Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артроз коленного сустава

Артроз коленного сустава (гонартроз, деформирующий артроз) - самый распространенный вид артроза. В быту артроз коленного сустава (гонартроз) называют "отложение солей". Действительно, при артрозе коленного сустава могут встречаться отложения солей кальция в мягких тканях колена, но они носят ограниченный характер и не имеют самостоятельного клинического значения.

Артроз коленного сустава – это дегенеративно-дистрофический процесс в гиалиновом хрящевом покрове сустава, ведущий к потере упруго-эластических свойств хрящевой ткани и ее постепенному разрушению. При гонартрозе суставная щель сужается, приводя к еще большему износу хряща. Наряду с этими изменениями при происходит деформация и перестройка костной ткани сустава, образуются так называемые остеофиты (шипы), достигая предельного размера, они ограничивают движение в суставе, вызывают боль. Если артроз коленного сустава не лечить, патологический процесс может завершиться исчезновением хряща, обнажением подлежащей кости, образованием так называемых шипов (остеофитов), деформацией сустава (отсюда и название - деформирующий артроз).

Симптомы артроза коленного сустава

Болевые ощущения при гонартрозе появляются не сразу. Довольно долго, много месяцев или даже лет при артрозе коленного сустава, ощущаются несильные боли, возникающие исключительно при долгой ходьбе, нагрузке, ходьбе по лестнице или вставании со стула.

Если же боли в колене возникли резко, а раньше никаких болей не было, то это обычно указывает на какое-то иное заболевание или повреждение – например, защемление мениска или попадание между хрящами колена кусочка хрящевой ткани.

Различают три стадии артроза коленного сустава:

I стадия гонартроза характеризуется утомляемостью конечности, умеренным ограничением движений в суставе, возможен небольшой хруст. Обычно боли при артрозе коленного сустава возникают в начале ходьбы («стартовые боли») или после продолжительной нагрузки. В покое и при небольшой нагрузке боли при гонартрозе отсутствуют. На первой стадии кости колена сохраняют свою первоначальную форму и почти не деформируются. На рентгеновском снимке выявляется некоторое сужение суставной щели.

На II стадии артроза коленного сустава появляются ограничения движений. Боль на этой стадии сопровождает практически любое движение в пораженном колене. Но особенно сильно при гонартрозе колено болит после долгой ходьбы, ношения даже небольших тяжестей. Болевой синдром при артрозе коленного сустава уменьшается только после продолжительного отдыха. При гонартрозе наблюдаются заметный хруст в коленном суставе при движениях, деформация сустава, гипотрофия мышц, хромота. Рентгенологически при артрозе коленного сустава выявляется сужение суставной щели в 2-3 раза в сравнении с нормой, появляются остеофиты (краевое разрастание кости). Синовит (скопление в суставе патологической жидкости) на этой стадии гонартроза случается гораздо чаще и бывает выражен значительно сильнее, чем в начале болезни, на ее первой стадии.

На третьей стадии гонартроза боли в колене еще больше усиливаются. Подвижность коленного сустава снижается до минимума. Боли на третьей стадии артроза коленного сустава сохраняются и в покое, не проходят после отдыха. Наблюдается заметная деформация костей коленного сустава. Больному при гонартрозе трудно найти удобное положение в постели, устроить пораженное колено так, чтобы оно не болело. Если разрушение сустава сочетается с нарушением кровообращения, то суставы начинает "крутить" и среди ночи, обычно при смене погоды - "к дождю". Рентгенологически суставная щель почти полностью отсутствует. Суставная поверхность деформирована, выражены краевые разрастания.

Причины артроза коленного сустава

Условно артроз коленного сустава подразделяется на 2 типа: первичный и вторичный.

Первичный гонартроз - результат нарушения обмена веществ в тканях сустава. От этого типа артроза коленного сустава страдают в основном люди пожилого возраста, преимущественно женщины, особенно с избыточным весом, а также с нарушением венозного кровообращения в конечностях. Причинами первичного гонартроза являются статическая нагрузка, превышающая возможности сустава, и механическая микротравматизация. Способствуют развитию артроза коленного сустава и некоторые эндокринные расстройства.

Вторичный гонартроз - это артроз, возникший в результате травмы коленного сустава (внутрисуставный перелом, повреждение менисков) или перенесённого заболевания (например, артрит различной этиологии и др.). В этом случае важно своевременное лечение воспалительных процессов в суставе, чтобы не допустить возникновения и развития артроза коленного сустава.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: