Навигация по сайтуНавигация по сайту

Травматический артрит

Воспалительный процесс в суставе, связанный с его травмированием, называется травматическим артритом. При ушибе, растяжении и разрыве связок сустава и других закрытых травмах в полость сустава изливается небольшое количество крови, что приводит к развитию асептического воспаления. Открытые повреждения суставов нередко влечет за собой возникновение острого гнойного (септического) артрита. Особенно часто такое осложнение наблюдается при огнестрельных ранениях суставов.

Для того чтобы правильно назначить терапию травматического артрита врач должен оценить глубину и обширность повреждения тканей сустава, участие в воспалительном процессе мягких околосуставных тканей, а также характер имеющегося в полости сустава выпота, который может быть серозным, кровянистым, серозно-фиброзным или гнойным. Для уточнения характера выпота и точного установления возбудителя заболевания, его чувствительности к антибиотикам проводят пункцию пораженного сустава с последующим бактериологическим анализом полученного пунктата.

Если травматический артрит является асептическим и возникает после закрытой травмы сустава или оперативного вмешательства на нем и сопровождается скоплением в суставной полости жидкости, что проявляется сглаженностью контура пораженного сустава, баллотированием надколенника и т.п., то выполняется иммобилизация сустава в физиологическом положении с помощью гипсовой лангеты или восьмиобразной повязки. Ежедневно или через день осуществляют пункцию пораженного сустава, при которой отсасывают скопившуюся в его полости жидкость. Показано использование физиотерапевтических методов лечения: индуктотермия, парафиновые аппликации, УВЧ.

При гнойном травматическом артрите также иммобилизируют сустав с помощью гипсовой лангеты в выгодном физиологическом положении. Ежедневно делают пункцию пораженного сустава, во время которой производят отсасывание из полости гноя, затем полость промывают растворами антисептиков или теплым физиологическим раствором и вводят внутрисуставно антибиотики. Показано ежедневная индуктотермия или УВЧ. Если при подобном лечении состояние пациента не улучшается, то прибегают к оперативному вмешательству (резекция сустава, артротомия).

При лечении любых видов травматических артритов, особенно гнойных, возникающих в результате огнестрельных ранений, очень важно сразу после стихания острых воспалительных реакций приступить к массажу пораженного сустава и выполнению специального комплекса физических упражнений. Своевременное занятие ЛФК существенно снижает возможность формирования контрактуры пораженного сустава.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: