Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пищевая аллергия у детей

Пищевая аллергия у детей, лечение которой должно начинаться как можно раньше, является достаточно серьезной проблемой. И, к огромному сожалению, данное явление распространено очень и очень широко. Поэтому важно как можно быстрее выявить, какие именно продукты вызывают у ребенка аллергию, ведь именно корректировка рациона питания и составляет львиную долю всего процесса лечения.

Хотя, конечно же, и определенное специфическое лечение также имеет место. В том случае, если родители своевременно заметят аллергию и предпримут необходимые меры, шансы на полное выздоровление ребенка очень высоки. А вот если проблему игнорировать, она будет нарастать, словно снежный ком, летящий со склона горы.

Причины пищевой аллергии у детей

Как правило, у детей, склонных к пищевой аллергии, она дает о себе знать уже в первые месяцы жизни. Основные симптомы у таких крох – кожные высыпания и зуд. Врачи выделяют несколько основных причин, способных спровоцировать развитие аллергических реакций:

Неправильный рацион питания будущей мамы

На здоровье ребенка в значительной степени влияет рацион питания его матери во время беременности. Из меню беременной женщины необходимо исключить цитрусовые фрукты и клубнику. А также строго ограничить потребление рыбы и морепродуктов. От цельного коровьего молока в последние месяцы женщине также стоит отказаться – гораздо разумнее заменить его кисломолочными продуктами.

Раннее введение в рацион питания ребенка искусственных смесей

Нередко «спусковым крючком» для начала развития аллергических реакций является раннее введение искусственных смесей. Причем даже в том случае, если грудное вскармливание продолжается. Объясняется это просто – подавляющее большинство молочных смесей изготавливается на основе белка коровьего молока. А этот самый белок и является сильнейшим аллергеном, который в большинстве случаев приводит к развитию аллергии.

Именно поэтому врачи не устают напоминать о том, что необходимо стараться сохранять грудное вскармливание так долго, как это только возможно. Это в значительной степени защитит вашего ребенка не только в грудном возрасте, но и на протяжении всей его дальнейшей жизни. Если же сделать это по каким-либо причинам невозможно, отдайте предпочтение гипоаллергенным смесям, в основе которых лежит либо соевый белок, либо белок козьего молока.

Неправильный рацион питания кормящей женщины

Кормящая мама должна очень и очень строго следить за своим рационом питания. Конечно же, все без исключения кормящие мамы прекрасно помнят о том, что существуют строгие ограничения в продуктах питания. Но ведь иногда так хочется чего-нибудь запретного! Очень многие молодые мамы оказываются не в силах устоять перед искушением и допускают определенные погрешности в диете. И порой эти погрешности бывают очень грубыми. Именно поэтому лечение пищевой аллергии у детей до года заключается, в первую очередь, в коррекции рациона питания кормящей матери.

Нарушение правил введения прикорма

Очень часто первый раз пищевая аллергия дает о себе знать во время введения в рацион питания малыша первых прикормов. Это может произойти из-за несвоевременного введения того или иного вида прикорма, введения сразу нескольких видов продуктов питания, слишком большое количество прикорма, съеденное ребенком за один раз. Поэтому очень важно следить за соблюдением всех рекомендаций врача-педиатра относительно этого вопроса.

Диагностика пищевой аллергии у детей

Пищевая аллергия, как и любое другое заболевание, нуждается в правильной диагностике. И диагностика эта не такая уж и простая – необходим целый комплекс действий. Первое, что сделает врач – это проанализирует все имеющиеся факторы риска: режим питания, рацион ребенка, наследственную предрасположенность. Эта информация крайне важна для правильной постановки диагноза, поэтому родители должны дать врачу максимальное количество данных.

Родители на протяжении определенного времени – как правило, двух недель – должны вести так называемый пищевой дневник. В него необходимо тщательно и скрупулезно записывать все продукты питания, которые употребляет их ребенок. И реакцию детского организма на тот или иной продукт также нужно подробно фиксировать в этом пищевом дневнике.

Одновременно с этим проводятся лабораторные исследования. На сегодняшний день наиболее достоверными считаются иммунологические анализы крови больного ребенка. Для определения уровня содержания в сыворотке крови специфического иммуноглобулина врач-лаборант возьмет у ребенка кровь из вены. Очень многие родители пугаются этого, однако зря – процедура занимает весьма непродолжительное время и не доставляет малышу особого дискомфорта. В том случае, если лабораторное исследование покажет ее избыточное количество, можно с высокой долей вероятности предположить наличие у ребенка пищевой аллергии.

Также весьма актуально исследование крови, позволяющее выявить конкретные пищевые аллергены, вызывающие патологическую реакцию организма. Как правило, при помощи этого исследования врачам удается выявить большинство широко распространенных аллергенов. Однако бывает так, что анализ не показывает все аллергены, поэтому соблюдать осторожность с введением новых продуктов все же необходимо.

Для детей старше пяти лет часто применяют кожные пробы, также позволяющие выявить пищевые аллергены. При помощи специальной иглы на коже предплечья ребенка делаются неглубокие царапины, на которые наносят воду с растворенными в ней аллергенами. Через 10 минут оценивается результат – если царапина воспалилась и покраснела, то на этот аллерген у ребенка с высокой долей вероятности окажется пищевая аллергия.

Лечение пищевой аллергии у детей

Конечно же, родители непременно задают врачу вопрос о том, какими лекарствами лечится пищевая аллергия. Однозначно ответить очень сложно: все зависит от индивидуальных особенностей детского организма. Те лекарства, которые помогут одному ребенку, могут оказаться неэффективными для другого.

В любом случае, любые антигистаминные препараты должен подбирать врач–аллерголог. Главная задача родителей – следить за тем, чтобы ребенок получал лекарства вовремя и в полном объеме. Очень часто само понятие «антигистаминный препарат» очень сильно пугает родителей, слышавших о том, что возможно развитие различных побочных эффектов. Однако эти страхи не имеют под собой почвы – современное поколение противоаллергических препаратов напрочь лишено недостатков своих предшественников.

Помимо фармакологических препаратов нередко для лечения пищевой аллергии врачи прибегают к помощи гомеопатических препаратов. Их также подбирают с учетом многих индивидуальных особенностей детского организма: веса, возраста, течения аллергической реакции, наличия сопутствующих заболеваний.

Нельзя забывать и тот факт, что все аллергические реакции напрямую связаны с состоянием желудочно-кишечного тракта ребенка. Поэтому в комплексное лечение аллергии практически во всех случаях входят препараты, направленные на нормализацию работы желудочно-кишечного тракта. В частности, если ребенок страдает от дисбактериоза, необходимо как можно быстрее нормализовать состояние микрофлоры.

Лечение пищевой аллергии – процесс планомерный и длительный. Поэтому будьте готовы к тому, что он может протекать не очень гладко, и порой возможны срывы. В том случае, если ребенок съел тот или иной запрещенный продукт, возможно развитие острого приступа пищевой аллергии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: