Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на лидокаин

Аллергия на лидокаин опасна при любом использовании местного анестетика. Полиморфизм клинической картины осложняет диагностику нарушения.

Для аллергии наиболее характерные следующие признаки:

- крапивница — характеризуется внезапным появлением волдырей на коже, иногда на слизистой оболочке гортани,
- сыпь,
- отеки разной локализации,
- аллергический ринит — заложенность носа, насморк.

Реже отмечают одышку и хрипы (бронхиальная астма), слабость и головокружение через некоторое время после попадания лидокаина в организм. Наблюдают изменение цвета кожи и слизистых, резкое падение давления, поэтому возможен обморок, если не принять срочные меры.

Развитие аллергии на лидокаин возможно со стороны любых органов-«мишеней», на которые воздействует гистамин — медиатор воспаления, обуславливает реакцию организма на аллерген.

Как диагностируется аллергия на лидокаин?

Для подтверждения нарушения необходимо обратиться к специалисту — аллергологу. Специалист анализирует данные анамнеза, уточняет симптомы, на которые жалуется пациент. Он назначит необходимые анализы, чтобы подтвердить или исключить лекарственную аллергию.

В настоящее время взрослым и маленьким пациентам рекомендуется проходить лабораторную диагностику — сдавать анализы, не требующие контакта кожи пациента и аллергена, безопасные и более точные. Выделение специфических иммуноглобулинов позволило проводить дифдиагностику.

Анализ крови на сенсибилизацию к лидокаину представляет собой определение концентрации с82. Исследование также проводят при диагностике аллергии на ксилокаин. Прием антигистаминных препаратов не ограничивает возможность тестирования.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: