Навигация по сайтуНавигация по сайту

Амилоидоз почек

Амилоидоз – это системное заболевание, характеризующееся нарушением белкового обмена с отложением аномального белка (амилоида) в органах и тканях.
Ученые уже 100 с лишним лет пытаются взять под свой контроль эту болезнь, способную нарушить функционирование любых органов и систем, вплоть до летального исхода. Но и в диагностике и в лечении данной напасти до сих пор остаются пробелы, не позволяющие повернуть болезнь вспять.

Наиболее часто амилоидоз поражает селезенку и почки.

Первичный амилоидоз почек – это самостоятельное заболевание.

Вторичный амилоидоз почек может быть следствием пожилого возраста, другого заболевания, или генетической предрасположенности.

Определенно назвать причины возникновения первичного амилоидоза почек сложно. А вторичный амилоидоз развивается на фоне хронических заболеваний (туберкулез, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит и др.) и нередко поражает другие органы – селезенку, печень, кишечник и т.д.

Симптомы амилоидоза почек проявляются не сразу. Прогрессирующий амилоидоз почек определяется сочетанием целого ряда признаков – развитием общей слабости, артериальной гипертонии и других нарушений функций сердечно-сосудистой системы, отеков, иногда диареей, увеличением селезенки и печени. Присоединение осложнений (тромбозы почечных вен, анурия) приводит заболевшего в больницу.

Диагностика амилоидоза почек нередко затруднена неопределенностью причины либо маскировкой признаков болезни симптомами другого заболевания (при вторичном амилоидозе).

По результатам исследований, на амилоидоз почек может указывать любой из следующих симптомов (или их комбинация):

- выделение белка с мочой;
- почечная недостаточность;
- нарушенное всасывание питательных веществ;
- застойная сердечная недостаточность;
- нарушение функционирования нервной системы.

Для подтверждения диагноза используются следующие методы:

- анализ крови (обращают на себя внимание: высокое содержание тромбоцитов, повышенный уровень печёночного фермента в сыворотке кров, пониженный уровень гемоглобина (анемия), низкий уровень белка крови);

- электрокардиограмма (ЭКГ) (в частности у пациентов с амилоидозом регистрируются сниженные уровни напряжения импульсов);

- биопсия (позволяет наиболее уверенно определить наличие амилоида в тканях или органах).

Остановить образование амилоида нельзя, но можно его замедлить.

К общим для всех форм заболевания принципам лечения относятся:

- домашний режим (исключая тяжелые состояния);
- длительный (до 2 лет) приём в пищу блюд из печени;
- ограниченное потребление белка и соли;
- при вторичном амилоидозе — безусловно, лечение основного заболевания;
- диуретические средства, витамины, и т.д.

А вот индивидуальные назначения врача будут различаться в зависимости от поражённых органов или тканей, выраженности симптомов амилоидоза почек, возраста человека, общего состояния здоровья и анамнеза.

Пациенты с почечным амилоидозом должны быть готовы к назначению почечного диализа или трансплантации почки. А локализованный очаг амилоидоза иногда успешно удаляется хирургическим путем.

Хотя амилоидоз не является формой рака, в некоторых случаях прибегают к химиотерапии, терапии высокими дозами стероидов и альфа-интерферонов, применению колхицина (этим лекарством лечат некоторые формы рака и артрита).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: