Навигация по сайтуНавигация по сайту

Способы лечения алкоголизма

Алкоголизм представляет собой наркотическую психическую или физическую зависимость, которая характеризуется болезненным пристрастием к потреблению разнообразных алкогольных напитков. Алкоголизм также сопровождается поражением целого ряда внутренних органов, деградацией человека как личности и, как следствие, потерей внутреннего "Я".

Несмотря на то, что основной причиной возникновения алкоголизма является болезненное пристрастие к алкогольным напиткам, употребление последних не всегда ведёт к появлению этой страшной болезни. В целом же развитие алкоголизма напрямую зависит от частоты или объёмов потребления алкогольных напитков и целого ряда определённых факторов и особенностей того или иного организма.

Что касается лечения алкоголизма, то в настоящее время используют следующие основные методы:

- медикаментозное лечение;
- психологическое лечение;
- cоциальная реабилитация.

Медикаментозное лечение алкоголизма

Медикаментозное лечение алкоголизма используется для подавления зависимости от алкогольных напитков и нейтрализации нарушений, которые произошли в организме из-за алкогольной интоксикации. В основе медикаментозного лечения алкоголизма лежит фиксирование чувства страха у больного, возникающее из-за несоответствия полученного препарата и алкогольных напитков.

Психологическое лечение алкоголизма

Данный способ лечения алкоголизма основан на закреплении отрицательного отношения к алкогольным напиткам с целью предотвращения рецидивов заболевания. Одним же из наиболее действенных способов психологического лечения считается кодирование алкоголизма, формирующее у человека особое мировоззрение, которое не предполагает употребление алкогольных напитков.

Социальная реабилитация

Главной задачей социальной реабилитации является восстановление личности страдающего алкоголизмом человека. Кроме того, социальная реабилитация предполагает реинтеграцию больного в структуру общества. Для этих целей используются различные мероприятия, начиная от групповых занятий в специальных реабилитационных центрах и заканчивая трудотерапией.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: