Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анафилактический шок в стоматологии

Все больше стоматологических манипуляций проводится с обезболиванием. Это и понятно. Ведь никому не хочется рыдать в кресле стоматолога. Обезболивание решает эту проблему и делает визит к зубному приятным и спокойным. Но у обезболивающих средств есть и обратная сторона. Особенно эта обратная сторона касается людей, чувствительных к лекарственным препаратам.

В некоторых случаях препарат, используемый для обезболивания, может спровоцировать анафилактический шок. Особенно легкие случаи такого состояния в стоматологии называют идиосинкразией. Но по сути это именно анафилактический шок. У больного, спустя некоторое время после введения препарата, местами краснеет кожа лица, может появиться зуд, выступить холодный пот, затем кожные покровы бледнеют и приобретают синюшный оттенок. Иногда может случиться даже потеря сознания. В таких случаях рекомендуется уложить пациента, время от времени проверять его сердцебиение, работу органов дыхания, а также кровяное давление.

Пациенту необходимо сделать укол димедрола, хлористого кальция и пипольфена. Все препараты необходимо вводить в вену. А местно следует вколоть адреналин. Такой легкий анафилактический шок может перерасти в более серьезный. Поэтому предпочтительнее сразу же вызвать скорую помощь и направить такого пациента в стационар.

Если красные пятна у пациента начинают проходить, а кровяное давление повышается, то спустя час разрешается отправить больного домой. Однако, название препарата, спровоцировавшего подобную реакцию, необходимо сообщить больному и вписать в его карточку на обложку.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: