Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артроз

АртрозПризнаки заболевания. Артроз — поражение суставов, связанное с дистрофией суставного хряща. Суставы при этом деформируются, разрастаются и возникают болевые и другие неприятные ощущения (остеоартроз). Болезни больше подвержены женщины. При артрозе наблюдаются деформация суставов и болевые ощущения в них. Если выявлены какие-либо признаки артроза, то необходимо обратиться к врачу. При тяжелых формах заболевания часто требуется хирургическое вмешательство.

Факторы риска артроза. Неправильное питание. Травмы суставов. Наследственная предрасположенность и возрастные факторы.

Профилактика артроза. Во второй половине жизни при нормальных темпах старения дистрофия суставного хряща развивается медленно и не всегда переходит в остеоартроз. Ограничить употребление следующих продуктов: мясо, мясные бульоны, печень, шоколад, щавель, редиску, редьку. На поражённых в результате травм участках появляются отложения солей кальция — биологический механизм защиты организма от патологии. Следует уделять особое внимание, если кто-то в семье страдает артрозом.

Лечебные мероприятия. Укреплять суставно-связочный аппарат с помощью силовых упражнений и поддерживать их эластичность. При занятиях спортом проявлять осторожность и внимательность.
Разминку проводить тщательно, особенно в холодную погоду. Можно использовать приспособления для разгрузки суставов — наколенники, супинаторы и др.

Питание при артрозе. Включить в рацион продукты, содержащие витамины С, Е и D, сдерживающие развитие артроза. Сырой пищи в рационе должно быть не менее чем в три раза больше чем вареной.

Опубликовано: 11.04.2013 в 06:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: