Навигация по сайтуНавигация по сайту

Небные миндалины

Небные миндалины - это парное образование, находящееся в глотке человека. Хронический тонзиллит - это хроническое воспаление нёбных миндалин. Под влиянием неблагоприятных условий (охлаждение, понижение сопротивляемости организма и местного иммунитета, неблагоприятный аллергический фон) активность микроорганизмов, которые при хроническом тонзиллите постоянно присутствуют на миндалинах, повышается, и развивается ангина, которая может быть причиной разнообразных осложнений.

Какую роль в организме играют миндалины? Нёбные миндалины - это лимфоидный орган, наряду с другими органами иммунитета организма принимающий активное участие в формировании иммунобиологических защитных механизмов. Наибольшая активность миндалин в этих защитных механизмах проявляется в детском возрасте и протекающие в них воспалительные процессы ведут к выработке стойкого иммунитета. Утверждение, что удаление небных миндалин может существенно пошатнуть иммунную систему, не имеет под собой никакой почвы. Ничего страшного не произойдет, если из большого комплекса выпадет небольшой участок. Почему возникает хронический тонзиллит? Часто повторяющиеся воспаления миндалин из-за бактериальной инфекции, тормозят выработку иммунитета и становятся причиной развития хронического тонзиллита. Кроме этого выработка иммунитета иногда задерживается в связи с неправильно проводимым лечением.

Развитию хронического тонзиллита способствует также стойкое нарушение носового дыхания (аденоиды у детей, искривление носовой перегородки, увеличение нижних носовых раковин, полипы носа и др.). Причинами местного характера нередко являются инфекционные очаги в близлежащих органах: кариозные зубы, гнойные гаймориты, хронические аденоидиты. Большое значение в развитии и течении хронического тонзиллита имеет снижение иммунитета, защитных сил организма и аллергическое состояние, которое в свою очередь, может предшествовать или, наоборот, быть следствием хронического тонзиллита.

К субъективным симптомам заболевания относятся ощущение "неловкости" в горле, неприятный запах изо рта, связанный с разложением содержимого лакун, периодическое выделение из миндалин так называемых казеозных пробок или жидкого гноя, кашель, общая слабость, быстрая утомляемость, снижение физической и умственной работоспособности, может быть длительное повышение температуры тела. Объективными симптомами являются наличие в анамнезе обострений в форме ангин, воспалительный секрет или гнойно-казеозные пробки в лакунах миндалин, рубцовые спайки миндалин с нёбными дужками и тканями боковой стенки глотки, отечность и гиперемия нёбных дужек как следствие нарушения крово- и лимфоттока вблизи воспалительного очага, повышенная чувствительность или болезненность в области миндалин, повышение температуры тела до субфебрильных значений в течение недель и месяцев; увеличение регионарных лимфатических узлов.

Принято выделять две основные формы тонзиллита: Компренсированная - имеются лишь местные признаки хронического воспаления миндалин, барьерная функция которых и реактивность организма ещё таковы, что уравновешивают, выравнивают состояние местного воспаления, т.е. компенсируют его, поэтому выраженной общей реакции организма не возникает. Декомпенсированная - имеются не только местные признаки хронического воспаления, а бывают ангины, паратонзиллиты, паратонзиллярные абсцессы, заболевания отдалённых органов и систем. Любые формы хронического тонзиллита могут явиться причиной аллергизации и инфицирования всего организма. Находящиеся в лакунах бактерии и вирусы при соответствующих условиях (охлаждение, снижение сопротивляемости организма и др. причины) вызывают местные обострения в виде ангин и даже паратонзиллярных абсцессов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: