспензий или диспергируемых таблеток. Ознакомьтесь с перечнем эффективных антибиотиков при гайморите.

Курс антибактериальной терапии — 7-10 дней, не менее. Примерно такой же длительностью ребенку с гайморитом назначается и курс антигистаминных средств. Эффективно для лечения гайморита у детей откачивание гноя и слизи из пазух вакуумным методом (синус-катетером). В обязательном порядке параллельно проводят лечение прочих воспалительных патологий ЛОР-органов, а после выздоровления санируют нос и горло, лечат все больные зубы.

Чего нельзя делать

Следующие действия могут сильно навредить больному, если у него возникает воспаление верхнечелюстных пазух:

  • Прогревание носа яйцом, солью, водочными примочками и прочими народными способами. Это может усилить отек, который не оставит возможности для оттока гноя и слизи, что спровоцирует тяжелые последствия.
  • Посещение бани, сауны — по той же причине.
  • Закапывание в нос сомнительных средств, которые не имеют антибактериального действия. Например, введение в нос меда у аллергиков способно вызвать еще более тяжелый гайморит, к которому присоединятся аллергический ринит с отеком носа.
  • Злоупотребление средствами, иссушивающими и прижигающими слизистую оболочку носа, что может вызвать ее атрофию.
  • Потребление жирной, тяжелой, вредной пищи, которая еще больше ослабляет иммунитет и не дает организму бороться с инфекцией.

Профилактика заболевания

Для предупреждения гайморита нужно, всего лишь, не допускать влияния факторов, которые провоцируют эту болезнь. Не стоит переохлаждаться, давать развиваться ОРВИ и гриппу (носить маску, чаще промывать нос). Следует уделить внимание укреплению своего иммунитета — правильно питаться, закаливаться, принимать витамины и иммуномодуляторы (при необходимости). Аллергикам нужно регулярно пропивать курсы антигистаминных средств и предотвращать контакты с аллергенами. Также рекомендуется устранить все очаги хронической инфекции из горла и носа и исправить дефекты строения ЛОР-органов.

В следующем видео доктор Комаровский расскажет, что такое на самом деле синусит и его частный случай гайморит и как им не заболеть.

Опубликовано: 28.03.2022 в 00:12

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: