Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бифокальные и трифокальные линзы: решение для «недостаточно длинных рук»

Gl_8aser_3er_1
Вам необходимы бифокальные линзы?

Спустя некоторое время после достижения 40-летнего возраста начинают проявляться симптомы пресбиопии, например, когда вы читаете газету или журнал, у вас возникает ощущение, что ваши руки «недостаточно длинные» для того, чтобы отчетливо  видеть текст.

Если в данное время вы уже носите корректирующие очки, вам понадобятся мультифокальные линзы, чтобы вы могли хорошо видеть объекты на любом расстоянии.

favorite_grandchildren_11584012_bigВ то время как большинство людей, страдающих пресбиопией, выбирают прогрессивные линзы, бифокальные и трифокальные имеют ряд неоспоримых преимуществ. В частности, данные линзы обеспечивают больший обзор во время чтения и работы на компьютере по сравнению с прогрессивными.

Кроме того есть много разновидностей бифокальных и трифокальных линз специального назначения, включая специальные очки для работы за компьютером и других задач, требующих отличного промежуточного и ближнего видения.

Одна линза, много функций

bifocal-flat-top-324x184

bifocal-round-seg-324x184

bifocal-exec-324x184

Фото: Популярные стили бифокальных линз.

Мультифокальные очковые линзы обладают двойной оптической силой, чтобы вы могли видеть объекты на любых расстояниях после того как в связи с возрастом (пресбиопией) ваши глаза утратят способность естественно изменять фокус.

Бифокальные линзы также имеют двойную оптическую силу, трифокальные – тройную.

Прогрессивные мультифокальные линзы постепенно меняют оптическую силу от верхней части линзы до нижней и являются более универсальными.  Отзывы о них, как правило, хорошие.

Как устроены бифокальные линзы. Для людей предпочитающих бифокальные линзы прогрессивным (видео)

Хотя мультифокальные линзы обычно назначают взрослым людям старше 40 лет для коррекции проявлений пресбиопии, в некоторых случаях бифокальные линзы носят дети и молодые люди, у которых есть проблемы при фокусировке, вызывающие чрезмерное напряжение зрения при чтении.

В этих случаях нижняя часть бифокальной линзы уменьшает количество усилий при фокусировке, когда вы пытаетесь рассмотреть предметы на близком расстоянии. Хотите подобрать эффективные линзы для очков, читайте статью: Прогрессивные линзы для очков достигают зрелости.

Также согласно проведенным исследованиям бифокальные и другие мультифокальные линзы могут помочь контролировать проявления миопии у детей путем снятия чрезмерного напряжения при фокусировке и концентрации во время чтения.

Бифокальные-линзы-3Независимо от причины заболевания вам понадобится рецепт для коррекции зрения, все бифокальные линзы могут быть назначены таким образом. Небольшой участок в нижней части линзы заключает в себе оптическую силу, которая помогает скорректировать ваше ближнее зрение. Остальная часть направлена на коррекцию дальнего зрения.

Сегмент линзы, помогающий корректировать ближнее зрение,  может иметь несколько стилей:

  • Полумесяц – плоский или прямой верх, либо сегмент D
  • Круглый сегмент
  • Узкая прямоугольная область – ленточный сегмент
  • Сегмент, полностью занимающий всю нижнюю часть линзы – название Франклин, администратор или стиль E

Как правило, вы поднимаете взгляд вверх и смотрите вдоль определенного расстояния, фокусируясь на отдаленных объектах, затем смотрите вниз сквозь бифокальный сегмент, когда читаете или рассматриваете объекты, которые расположены в пределах не более 18 дюймов от ваших глаз.

hbc-2Трифокальные линзы имеют три центра фокусировки – для отдаленного расстояния, промежуточного и ближнего зрения. Промежуточный сегмент в трифокальных линзах расположен непосредственно над сегментом для ближнего зрения и используется для того, чтобы вы могли рассматривать объекты на расстоянии вытянутой руки.

Бифокальные очки. Очки с прогрессивными линзами. Коррекция пресбиопии очками (видео)

Компьютер – превосходный пример объекта, находящегося в зоне промежуточного зрения. Автомобилисты, которым одновременно необходимо смотреть на дорогу, датчики на приборной панели и читать карту, также оценят преимущества трифокальных линз.

Самые популярные формы трифокальных линз – «плоский» сегмент и «администратор».

threeКак устанавливаются бифокальные линзы

prescription-promo-276x163

Фото: Изучите эти рецептурные формы, чтобы узнать, какие виды очков и контактных линз вам подходят.

Бифокальные линзы, как правило, расположены на такой же высоте, что и нижнее веко владельца.

Так как человек при чтении опускает глаза вниз, взгляд непроизвольно проходит сквозь нижнюю часть объектива.

Трифокальные линзы устанавливаются немного выше, в верхней строчке промежуточного сегмента.

Владелец трифокальных линз смотрит сквозь промежуточную зону, рассматривая что-либо на расстоянии около 18-24 дюймов. Взгляд направлен вперед или вверх и над мультифокальным сегментом, когда вы рассматриваете объект вдали.

Бифокальные и трифокальные линзы имеют видимые линии, но линия в круглом сегменте менее заметна, чем в сегментах «плоский верх» и «администратор».

Также существует невидимый бифокальный сегмент, который, по сути, является круглым с видимой линией при шлифовке. Однако подобный процесс дает некоторые оптические искажения.

Если вы хотите носить мультифокальные линзы без видимых линий, то прогрессивные станут наиболее оптимальным выбором.

Профессиональные бифокальные и трифокальные линзы

trifocal-double-d-324x184

trifocal-e-d-324x184

bifocal-golf-324x184

Фото: Специализация мультифокальных линз предназначена для решения конкретной проблемы зрения. Если у вас имеются особые потребности в связи с вашей работой, хобби или любимым занятием, сообщите об этом своему офтальмологу.

«Профессиональные» многофокальные линзы разработаны для выполнения конкретной работы и не предназначены для постоянного ношения.

Одним из популярных видов мультифокальных линз является тип «Double-D». Эта линза имеет перевернутый сегмент плоский верх в верхней трети объектива для ближнего или промежуточного зрения и второй такой же сегмент для ближнего зрения, расположенный в нижней трети линзы.

Линзы. Мультифокальные линзы (видео)

Центр мультифокальной линзы Double-D предназначен для дальнего зрения. В зависимости от оптической силы линзы в верхнем сегменте, Double-D может быть бифокальной или трифокальной линзой.

Мультифокальные линзы Double-D отлично подходят автомеханикам, которым необходимо не только видеть инструменты и другие объекты на близком расстоянии, но и работать на подъемниках, расположенным над транспортными средствами.

Верхний сегмент Double-D помогает им видеть шасси транспортного средства без необходимости отклонять голову назад или поднимать свои очки вверх, как пришлось бы сделать, если бы они пользовались обыкновенными бифокальными линзами.

eyeglassesЕще один популярный тип профессиональных мультифокальных линз – трифокальная линза E-D. В этой линзе установлен промежуточный сегмент стиля «администратор»  в нижней части и меньший сегмент «плоский верх», встроенный внутрь промежуточного.

E-D подходящий выбор для тех, кому необходимо очень широкое поле зрения для того, чтобы рассматривать объекты на расстоянии вытянутой руки, и четко видеть как крупным планом, так и на отдаленном расстоянии.  Например, если человеку, работающему в сфере телевидения необходимо следить сразу за несколькими мониторами, расположенными спереди и по бокам, читать заметки из буфера обмена, подобный тип линз будет для него как нельзя кстати.

Иногда обычную мультифокальную линзу можно сделать профессиональной, изменив способ помещения ее в оправу.

К примеру, гольфисты в возрасте старше 45 лет жалуются, что ближняя часть их многофокальных линз, сюда относятся и профессиональные, мешает, когда они смотрят на мяч или пытаются выстроить удар в линию.

kak-pravilno-podobrat-ochkiРешение? Профессиональные многофокальные линзы, которые обычно называют «бифокальными линзами гольфистов». Хотите знать больше информации о торических линзах, тогда эта статья для вас: Торические контактные линзы - что это такое и для чего они нужны. 

В этой линзе небольшой (обычно, круглый) сегмент размещен в нижнем левом углу только одной линзы. Если вы правша, он расположен в правой части, если левша, то в левой.

В этом положении ближний сегмент не мешает вам, когда вы смотрите вдаль, но в тоже время дает вам возможность читать на близком расстоянии свою карточку участника или обеденное меню в клубе.

Узнать о других способах применения мультифокальных линз вы можете, проконсультировавшись с вашим офтальмологом.

Опубликовано: 16.07.2015 в 04:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: