Навигация по сайтуНавигация по сайту

Атерома и её лечение

Операция при атеромеАтерома представляет собой опухолевидное образование, расположенное под кожей.

Локализация на теле может быть самой разнообразной. Всюду где на коже есть сальные железы, возможно наличие атеромы. Атерома возникает на месте закупоренного просвета сальной железы. При этом секрет железы начинает накапливаться под кожей, не имея возможности выходить наружу. Размеры атеромы зависят от количества накопившегося секрета и могут достигать нескольких сантиметров в диаметре. При осмотре атерома представляет образование, расположенное сразу под кожей и фиксированное к ней. Оно слегка выстоит под поверхностью кожи. В центре возвышения можно увидеть точечный проток железы округлой формы. При надавливании из него может выделяться сальное содержимое, если ещё не утрачено сообщение протока железы с внешней средой. Консистенция образования плотная. Атерома смещается под кожей, и кожа берётся в складку только вместе с атероматозным образованием.

В случае попадания инфекции, атерома воспаляется. Появляется дискомфорт, болезненность. При переходе воспаления на окружающие атерому ткани, возникает краснота и отёк кожи. В таких случаях можно думать о гнойном характере воспаления. Пациентам в этой ситуации необходимо срочное оперативное лечение. Производят небольшую операцию вскрытие гнойника. При этом обнаруживается под кожей, кроме гнойного процесса сама атерома, в виде белесоватого цвета тонкой шаровидной капсулы с плотным сальным содержимым. Капсула атеромы подлежит удалению, так как из неё со временем вновь может образоваться аналогичное образование.

При отсутствии признаков воспаления атерома представляет только косметический дефект. Как правило, пациенты обращаются именно по этому поводу. В данном случае лечение тоже оперативное. Данных о переходе атером в злокачественную опухоль не имеется. Не рекомендуется атеромы выдавливать. Во первых, это чревато возникновением нагноения. Во вторых, опорожнение содержимого не устраняет причину заболевания. Секрет продолжает вырабатываться, и образование вновь восстанавливается на прежнем месте в прежних или ещё больших размерах. Особенно больших размеров атеромы бывают на волосистой части головы. На спине ближе к позвоночнику атеромы имеют уплощённую форму, благодаря своеобразному анатомическому строению кожи этой области.

Конкретную причину этого заболевания определить довольно сложно. Впрочем, в этой область как-то нет достаточно глубоких исследований и научных теорий. Считается, что появлению атером способствуют агрессивные факторы внешней среды. К ним можно отнести микротравмы кожи, воздействие агрессивных жидкостей, солнечные ожоги и даже плохой гигиенический уход за кожей. С другой стороны этому могут способствовать внутренние факторы организма. Эти факторы проявляются изменением свойств самого секрета сальных желёз. Его свойства могут изменяться в зависимости от гормонального фона, характера обмена веществ в организме

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: