Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первичная аменорея

Аменорея – наиболее тяжёлая форма патологии менструальной функции. Она является симптомом целого ряда заболеваний и клиническим проявлением сложных патофизиологических процессов, происходящих в различных звеньях нейроэндокринной системы.

Под аменореей понимается состояние отсутствия самостоятельных менструаций у женщин репродуктивного возраста в течение 6 и более месяцев. В определённых ситуациях состояние аменореи не всегда указывает на наличие патологического процесса в организме женщины. Так называемая «физиологическая» аменорея свойственна нескольким периодам жизни женщины: это период до полового созревания, беременность и лактация, менопауза. Если же отсутствие менструаций не связано с данными состояниями, то говорят о патологической аменорее.

К первичной аменорее относят случаи, когда у женщин репродуктивного возраста никогда не было самостоятельных менструаций. При развитии же состояния отсутствия менструаций после эпизода менархе говорят о вторичной аменорее.

Первичная аменорея – это показание к кариологическому анализу и консультированию генетиком. Определение, так же, уровня ЛГ и ФСГ в плазме крови позволяют с более высокой точностью поставить диагноз. Так, при наличии полового инфантилизма и повышенных показателей ЛГ и, особенно, ФСГ с большей вероятностью можно говорить о различных формах дисгенезии гонад. При сниженных уровнях гонадотропинов вероятнее всего диагностируются гипопитуитарные состояния.

При отсутствии инфантилизма резкое повышение уровня гонадотропинов характерно для тестикулярных феминизаций, умеренное повышение – для истинного гермафродитизма и синдрома Соваля, сниженная концентрация гонадотропинов – для синдрома Кальмана. Нормогонадотропное состояние характерно для криптоменореи и синдрома Рокитанского-Кюстера-Чукалова-Майера.

Лечение первичной аменореи

Лечение больных с первичной аменореей строго индивидуально и направлено, по возможности, на восстановление женского фенотипа и развитие вторичных половых признаков, на ликвидацию аменореи, бесплодия и активной профилактики онкологической патологии
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: