Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденома сальных желез симметричная

Аденома сальных желез симметричнаяАденома сальных желез симметричная (болезнь Прингла). Генетически обусловленное заболевание с появлением, преимущественно на лице, мелких множественных опухолевидных образований за счет доброкачественной пролиферации элементов сальных желез, сосудов, фолликулов волос, соединительно-тканных структур — «ангиосебофиброматоз» (выделяют формы с преобладанием железистой, железисто-сосудистой и фиброзной гиперплазии, клинически различающейся по цвету, консистенции высыпных элементов). Частые проявления заболевания — около- и подногтевые фибромы.

Консервативные методы лечения с использованием наружных средств эффекта не дают. Хирургическое удаление отдельных опухолей применяют с косметической целью. Рекомендуются электрокоагуляция, дермабразия, лазеротерапия, криодеструкция жидким азотом.

Высыпания не имеют тенденции к самопроизвольному разрешению. Прогноз зависит от степени вовлечения в патологический процесс внутренних органов. При синдроме Прингла — Бурневилля (сочетание болезни Прингла с туберозным склерозом) — наблюдение психоневролога.

Опубликовано: 01.04.2013 в 08:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: