Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергическая астма

Аллергическая астма – самый распространенный вид астмы. В настоящее время аллергические реакции наблюдаются примерно у 90% детей и у 50% взрослых, имеющих диагноз астма. Вдыхаемые аллергены (пыльца растений, плесень, пылевые клещи и т.д.) обостряют симптомы астмы, которая в этом случае называется аллергической. Почти каждый пациент, страдающий от этой болезни (как аллергического, так и неаллергического происхождения) испытывает ухудшение состояния после физических нагрузок, в результате переохлаждения, под воздействием дыма или определенных запахов.

Аллергическая астма подразумевает гиперчувствительность дыхательных путей к определенным раздражителям-аллергенам. Как только вы вдыхаете аллерген, иммунная система начинает реагировать. Мышечные ткани, окружающие дыхательные пути, резко сокращаются (этот процесс называется бронхоспазм), а дыхательные пути воспаляются и заполняются густой вязкой слизью.

Симптомы аллергической астмы

Кашель
Свистящее дыхание
Одышка
Учащенное дыхание
Ощущение сжатия в области грудной клетки

Распространенные аллергены при аллергической астме

- Пыльца растений
- Споры плесени
- Перхоть (микроскопические частички шерсти, кожи или перьев) и слюна животных
- Отходы жизнедеятельности пылевого клеща
- Отходы жизнедеятельности тараканов

Аллергическая реакция может также возникнуть при соприкосновении с аллергеном, (вызывает зуд и покраснение кожи), при попадании его в глаза (вызывает зуд и покраснение глаз) или внутрь организма, например с пищей. В некоторых случаях дело может закончиться анафилактическим шоком (это относится и к тяжелому приступу астмы).

Помните, аллергены не единственное, что вызывает обострение аллергической астмы. Ирританты – вещества, раздражающие слизистую оболочку дыхательных путей, также могут спровоцировать приступ. Это:

- Табачный дым
- Дым от камина, свечей, благовоний или пиротехнических изделий
- Загрязненный воздух
- Холодный воздух, особенно в сочетании с физическим нагрузками
- Сильные химические запахи или испарения
- Духи, освежители воздуха и другие ароматизированные продукты
- Производственные факторы

Врач может порекомендовать пройти тест на аллергию и астму, чтобы уточнить какие именно аллергены, внешние или домашние, вызывают приступ астмы. Наиболее часто для этого используется:

1. кожная проба, когда сначала в организм вводится небольшое количество аллергена, после чего, спустя 20 минут измеряется размер покраснения, появившегося в месте нанесения

2. анализ крови (радиоаллергосорбентный тест или определение уровня иммуноглобулина Е).

Лекарственные препараты и аллергическая астма

Знание «своих» аллергенов, и принятие своевременных мер, чтобы избежать контакта с ними, конечно поможет контролировать приступы астмы, однако это не уменьшает роли противоастматических препаратов. Их действие направлено на борьбу с воспалительными процессами, которые вызывают респираторные заболевания и факторы окружающей среды.

Правильное лечение назальных видов аллергий подразумевает применение антигистаминных, не обладающих седативным действием, безрецептурных средств, солевых растворов для полоскания, назальных спреев (в течение нескольких дней), а если это не помогает, назальных стероидных спреев (отпускаются только по рецепту) и сильных антигистаминов. Если все окажется неэффективным, необходимо посетить аллерголога для иммунотерапии.

Существует множество хороших средств контроля и облегчения симптомов астмы, однако в данном случае ничего нельзя принимать без предписания лечащего врача. К таким препаратам относятся ингаляционные стероиды, ингаляционные бронходилататоры длительного действия, ингаляторы и таблетки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: