Навигация по сайтуНавигация по сайту

Безболевая ишемия миокарда

Безболевая ишемия миокардаБезболевая («немая», силентная) ишемия миокарда — клиническая форма ишемической болезни сердца, при которой преходящее нарушение кровоснабжения миокарда не сопровождается приступом стенокардии или ее эквивалентами и выявляется только с помощью инструментальных методов исследования.
Целесообразно привести определение Cohn (1987): «Безболевая ишемия миокарда — это преходящее нарушение перфузии, метаболизма, функции или электрической активности миокарда, которое не сопровождается приступом стенокардии или ее эквивалентом».
Безболевая ишемия миокарда является распространенным состоянием. По данным Tabone и соавт. (1993), Vojacek (1993), она обнаруживается у 2—5% практически здоровых людей, у 30% больных с постинфарктным кардиосклерозом и у 40—100% пациентов, страдающих стабильной и нестабильной стенокардией. Холтеровское ЭКГ-мониторирование выявляет «немую» ишемию миокарда у 2—4% здоровых мужчин средних лет в европейских развитых странах (Rutishauser и соавт., 1988).
Таким образом, приведенные данные указывают на то, что безболевая ишемия миокарда может быть самостоятельной формой ИБС, а может сочетаться с другими формами ишемической болезни сердца. М. А. Гуревич (1999) подчеркивает, что около 82% больных со стабильной стенокардией имеют эпизоды безболевой ишемии миокарда (по данным суточного мониторирования ЭКГ). A. Л. Верткин и соавт. (1995) указывают, что только 1/4 - -1/5 эпизодов ишемии миокарда сопровождаются стенокардией, тогда как 75—80% составляет безболевая ишемия миокарда.

Этиология

Этиология и патогенез безболевой ишемии миокарда и стенокардии, в основном, одинаковы. В основе безболевой ишемии миокарда, как и стенокардии, лежит атеросклеротическое поражение коронарных артерий. По данным Carvalho и соавт. (1989), у 50% больных ИБС с эпизодами «немой» ишемии миокарда при коронарной ангиографии констатировано значительное атеросклеротическое поражение проксимальных отделов коронарных артерий, а исследования Kumar и соавт. (1989) показали, что у 100% больных с «немой» ишемией миокарда имеется тяжелое множественное поражение коронарных артерий. Для безболевой ишемии миокарда характерны преимущественное поражение главного ствола левой коронарной артерии, хорошее развитие коллатералей в регионе кровоснабжения пораженных артерий и большая протяженность коронарного стеноза (А П. Савченко и соавт., 1991).
Интересные исследования были выполнены Kunkes и соавт. еще в 1980 г. Авторы сопоставили результаты суточного холтеровского ЭКГ- мониторирования у 50 больных с безболевой ишемией миокарда с
данными коронарографии. Было установлено, что частота безболевого смещения книзу от изолинии интервала ST возрастала с увеличением протяженности стенозов и количества пораженных коронарных артерий. Среди пациентов с нормальными коронарными артериями на коронароангиограмме депрессия интервала ST наблюдалась в 2.2% случаев, при поражении одной коронарной артерии — в 2.9%, при поражении двух коронарных артерий — в 8.2%, при поражении трех коронарных артерий — в 10.1% случаев.
Подводя итог обсуждению этиологии безболевой ишемии миокарда, следует сослаться на результаты исследований Б. А. Сидоренко, А. А. Космачева (1989), Bonaduce и соавт. (1990), Modyn соавт. (1998), которые свидетельствуют, что чем тяжелее поражение коронарных артерий атеросклеротическим процессом и более выражена протяженность стеноза, тем чаще при суточном холтеровском ЭКГ-монитори- ровании регистрируются эпизоды как болевой, так и безболевой ишемии миокарда.

Опубликовано: 01.05.2013 в 22:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: