Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артрит у детей

Чаще всего воспаление суставов (артрит) возникает как осложнение после обычной ангины или другого инфекционного заболевания. Нельзя сбрасывать со счетов и наследственную предрасположенность к этому заболеванию, особенно если родственники ребенка страдают ревматизмом или ревматоидным артритом. Этот коварный «оккупант» суставов настолько многолик, что порой вводит в заблуждение даже опытных медиков. И как бывает здорово, когда мама оказывается теоретически подкована и имеет представление об опасности и начальных симптомах артрита, чтобы своевременно обратиться к врачу и не дать недугу никаких шансов.

Берегись смолоду

Заболевания суставов присущи людям пожилого возраста, однако в ряде случаев могут поражать и совсем юный организм. Что же такое грозный артрит, которого должны опасаться все — и стар, и млад?

Это воспаление суставов, которое имеет свою определенную клинику, то есть показательные индикаторы: во-первых, боль в области самого сустава (на языке эскулапов — артралгия), во-вторых, покраснение (гиперемия) кожи над суставом и повышение локальной и общей температуры и, в-третьих, отечность околосуставных мягких тканей, ограничение подвижности сустава.

Именно эти три фактора в совокупности определяют диагноз. Однако вот в этом месте следует дать небольшое разъяснение по поводу видов артрита. Так, они подобны по внешним проявлениям — боли и гиперемии, но отличны по аспектам возникновения, а также по тяжести течения болезни и, наконец, по основным прогнозам, методам лечения и профилактики. Итак, существуют две основные формы артрита: реактивный и ревматоидный.

Реактивный артрит

Реактивный артрит встречается достаточно часто именно как осложнение инфекционного заболевания, иногда даже провоцируется аллергией.

Стоит оставить без должного внимания и не ликвидировать вовремя очаги инфекции, как коварный возбудитель (чаще всего стрептококк) в благоприятной среде ослабления или переохлаждения организма входит в права, циркулирует по нему и может ударить по суставам. Порой реактивный артрит поражает сустав после травмы (ушиба, растяжения, перелома) и даже может быть «ультиматумом» на запущенный кариес.

Кстати, антисанитарные условия, в которых проживает малыш (излишняя влажность и сырость, грязь, отсутствие свежего воздуха), могут также попасть в ведомость «провокаторов» этой опасной болезни, которая грозит нарушением двигательной активности сустава, сильными болями и, что наиболее опасно, интоксикацией всего организма.

Как выявить артрит? При первых подозрениях на болезнь, когда малыш жалуется на боль, тянет-щадит ножку при ходьбе, прихрамывает, поддерживает ручку, поглаживает пальчики (ведь могут поражаться как крупные суставы — коленный, плечевой, лучезапястный, так и совсем маленькие — например, пальцевые) — следует непременно обращаться к участковому педиатру либо сразу к детскому кардиоревматологу или ортопеду.

Вероятно, малышу назначат:

- общий анализ крови (для определения уровня СОЭ — скорости оседания эритроцитов);
- ревмопробы;
- специальные пробы для идентифицирования артрита.

Не отказывайтесь, наоборот, постарайтесь сделать их побыстрее. К счастью, реактивный артрит излечивается достаточно оперативно (если, конечно, быстро и правильно выставлен диагноз, а также курс лечения проведен на должном уровне) и не оставляет буквально никаких негативных последствий. Врач назначает антибактериальные препараты (как правило, антибиотики пенициллинового ряда) и внимательно наблюдает за течением заболевания ребенка (чаше всего в стационаре) до полного выздоровления. Кроме того, после медикаментозного курса лечения, когда обострение миновало, назначают специальный курс лечебной физкультуры, для того чтобы правильно разрабатывать пораженный сустав и привести его в нормальное рабочее состояние.

Излеченного малыша нужно тщательно оберегать от любого вида инфекции, так как может легко возникнуть новое обострение этого заболевания.

То есть обязательно вовремя санировать (пролечить) любые очаги инфекции: и воспаление носовых пазух — синусит, гайморит, а также воспаление миндалин и глотки, тонзиллофарингит, ларингит, нельзя не упомянуть и небезопасные воспаления в ротовой полости — банальный кариес, пародонтиты и пульпиты.

Ревматоидный артрит

Если реактивный артрит излечивается успешно плюс достаточно быстро, то вот ревматоидный, к сожалению, — куда более тяжелый случай.

Это диагноз системного заболевания суставов, которое развивается по особым механизмам. Достаточно часто ревматоидный артрит возникает в раннем детстве, поэтому и получил свое второе название ювенильный, то есть «юный», «детский», правда, он остается печальным «спутником» ребенка надолго, если не навсегда. Этот недуг имеет в своей основе аутоиммунную природу (проще говоря, возникает из-за поломки на генетическом уровне): организм малыша с самого рождения вырабатывает защитные антитела, которые по «ошибке» идут неправильным путем — поражают ткани «своих» же суставов. Как результат — возникает тяжелое и длительное воспаление суставов, сопровождающееся поражением других органов (сердце, почки, печень и т. д.). В итоге суставная соединительная ткань может разрастаться и блокировать движение сустава (ручка или ножка не сгибаются), что может приводить к полному обездвиживанию конечности или ее части.

Доказана наследственная склонность к развитию ювенильного артрита, следовательно, мамам и папам, в роду которых были случаи ревматоидного артрита, стоит быть особенно внимательными к своему крохе и при первых же сигналах — болевых ощущениях, покраснениях и отеках на ручках, ножках, пальчиках малыша — обращаться к педиатру и кардиоревматологу, делая акцент на возможной предрасположенности организма малютки к артриту.

Нельзя сбрасывать со счетов и то, что, к сожалению, этот недуг очень быстро прогрессирует, так как организм малыша сам по себе развивается очень быстрыми темпами. И при условии, что лечение не начато вовремя и ударными темпами, ревматоидный артрит грозит ребенку ранней инвалидностью. Довольно хмурым получается описание? Да, действительно, не стоит скрывать, что ревматоидный артрит придется лечить постоянно и внимательно, ни в коем случае не прерывая назначенный курс лечения, поскольку это грозит рецидивом заболевания. Однако при грамотно подобранном курсе лечения ребенок будет чувствовать себя хорошо, практически не уступая своим сверстникам в двигательной активности.

Лечение и профилактика артрита

Существует отработанная, и главное, положительная практика лечения и профилактики этого грозного заболевания. Учитывая такой коварный характер артрита, он требует агрессивной терапии. Специалисты назначают нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероидные средства, а также цитостатики. Безусловно, эти лекарства достаточно тяжелы для юного организма и могут иметь побочные воздействия. Однако подобное медикаментозное наступление в стационаре под наблюдением врача позволяет приостановить атаки заболевания уже на начальном этапе и не дать шансов дальнейшим разрушительным процессам в суставах.

Кроме лекарственной терапии, ребенку необходимо придерживаться определенных ограничений в питании: исключить аллергенные продукты (красно-оранжевые фрукты, шоколад, промышленные сладкие напитки, содержащие искусственные красители и стабилизаторы, чипсы, мороженое мясо, в котором накапливаются токсины, жареное и копчености, консервы). Предпочтительнее гипоаллергенная диета, состоящая в основном из молочно-растительных продуктов.

Следует разработать тактику двигательной активности малыша для правильного формирования его скелета (обязательные и регулярные занятия оздоровительной физкультурой, но не спортом). Разумеется, что таких, входящих в группу постоянного риска обострений, детей следует оберегать от заражения инфекционными заболеваниями:

- перед выходом на улицу в холодное время года смазывать ребенку нос оксолиновой мазью;
- после прихода домой с улицы обязательно мыть руки с мылом и промывать нос, полоскать горло солевым раствором;
- не допускать переохлаждения.

Если у малыша появляются даже небольшие признаки простуды, следует срочно принимать лечебные меры (пройти курс амбулаторного лечения, прогревание, компрессы, электрофорез, УВЧ и т. д., что посчитает нужным лечащий врач), дабы не спровоцировать обострение артрита.

Иногда детский рост дается с болью…

С рождения и до 4 лет, а также с 8 и до 12 — дети переживают периоды очень интенсивного роста, когда скелет маленького человека тянется вверх так быстро, что мышцы, костная ткань и суставы не успевают, а посему дают предупредительный сигнал болевыми ощущениями.

Скажем сразу, этот «ростовой синдром» не несет никаких опасных последствий, однако наведаться к врачу не помешает. Помните, как мудро утверждали древние римляне: «Боль — это сторожевой пес организма». Поэтому при первых жалобах крохи на боль в суставах, а также при явных внешних симптомах недомагания — прихрамывании, щажении конечности — стоит нанести визит к врачу и сделать необходимые анализы. Возможно, малышу назначат витаминный курс, сеансы массажа или лечебной физкультуры.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: